КонсультацииАпатия. Депрессия

Нормален ли плач без причины или при старых неприятных воспоминаниях?

07 апр. 2019
Kruzershtrn
Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 19 лет, и я страдаю от частых, иногда беспричинных приступов плача. Сегодня я впервые рыдала навзрыд. На людях никогда не плачу, только наедине с собой. Родители не в курсе. Я не люблю рассказывать о своих проблемах, но мне хотелось бы выяснить-со мной что-то серьезное или я просто себя накручиваю?

07 апр. 2019
Ксения, здравствуйте!

Плач по старым неприятным ситуациям, как вы написали в названии темы, это не без причины. Это, похоже, вы что-то не пережили до конца, поэтому чувства появляются и сейчас.
Плакать вообще нормально, и когда чувства появляются, в этом нет ничего плохого. Можно стараться прислушиваться к себе, о чем эти слезы, что со мной сейчас, что я оплакиваю. Но закрываться от этого точно не стоит. И здорово, что вы нашли способ позаботиться о себе, и обратились на этот ресурс)
07 апр. 2019
Kruzershtrn
Как с этим бороться не будоражив вновь прошедшие события?
07 апр. 2019
С этим не надо бороться. Потому что под "бороться", вы, похоже, понимаете "закрыться". Это важно проживать и чувствовать, чтобы не догоняло вновь. Можно обратиться к психологу для очных встреч, или для работы по скайпу, который сможет сопровождать вас на этом пути.
Когда вы осознаете свои чувства, и примите, что вон там, давно, вам, похоже, было так больно (или некие другие чувства), что вы плачите и сейчас, переживания могут отступать, потому что будут проживаться, а не проскакиваться. А пока вы из этого давно обесцениваете сами свои чувства, и пытаетесь их не замечать, они, как видите, появляются вновь.
07 апр. 2019
Kruzershtrn
Я понимаю, но это длится около 2-х лет. Сначала я перестала поддаваться эмоциям: радоваться чему-либо, грустить, когда это нужно. Все было фальшивым, дабы люди не докапывались с вопросами "тебе, что, все равно? Почему ты не рада?" и т. д. после образовался плач по старым воспоминаниям, чего раньше не было. Один раз была попытка самоубийства, но что-то пошло не так

Я понимаю, но это стало происходить довольно часто в последнее время. Все началось года 2 назад, когда я перестала поддаваться чувствам радости, грусти и т. п., а лишь фальшивила, чтобы люди не доставали с вопросами "тебе, что, все равно? Почему ты не рада?" и т. д. после возник плач, хотя раньше такого не было. Год назад была попытка самоубийства, но что-то пошло не так
07 апр. 2019
Ксения, что-то пошло не так, когда вы старались контролировать свои чувства и эмоции. Похоже, сейчас это удается сложнее, потому что много напряжения, потому что много удерживаете. Я правда бы рекомендовала обращение к психологу для более глубокой работы. Что бы переживать ваши чувства вам было легче и безопаснее.
Вы просто можете быть собой, и вам и правда может быть на что-то все равно, или не все, что радует других, может приносить радость вам. Это нормально. Нет нужды фальшивить, когда вы разрешите быть себе и своим чувствам. А вы пока не разрешаете, и это досадно.

Могу ли я спросить, в связи с чем была попытка суицида? Если вы не готовы обсуждать это сейчас в открытом доступе, можете не отвечать.
07 апр. 2019
Kruzershtrn
Попытка была связана с наплевательским отношением и с проблемами в семье. Были частые скандалы, причиной которых я не являлась, но я в какой-то степени чувствительный человек и воспринимаю такие вещи так, будто это часть моей жизни
07 апр. 2019

Мне жаль, что вам пришлось это переживать. Похоже, это было и правда не просто. Вы молодец, что нашли в себе силы, и двигаетесь дальше.
Когда сложно, важно находить точки опоры, которые могут помогать выдерживать сложные чувства и ситуации жизни. И сейчас вы стараетесь их находить, и это здорово. Безусловно, это не просто и займет время, но сейчас вы делаете для себя что-то важное, и это замечательно. Вы обратились на форум, вы пытаетесь что-то понять про себя, это очень про заботу о себе и о своих чувствах.
07 апр. 2019
Kruzershtrn
Спасибо, Вы дали мне надежду на то, что еще не все потеряно.
07 апр. 2019
Вам спасибо, Ксения. За доверие, и готовность говорить о ваших таких не простых чувствах. Ваши чувства важны, как и вы. Вы сейчас не фальшивите, делитесь чувствами, и никто не разрушился. И мне это ценно, что вы такая, какая есть. Иными словами, люди могут видеть и вас, и ваши чувства. И вы себя, пожалуйста, замечайте.

Могу ли я еще быть вам чем-то полезной? Или вы готовы завершить консультацию?

Отзыв о консультации

Психолог помог мне разобраться с моей проблемой и показал, что не все настолько плохо, как я предполагала. Более того, психолог верит в мои силы и уверен во мне.

Kruzershtrn