КонсультацииСемейные отношения

Девушка полюбила другого, но не может быть с ним. Мне 26 лет, не женат

22 июл. 2019
Georgy13
Борис, 26 лет. Не женат.
Здравствуйте. Я прожил вместе со своей девушкой три года. Первые два года мы работали в одной сфере, но в разных компаниях. Работа вахтовым методом, на севере. Год назад устроились работать вдвоём. Условия на новой работе оказались плохими, и каждую вахту (35 дней) мы находились в стрессовой ситуации.
На последней вахте у меня произошёл конфликт с человеком на объекте. Без насилия и грубостей. Из-за этого меня на время перевезли на другой объект. С девушкой мы не виделись две недели, но ежедневно переписывались и когда выдавалось время созванивались.
Неладное я заметил ещё во время первой встречи после разлуки. Она была холодна и даже зла на меня. Пока ехали домой на поезде её настроение менялось постоянно, но ничего не говорила. Спустя 4 дня, когда мы пожили дома, она спросила меня "что самое страшное ты можешь мне простить?". И рассказала, что в моё отсутствие влюбилась в другого человека и он её поцеловал. И она была совсем не против. Я видел этого парня и даже в шутку по телефону говорил ей не влюбляться ранее. Даже сейчас я признаю, что он прекрасный мужчина, именно личностными качествами. Однако у него есть семья и дети. Позже, когда она моя девушка чуть подвипила, она вывалила, что с легкостью бы бросила меня, и хотела бы завести с ним детей (хотя по жизни никогда не хотела). Потом извинялась за эти слова и просила прощения, но напрямую не отрицала. Мы долго разговаривали и сошлись на том, что продолжим жить вместе.
Однако спустя пару дней я заметил, что она часто переписывается по телефону с ним. И прочёл их общение. Там было обычное общение влюбленных с уменьшительно-ласкательными, всякие заигрывания и флирт. Я рассказал, что всё видел. Она пообещала прекратить и прекратила. На маленький срок. Потом писала ему опять. И опять мне рассказала. Однако я на это постарался не обращать внимания, но мы оба понимаем, какие эмоции я испытываю от этого факта. И мы довольно хорошо проводили время даже с таким грузом. Не исключая интимную близость.
Что имеется в итоге. Прошло больше месяца. Моя девушка влюблена в другого и переписывается с ним. Они всё ещё ласковы друг к другу, но, с её слов, общаются как друзья. Прекратить переписку с ним она не может (не хочет). От меня отстраняется, потому что причиняет мне боль. И ей за это стыдно. Винит себя и обзывает, но не может прекратить. Даже зная, что у них ничего не может быть (из за его детей и жены, она сама себе не позволит что-либо). Я простил её и хочу быть с ней, но многое причиняет мне боль. Она же говорит, что головой понимает, что отношения со мной лучшее, что было в её жизни. Что сейчас не может дать мне того, что я заслуживаю. И предлагает на время разъехаться, пока её эмоции не остынут, чтобы вновь быть со мной. И когда она сама, без моего давления сможет забыть того парня. Я же готов на всё, даже был готов отпустить её, лишь бы была счастлива. Но она не может решить вопрос прямо сейчас. На вопрос любит ли она меня, ответила, что относится нейтрально. (Чего я собственно ждал когда спрашивал у влюбленной в другого).
Это, как ни странно, мои первые отношения в жизни. Мне чудовищно больно. Как нам с девушкой быть в этой ситуации? Посоветуйте что-нибудь.

22 июл. 2019
Georgy13, здравствуйте! Я сочувствую Вам, что Вы попали в "любовный треугольник". Раз девушка говорит, что не любит Вас, отстраняется, относится к Вам нейтрально, хочет пожить без Вас, потому что влюблена в другого, то с какой целью Вы продолжаете отношения, которые причиняют Вам боль, так как Вы оказались "третий лишний"? Для чего Вам отношения, где Вам отводится роль "запасной вариант" на случай, если ничего не выйдет с другим и чувства к нему остынут? В чем суть Ваших отношений с девушкой, если ни Вам, ни ей они уже не приносят никакой радости, только боль и чувство дискомфорта от общения друг с другом?
22 июл. 2019
Georgy13
Потому что я всё ещё влюблён в эту девушку. Даже спустя три года отношений чувства не угасли. Именно поэтому я могу понять и простить ей переписки с другим. Потому что сам не могу прекратить общение с ней. Сейчас мы с ней далеко друг от друга из за работы. И когда я решил, что способен разорвать с ней отношения меня самого чуть не разорвало. Онемели конечности и чуть не началась гипервентиляция. Физически стало плохо. И прекратилось всё лишь когда мы оба засуетили и выбросили бескомпромиссный конец отношений из головы.
В данный момент я и правда третий лишний. Возможно со стороны и выгляжу "запасным". Но по факту, у неё 100% ничего не будет с тем мужчиной.
Наверно, я готов быть даже запасным. Ведь за всё время отношений у нас происходило ничтожно мало плохого и очень много хорошего. И я верю, что мы можем доставлять друг другу радость и дальше. Но не знаю как себя вести и как всё это пережить. Я крепкий, но неопытный.
22 июл. 2019
Georgy13, если Вы не можете расстаться, то тогда имеет смысл пойти девушке на уступки и дать ей возможность самой разобраться со своими чувствами. Тем более, что условия для этого хорошие - Вы подолгу не видите друг друга, каждый живет своей жизнью. То есть не придется как-то кардинально менять жизнь - разъезжаться, отвыкать от совместного быта и тд. Просто подождите, если Вы уверены, что Вам нужна только эта девушка и без нее невозможно. Тогда нужно быть готовым к тому, чтобы терпеливо относиться к её особенностям - если она увлеклась другим, колеблется, и не может определить свои чувства, то не стоит вмешиваться.
Пока Вы доступны и она уверены, что Вы никуда не денетесь и всегда будете рядом, она не будет беречь Ваше общество. Привычка и доступность притупляют чувства. Поэтому имеет смысл не навязываться девушке, а наоборот создать такие условия, чтобы она почувствовала дефицит Вашего внимания и у нее появился повод задуматься насчет Вас, "а вдруг он исчез навсегда? Вдруг его чувства ко мне остынут? Готова ли я потерять такого человека?"
22 июл. 2019
Georgy13
Спасибо. Я воспользуюсь Вашими советами. Постараюсь быть менее навязчивым и более терпеливым.
Благодарю за помощь. Правда, большое спасибо.

Отзыв о консультации

Мою проблему правильно поняли.
Психолог поставила правильные вопросы, даже учитывая, что мне они были неприятны. Я ответил на них и получил совет, который меня успокоил.

Georgy13