КонсультацииАрхив

Расстройство пищевого поведения, отвращение к себе и чувство вины

06 апр. 2019
Ledinka
Доброго дня. Я пересмотрела множество форумов и тем, посвященных моей проблеме, но не увидела ничего похожего на мой случай.
Итак:
Детство мое прошло не в очень счастливой семье. Отец - тиран, мать - жертва и четверо детей. До моих семи лет, жили мы вполне обеспечено. По крайней мере холодильник был забит под завязку всевозможной едой, в том числе и деликатесной. Мама при Советах работала в торговле, поэтому было все. Еда у меня интереса никакого не вызывала. Кормили из-под палки. Как и большинство детей любила некоторые сладости, но без фанатизма. То есть от вида конфет меня в дрожь не бросала, да и не любую я еще и съела бы.
После развала СССР наша семья оказалась в остром кризисе. Безденежье было катастрофическим. О прежнем питании мы вспоминали с тоской. Маме постоянно приходилось выдумывать, как накормить большую семью недорого и посытнее. В нашем рационе появилось очень много макаронов-картошки и прочей бакалеи со всякими зажарками, подливами и т. д. Вместо мяса, которое теперь мы ели только по праздникам, стали готовить различные субпродукты и покупать низкосортную колбасу. И наряду с этим впервые в жизни я столкнулась с тем, что если я проголодалась, то уже невозможно было открыть холодильник и взять какой-либо творожок или налить стакан кефира. Всем приходилось ждать, когда мама что-нибудь приготовит и каждому порционно положит. Готовилось практически всегда впритык. На добавку можно было не рассчитывать. После того, как я несколько раз замешкалась и моя еда была съедена кем-то другим, то я стала предпочитать съедать ее сама, даже в те моменты, когда была не голодна. К 12 годам я имела небольшой лишний вес. Но, довольно легко с ним справилась, начав заниматься танцами.
В общем, жизнь шла все меня устраивало. Я замужем. Муж работает. Рожаю четвертого ребенка. И тут, как по серпантину! Финансовый кризис и теперь я в роли моей мамы продумываю, как накормить семью ДЕШЕВО, СЫТНО, ПОРЦИОННО! И опять я не могу в любое время достать из холодильника условные творожок и кефирчик для себя. Потому что хотят в таком случае все. А - нету.
И какой значит парадокс: при полном холодильнике я есть не хочу. И ем даже, как-то по обязанности. При худом - жру все, что не успело убежать. И из детских тарелок также выметаю, все что не доели. Тайком стала есть.
Многие пишут, что едят будучи в нервозном состоянии. У меня и тут все наоборот. Когда переживаю, то кусок в горло не лезет. Но, как только ситуация разрешилась и повода нервничать нет, то - хана! Срываюсь, как алкоголик после кодировки. И не просто ем, а прямо наверстываю все несъеденное.
Итог: 30 лишних кило, отвращение к себе, чувство вины

12 апр. 2019
Здравствуйте, Ledinka. Вы подробно описали механизм возникновения своего расстройства пищевого поведения, - это важно. Видимо, после трудного периода в детстве у вас сформировалась установка: "Когда еды много, можно расслабиться, когда мало - ешь впрок, иначе не выживешь". Параллельно с этим играют роль также детско-родительские отношения в семье (вы пишете про мать-жертву и сейчас тоже фактически являетесь жертвой, в частности, - пищевого расстройства) и отношение к себе и к окружению. Чего бы вы хотели от консультации, Ledinka? Рассматриваете ли вариант работы в кабинете или по скайпу?