КонсультацииПанические атаки

Панические атаки мешают жить и работать. Мне 29 лет. Замужем 6 лет

05 апр. 2019
Александра Андреевна
Меня зовут Александра. Мне 29 лет. Замужем 6 лет.

Мучают панические атаки. Диагноз был поставлен в больнице на приеме у врача. Последние 3 дня атаки стали просто ужасные. Немеет лицо, огромный пульс, тошнота, сжимает голову, страх дикий. Боюсь инсульта, просто ужасно.

Очень хочу от них избавиться но не получается. Пробовала и отвлекаться, и дышать, и считать предметы. Боюсь позориться на работе. Муж кричит на меня во время приступа, а я просто не могу с собой ничего сделать. А он мне говорит" твои проблемы". Подскажите, пожалуйста, как можно бороться с этим?

05 апр. 2019
Александра Андреевна, Добрый вечер!
Как давно вас мучают панические атаки?
Как давно вам поставили диагноз? И обращались ли вы ранее за помощью к психотерапевту или психологу?
05 апр. 2019
Александра Андреевна
МНЕ диагноз поставил невролог 4 года назад. Раннее не обращалась к психологу. Панические атаки мучают 9 лет. Сейчас просто добавляются все новые и новые ощущения
05 апр. 2019
Александра Андреевна, поняла вас!
9-лет-это довольно-таки большой промежуток! Как вам удавалось так долго терпеть это?!
Что случилось такого 9 лет назад, что могло вызвать сильное беспокойство и тревогу у вас?
05 апр. 2019
Александра Андреевна
Случилось 16 лет назад. Умер папа. А 9 назад переезд в квартиру, в которую я не хотела. А сейчас 3 дня назад у дедушки, моего самого любимого инсульт. Я в больнице насмотрюсь на инсультников потом просто умираю. Только в больницу шаг и все!!! Началось!!! Борюсь борюсь в больнице, а как домой накатывает по страшному

А после атаки такая усталость и тоска, просто нет сил жить. Год назад я пережила операцию. Потом пока дождалась результатов гистологии, все глаза выплакала
05 апр. 2019
Александра Андреевна, вы написали достаточно причин, которые могли предшествовать возникновению ПА. Над ними стоит работать.
Что-то случилось стрессовое тогда для вас (смерть отца, позже-переезд), что вызвало реакцию на этот стресс в виде панических атак.
Во время ПА ваш организм выплескивает адреналин, он не болеет, а, таким образом, спасается и важно понять от чего?.
И конечно, после таких приступов возникает сильная усталость и истощение.
К сожалению, формат данной консультации не позволяет нам с вами глубоко проработать вашу проблему, так как при панических атаках необходима более длительная психотерапия (как показывает практика, примерно, встреч 20), в процессе психотерапии-вы с психологом прорабатываете причины возникновения ПА, провокаторы, психолог составляет программу, направленную на изменение вашей когнитивно-поведенческой сферы, даёт вам, так называемые домашние задания и т. д..
Поэтому, первое, что я рекомендую вам-это обязательно обратиться очно или Скайп к специалисту, чтобы не просто сгладить симптомы, а избавиться от паники.
Я могу вам дать сейчас некоторые рекомендации по поводу того, как себя вести во время ПА, но, как я поняла, что за эти годы вы изучили достаточно информации по этому поводу.
Но всё же, возможно, повторюсь, но перечислю методы самопомощи при ПА:
1. Во время приступа старайтесь сохранить самоосознание. Задавайте себе вопрос "Как меня зовут?","Сколько мне лет?"
2. Постарайтесь покинуть место, где вас настиг приступ.
3. Постоянно напоминайте себе, что вы здоровы и с вами сейчас ничего не может случиться, вы не умрёте.
4. Постарайтесь посмотреть на себя как-то со стороны.
5. Если чувствуете нехватку воздуха-дышите в пакет или же одной ноздрёй.
6. Постарайтесь отвлечься. Например, считайте людей вокруг или цветочки на обоях. (Это может быть что угодно).
05 апр. 2019
Александра Андреевна
Скажите, пожалуйста, может ли панической атаки быть забывчивость и рассредооченность, онемение лица и руки. Хочется бегать и кричать. Так бывает? А бывает что она -атака возвращается раз 5 за день. Это ведь не опасно?

Сейчас я просто зациклилась на инсульте. Боюсь, что меня накроет. Проверяю лицо по 15 раз, боюсь начать заговариваться. Вообщем ад!!!
05 апр. 2019
Александра Андреевна, да, это похоже на сильный страх, возможно, страх смерти!
Так бывает, когда возникают психосоматические симптомы (онемение лица, руки и т. д.), но при этом вы абсолютно здоровы.
Вы чувствуете страх и, боязнь, чтобы с вами не случился инсульт. И ваше тело начинает воспроизводить симптомы похожие на инсульт. Всё от того, что наш мозг не различает, что реально, а что нет. Выходит вы сами сознательно, или, бессознательно даёте команды.
Здесь необходимо менять внутренние установки на более позитивные. В процессе того, как будет меняться ваш психоэмоциональный фон в лучшую сторону, исчезнут и психосоматические симптомы, которые так мешают вам жить!
05 апр. 2019
Александра Андреевна
Спасибо огромное. Я постараюсь

А почему возникает жуткое чувство в больнице? Я с такой силой превозмогаю себя. Но хуже и хуже только. Как себя уговорить быть сильной?

Мне в больнице просто необходимо быть очень сильной. Все родные меня считают дурой. Не понимают как мне плохо. Я пожаловалась сегодня что голова сжимается, на что мне сказали не фиг придумывать только тебя не хватало
05 апр. 2019
Александра Андреевна, жуткое чувство в больнице может быть связано, опять-таки, со страхом!
Чтобы найти глубинные причины всего того, что с вами происходит, что вы чувствуете, что переживаете нужна серьёзная работа над этим.
Я вас понимаю, бывает, что окружающие абсолютно могут не понимать, что происходит и, что чувствует человек при приступах страха, паники.
Чтобы сохранить самообладание в больнице-используйте 1.3.4.6. Пункты самопомощи, которые я написала выше.
И, вам нужно заручиться поддержкой близких (мамы, мужа). Постарайтесь объяснить им, что то, что вы чувствуете негативно влияет на ваше качество жизни, что вы нуждаетесь в их поддержке.
И, всё-таки, ообратитесь за психотерапевтической помощью к специалисту-это вам необходимо!
05 апр. 2019
Александра Андреевна
Сколько стоит ваша помощь как специалиста?
05 апр. 2019
Александра Андреевна, я вам ответила в личные сообщения.

Александра Андреевна, есть ли у вас ещё вопросы в контексте данной консультации? Или вы бы хотели ещё что-то проговорить?