Та реакция, которую Вы описываете, она ведь совершенно нормальна в Вашей ситуации. Понятное дело что ребёнок в этом не виноват. Но и Вы в этом тоже не виноваты - в своих реакциях и чувствах. Это ведь не только на уровне эмоций, но и на уровне тела происходит, это то, что Вы не можете контролировать.
Есть такой распространённый миф о том, что мать обязана любить своего ребёнка. На самом же деле ничего она не обязана. И не всегда чувство любви к ребёнку есть даже в совершенно здоровых обычных семьях. Я немного об этом написала в статье:
Как мне полюбить своего ребёнка не совсем по Вашей ситуации, но там Вы хотя бы можете увидеть что не только Вы сталкиваетесь с такими чувствами.
Ребёнок несёт в себе чужую генетическую информацию, у него может быть "чужой" запах, манеры, привычки, выражение лица и т. д. - что-то, что на уровне инстинктов не принимается. А тем более когда к отцу ребёнка много негативных чувств - тогда всё "чужое" воспринимается ещё и враждебно.
И ещё есть очень важный момент: у любви тоже есть много уровней. Она выражается не только через чувства, но и через прикосновения, через дела, через физическую близость, через слова, через духовную общность, через мысли друг о друге и т. д. То есть это не обязательно только чувство. Вы можете не чувствовать любви, но действовать с любовью. Вы не обязаны что-то чувствовать для того, чтобы что-то делать.