КонсультацииСемейные отношения

Правильно ли я воспитала сына (20 лет)? Он стал чёрствым по отношению к девушкам. В чём моя ошибка?

04 окт. 2019
Адриана177
Мне 37, моему сыну 20 исполнилось в июне. Я в разводе, ещё когда ему было около 6ти лет. Воспитывала сама, без всякой помощи, т. к. характер у меня немного жесткий, мне было не сложно воспитать сына. Возможно я переборщивала с манипуляциями, человек я властный, и я делала всё чтобы мой сын считал меня святой. Жесткая, местами грубая, вспыльчивая, так же я проявляю ласку, заботу, бываю очень милой, душевной. Но сам характер эгоистичный, немного высокомерна, и немного самовлюбленная. Так вот, сына я старалась всегда хвалить за его успехи, ведь нельзя давить на него.
Давала ему свободу, в его интересы, вкусы, друзья, никогда не вмешивалась. Я наоборот хотела чтобы он больше общался с мужским коллективом. Были дни когда я начинала понимать что у меня не совсем здоровая любовь к сыну, ни одного мужчину я так не любила и не боготворила, я хотела чтобы он был частью меня, чтобы у него было все самое лучшее.
Моя мать часто говорила мне что "не помешало бы тебе дочку родить" И знаете, я не хотела, то-ли мой эгоизм.. Т. к. у матери я была единственной. Я не знаю, но я просто отказывалась рожать девочку.
Так вот, мой сын стал более холоднокровен к девушкам, встречается, потом бросает, если вдруг она встанет на его пути. И я начинаю понимать что я такая же, если вдруг что мне не так скажет (мужчина) или сделает не так как я хотела или влез не в свое дело, я либо уходила, либо разносила всё к чертям. Мне он часто говорит " Я общаюсь только с теми девушками, кто заслуживает уважения " И я это принимаю, я конечно не влезаю в его личное пространство. Но моя мать, и некоторые родственники, говорят мне, что он просто копия я. У него достаточно много друзей, харизматичный, очень высокая самооценка, великодушие, живет больше разумом,(я эмоциями), а так вообще 7 пятниц в неделю, много девушек вокруг него, этим он и пользуется. Была одна девушка, с ней он встречался полгода, что было удивительно, но потом они видимо расстались из-за того что она ограничивала его свободу, и не делала так как хотел он. И просто с легкостью выкинул эти отношения, она просто умоляла меня переубедить его. Мне он лишь сказал "мне все равно что она хочет, и я знаю что из всех женщин ты самая любимая, но к сожалению она не достойна моей любви" У него очень холодный разум. Поэтому он не от кого не зависит. Интересы свои он исключительно ставит на первое место. "Мне важнее сейчас мои интересы, а не эти девки" "Не она, значит другая" Его фразы, и понимаю что это просто мое отражение.
Что ж, мой сын стал черствым по отношению к девушкам, и я не знаю насколько долго это продлится, действительно ли я сделала ошибку? У него есть подруги, к которым он очень хорошо относится, но в отношениях, он легко может бросить в любой момент, если что не по его, или это нормально в его возрасте? Родственники начинают говорить мол "вот воспитала самовлюбленного эгоиста который любит только себя, два эгоиста, что мать что сын"

04 окт. 2019
Адриана177, здравствуйте! Сыну всего 20 лет - это тот самый возраст, когда люди только-только изучают, что такое отношения, формируют образ ьтого, кто им нужен в качестве спутника жизни. Поэтому в таком юном возрасте многие меняют друзей и подружек, легко знакомятся и быстро расстаются, если человек ничем не зацепил. Если парень инитересный и амбициозный, то он привлекает внимание многих девушек и многие ищут его расположения - выбор усложняется, так как слишком много претендентов. Нет ничего удивительного, что парень ищет ту девушку, которую сможет уважать, кто заинтересует его надолго, пробудит в нём любовь, а не просто понравится.
В 20 лет мало кто из молодых людей ставит на первое место задачу "построить семью" - это возраст, когда людям хочется реализовать себя. Найти себя в профессии и карьере, попутешествовать, поразвлекаться.
Для чего ему сейчас постоянная девушка и серьезные отношения, если он в них не испытывает нужды и вполне самодостаточен, если он в свои юные годы пока не нашел свою избранницу и не захотел останавливаться на первой попавшейся девушке? Задумайтесь, что для парня важнее - найти свой собственный путь в жизни, сделать свой выбор в то время, когда он будет к нему готов, или жить по указке родствеников, стараясь произвести благоприятное впечатление на тетушек и бабушек?
04 окт. 2019
Адриана177
Спасибо большое