КонсультацииСемейные отношения

Не могу полюбить старшего сына (25 лет). Его в силу обстоятельств воспитывали дед и бабушка

05 апр. 2019
Огневочка
Здравствуйте. В 17 лет меня изнасилована группа парней. Родителям сказать испугалась, но когда забеременела, пришлось сказать, что встречалась с парнем, и он меня бросил. Родители решили оставить ребёнка и я родила сына. Но любить его я не могла. Когда сыну исполнилось 4 года, я убежала из дома, оставив ребёнка на родителей. Меня лишили прав и мама оформила опекунство. Я встретила мужчину, вышла замуж, родила второго сына, которого очень люблю. Мои родители умерли, старшему сыну уже 25 лет, женат, есть сын. Но я никак не смогла полюбить его. Сын звонит только когда ему нужны деньги на игры или чтобы упрекнуть меня в том, что его воспитывали Бабуля и Дедуля. А мне хочется поскорее закончить разговор, иногда психую и бросают трубку. С одной стороны я чувствую вину в том, что оставила его. Но с другой стороны, его не обижали, он рос в сытости, заботе и доброте. Для меня он чужой, я так и не смогла полюбить его. Он взрослый мужчина, у него своя семья, у меня так же есть муж и сынок. Я не знаю, что мне делать.

05 апр. 2019
Огневочка, здравствуйте, очень тяжело было читать Вашу историю...
Вы пишете:
я никак не смогла полюбить его

И наверное Вы имеете в виду что не смогли испытать к нему чувства любви. Однако Ваши действия свидетельствуют об обратном: Вы дали ему жизнь, Вы позаботились о его будущем, Вы заботитесь о нём и сейчас. Если это не выражение любви, тогда что это ещё?

Чем я могла бы Вам сейчас помочь? Что Вы хотите от консультации?
05 апр. 2019
Огневочка
В том и дело, что я не забочусь о нем. Он зовёт в гости, я не хочу ехать. Он приезжает раз в три года, а я думаю о том, чтобы скорее уехал. Мы чужие, напрягаем друг друга. Мой младший сынок так же отстраняется от него постоянно, хотя я старалась говорить им друг о друге только хорошее. Хочется убежать, спрятаться, изменить номер телефона и адрес, чтобы старший сын никогда меня не нашёл.

Что я хочу от консультации? Наверное, чтобы Вы сказали, что я ничего не должна сыну, я лишена прав, он чужой. Ведь много людей живут вот так, не зная кто его родители, не общаясь с ними.
05 апр. 2019
Та реакция, которую Вы описываете, она ведь совершенно нормальна в Вашей ситуации. Понятное дело что ребёнок в этом не виноват. Но и Вы в этом тоже не виноваты - в своих реакциях и чувствах. Это ведь не только на уровне эмоций, но и на уровне тела происходит, это то, что Вы не можете контролировать.

Есть такой распространённый миф о том, что мать обязана любить своего ребёнка. На самом же деле ничего она не обязана. И не всегда чувство любви к ребёнку есть даже в совершенно здоровых обычных семьях. Я немного об этом написала в статье: Как мне полюбить своего ребёнка не совсем по Вашей ситуации, но там Вы хотя бы можете увидеть что не только Вы сталкиваетесь с такими чувствами.

Ребёнок несёт в себе чужую генетическую информацию, у него может быть "чужой" запах, манеры, привычки, выражение лица и т. д. - что-то, что на уровне инстинктов не принимается. А тем более когда к отцу ребёнка много негативных чувств - тогда всё "чужое" воспринимается ещё и враждебно.

И ещё есть очень важный момент: у любви тоже есть много уровней. Она выражается не только через чувства, но и через прикосновения, через дела, через физическую близость, через слова, через духовную общность, через мысли друг о друге и т. д. То есть это не обязательно только чувство. Вы можете не чувствовать любви, но действовать с любовью. Вы не обязаны что-то чувствовать для того, чтобы что-то делать.
05 апр. 2019
Огневочка
Но сын хочет, чтобы я общалась с ним. Он постоянно навязывает мне своего ребёнка, своё общение по телефону. Хотя на подсознательном уровне я понимаю, что я не очень то и нужна ему. Он ведёт себя вызывающе, постоянно говорит, что я его бросила. У меня нет чувства вины, я с радостью бы забыла о его существовании. Он вырос, у него своя жизнь. Когда то я услышала тихонько, как моя мама сказала что моего брата она любит больше, чем меня. Она не знала, что я это услышала. Я пережила все эти слова. Но старший сын постоянно упрекает, что младшего я люблю и даю ему все. И честно говоря, я очень боюсь, что младший пострадает от старшего. Понимаю, что это глупости, но ведь ревность до добра не доводила. Мы с сыном как брат и сестра, воспитаны одними родителями, и чувства почти такие, но он принципиально треплет нервы.
05 апр. 2019
Но сын хочет, чтобы я общалась с ним. Он постоянно навязывает мне своего ребёнка, своё общение по телефону.

Вы оба взрослые люди. У него есть его собственная семья. Вы имеете полное право не поддерживать отношения, которые Вам неприятны.
Вы уже сделали минимум того, что должны были: дали ему жизнь, обеспечили приемлемыми условиями. Вы не сделали аборт, не бросили его в детском доме как могли бы. Он пытается "напиться из пустого сосуда" потому что его потребность в материнской любви, заботе и принятии не удовлетворена. Но если у Вас нет этой любви, то Вы всё равно ничего не сможете ему дать. Это очень грустно, но это реальность.

Если Вы хотите что-то изменить в своём состоянии, то Вам нужно работать с психотерапевтом и проработать свои травмы. Тогда Ваши чувства к сыну может быть изменятся и ваши с ним отношения потеплеют.

Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она ещё актуальна для Вас или её можно завершить?
При необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за поддержкой.