КонсультацииСемейные отношения

Муж не помогает мне по дому. Его всю жизнь воспитывала бабушка. Что в этой ситуации можно предпринять?

02 мар. 2022
Александра
Мой муж не помогает мне по дому. Прошу элементарное - помыть посуду и повесить бельё из машинки, например, пока я на работе целый день, а он дома (у нас могут не совпадать рабочие дни, и так получается). Прихожу я домой после работы, ничего не сделано, гора посуды, в машинке вижу белье, говорю ему всё это, он говорит: это новое белье, мокрое я повесил. Я поверила, а на утро я проверяю, и оказывается, что это всё ещё то мокрое белье. Мало того, что ничего не сделал, так ещё нагло наврал. Конечно, бывает, что когда я прошу и я есть рядом, он делает всё, но моментов игнорирования моих просьб становится все больше и больше. Его всю жизнь с рождения воспитывала одна бабушка, она всё за ним делала, он никогда не помогал ей, потому что ей это не нужно. Она наготовит, посуду помоет, мусор выбросит и т.д., а он в компьютере целый день а то и ночь. Мне кажется, он теперь из-за этого воспринимает меня тоже, как его бабушку, в плане бытовых дел, что всё должна делать я. Что в этой ситуации можно предпринять?

02 мар. 2022

Здравствуйте, Александра. Расскажите подробнее о семейной жизни - как развивались отношения, сколько лет Вы в браке? Муж работает, обеспечивает семью?

02 мар. 2022
Александра

Мы в браке чуть более пол года, так вместе 2 года. Познакомились в интернете, развивались отношения стремительно и очень хорошо. Муж работает, военный, всю зарплату перечисляет мне, я занимаюсь расходами. Я знакома с его семьей, с моей семьёй знаком он, с моими родителями он очень в тёплых отношениях.

02 мар. 2022

Хорошо, то есть, муж роль защитника и кормильца семьи выполняет, Вы не нуждаетесь. Если он не привык заниматься бытом и считает что это женское дело, научить его будет сложно, но можно. Вообще Вы с ним до свадьбы говорили о том, как будет устроена Ваша семейная жизнь, как будут распределяться роли, кто чем будет заниматься, как решать бытовые проблемы?

03 мар. 2022
Александра

Ну вообще я всегда ему говорила, что все обязанности по дому мы должны разделять на двоих, потому что мы оба работаем, вдвоём устаем, и поэтому всё должно быть поровну. Если бы я, например, просто сидела дома, то да, весь быт был бы на мне, это не обсуждается. В пример я всегда приводила своих родителей, где, к примеру, мама готовит, папа моет посуду, мама пробирает пыль, мама заправляет кровать и т.д.

Он всё это слушает, соглашается. Делает, когда я рядом, когда я готовлю, в это время прошу его о посуде, он идёт и моет. Но вот такие ситуации, когда я целый день на работе, а он в это время целый день в компьютере, я прихожу и вообще ничего не сделано, из того что я сказала (я уже не говорю о большей), очень "вымораживают"...

03 мар. 2022

Александра, к сожалению, муж такой как есть и кардинально изменить человека не получится, мы можем лишь немного изменить его поведение и делаем это исключительно похвалой и благодарностью.

Делает, когда я рядом, когда я готовлю, в это время прошу его о посуде, он идёт и моет. Но вот такие ситуации, когда я целый день на работе, а он в это время целый день в компьютере, я прихожу и вообще ничего не сделано, из того что я сказала (я уже не говорю о большей), очень "вымораживают"...

В этом случае включаем женскую мудрость и стараемся получить его помощь пока Вы рядом, а на дни, когда Вас нет оставляем минимум домашней работы. Если со стиркой не складывается, стирайте в те дни, когда Вы дома. Если он что-то сделал из того, о чем Вы просите, не забывайте его активно хвалить и благодарить, покажите что счастливы когда получаете его помощь, тогда ему захочется делать это чаще. Если от Вас мало похвалы и много критики, то наше внимание направлено на негатив, и в этом случае как с растениями - растёт то, что поливаем. Это разрушает отношения и не меняет поведение мужа в лучшую сторону. Включите флирт, любовную игру, у мужчины сексуальное влечение - это главная движущая сила, на нем все и держится, а когда мы включаем "мамочку" - вечно недовольную, назидающую, правильную жену, это снижает влечение и так мы сами разрушаем свои супружеские отношения. Попробуйте изменить свои реакции на его поступки и заменить критику негативных поступков (забыл, не сделал) на похвалу хороших (помыл, купил, убрал), замечайте все мелочи, и тогда Вы увидите, что уже через пару месяцев ситуация изменится и муж охотнее будет включаться в бытовые дела. Но все же увлекаться чрезмерно и делать из мужчины домохозяйку не стоит. Мужчины не зря интуитивно увиливают от домашней работы, уже доказано что от женской работы по дому и сидения с детьми у мужин снижается тестостерон, главный гормон который и делает мужчину мужчиной. Поэтому злоупотребление в работе по дому не нужно - мужчина со временем становится мягкотелым, не решительным, набирает вес, теряет мужские качества. Стараемся находить для него мужскую работу - донести тяжёлое, отремонтировать неисправное, кроме того и основное финансовое обеспечение семьи тоже желательно должно быть на нем. Так мы поддерживаем в нем мужское начало. Мы заинтересованы в том, чтобы он был мужчиной - лидером и защитником, а тарелки мы можем и сами помыть.