КонсультацииАпатия. Депрессия

Что с моим состоянием? Нет цели в жизни, слёзы без причины, безразличие

01 июн. 2022
Надежда
Мне 38, замужем, ребёнок 13 лет. У меня есть все: любящая семья, есть, где жить и что есть. Но моё состояние ненормальное. Готова расплакаться без причины, частые головные боли, безразличие.

01 июн. 2022

Здравствуйте, Надежда. Я хотела бы побыть в Вами и вместе поисследовать Ваше состояние. Если готовы, давайте начнем общение.

01 июн. 2022
Надежда

Давайте попробуем, Ольга

01 июн. 2022

Скажите, у Вас уже есть опыт общения с психологами? Раньше обращались за помощью?

01 июн. 2022
Надежда

Нет, но сама немного изучала в прошлом... Взаимоотношения, детская психика

01 июн. 2022

Хорошо, поняла Вас.

Попробуйте сформулировать свой запрос. Что бы хотели получить от консультации?

01 июн. 2022
Надежда

Мне нужно разобраться, почему я несчастна. Почему перестала радоваться жизни.

До марта 2021 г. Строила карьеру в Сбере, доросла до возможности занять должность зама.

Параллельно занималась творчеством скрапбукингом, создала в этой теме свой продукт и продавала его. Но зарабатывать на хобби не получалось, а очень хотелось... Хотелось уволиться с работы и заниматься любимым прибыльным делом.

В Сбере пошла волна сокращений, должность зама была оптимизирована/убрана и дождаться свободного места уже оказалось невозможным. И я уволилась!

Думая, что свое дело раскручу, потому что больше времени будет! Но не тут-то было...

Ещё раньше в году 2018 у меня умерла собака, сильно заболела, и я не смогла её спасти. Очень сильно переживаю и прямо сейчас слезы наворачиваются... Вина полностью на мне: не усмотрела, упустила время, поздно начала лечение... Завести новую хочу, но не могу себе позволить в финансовом плане.

Опять возвращаясь к Сберу и своему делу. Т. Е. Ещё до увольнения, года с 2019 начала скупать курсы по бизнесу, мотивации, как продвигать свой продукт и т.д. От 15 до 150 тыс тратила на них каждые 3-6 мес. Где-то в кредит, где-то из з/пл.

Итак, с марта 2021 года я не работаю в Сбере, оформилась как самозанятая и пыталась зарабатывать на своём деле.

К зиме я поняла, что все плохо, денег зарабатывать не получатся - все в минус.

На НГ я нашла работу региональным представителем компании по украшению частных домов и коммерческих объектов новогодней иллюминацией. И очень хорошо получилось заработать!

Так хорошо, что я отдыхала 2 мес после НГ.

Мысль о своём деле не отпускали меня!

И в конце февраля я покупаю франшизу кадрового агентства и полностью погружаюсь в неё! Это не совсем полноценный бизнес - это больше ремесленничество, т.е. я сама работаю на себя. И только только вышла в ноль.

Деньги на все мои эксперименты с бизнесами в большей части - это средства моего супруга. Это ещё одна сторона, которая меня гнетет! Я зависима от него, я сама не зарабатываю и поэтому не хочу для себя ничего покупать, еда, которую я ем - не заработана, квартира, в которой я живу - мною не оплачена. Я живу как-будто в долг.

Чем активнее я "двигаюсь", тем больше "закапывать" в этот долг.

Вернусь к франшизе - минусы:

1. Не окупилась до сих пор

2. Не приносит прибыли до сих пор

3. Занимает все моё время

4. Приходится общаться с людьми

Ещё одна проблема в кучу: у нас не получается зачать ребёнка - думаю, дело в моем организме. Не то, чтобы я хотела ещё одного ребёнка, но сам факт того, что со мной и в этом плане что-то не так, не выходит из головы.

И в тоже время у меня любящий супруг, который дарит цветы, поддерживает во всем, позволяет больше, чем нужно. И ребёнок-отличник, который учится сам, без нашей помощи.

Что со мной не так?

И как быть счастливой?

01 июн. 2022

Надежда, я благодарю Вас за такой подробный ответ и за откровенность.

Прежде всего я хочу сказать, что Вы обозначили довольно много разных тем, и во всех звучит чувство вины, много вины, нереализованность в разных ролях, есть потери, есть обесценивание. Я собрала все это в одно предложение специально. Вы задаете вопрос - почему я несчастна? И как-будто отвечаете на него сами, и в тоже время говорите - что со мной не так? Почему я не чувствую счастья? А вместо этого хочется плакать, болит голова, ощущаю безразличие, а значит Вы в состоянии депрессии или близко к нему. Но, как мне показалось, не хотите принимать это состояние, называете его "ненормальным". Почему Вы его так назвали или кто-то Вам так сказал?

А я верю, что Вам действительно сейчас тяжело. И что же тут "ненормального"? Какой смысл Вы вкладываете в это определение? Когда у нас происходят в жизни неприятности, когда мы переживаем кризисы, потери, срываются планы, не оправдываются надежды, мы и правда можем захотеть плакать. И даже если это происходит у внешне благополучного человека, которому, казалось бы, не на что жаловаться! Ваши переживания уникальны, никто не может сказать, как правильно переживать те или иные чувства. И если еще в этот момент начать себя ругать за такое свое состояние, разве будет легче? Это про то, что для начала можно разрешить себе грустить.

Что со мной не так? - почему решили, что что-то не так? А как-то должно быть по-другому? Тогда как?

И как быть счастливой? - очень хороший вопрос! А счастливая - это какая? Опишите, что должно быть, чтобы почувствовать себя счастливой?

И еще. Как давно вы в таком состоянии? Это впервые в жизни или раньше бывало? Если был такой опыт, можете его описать?

01 июн. 2022
Надежда

Ненормальным называю, потому что у меня все есть, а я недовольна. Это же ненормально!

И да, я разрешаю себе грустить и плакать, но это уже перебор: когда с утра встаёшь и уже устал и настроения нет. Или утром все хорошо, а к вечеру все бесит.

По-другому - это быть благодарный за то, что имеешь, улыбаться, быть с лёгкой головой, шутить.

Счастливая - это независимая зарабатывающая на своём деле, улыбаться, танцевать, наслаждаться жизнью, хотеть гулять, двигаться и радоваться

01 июн. 2022
Надежда

В таком состоянии я давно, думаю это накопленный эффект.

Думаю, все началось с того момента, когда я начала задумываться о своём деле 2018 г

02 июн. 2022
Ненормальным называю, потому что у меня все есть, а я недовольна. Это же ненормально!

Это интересно. И тогда вопрос - что именно есть и как Вы относитесь к этому "имуществу"? Почему и кому должны быть довольны? Какое место Вы отводите себе в этом "всем"? И по какой шкале определяете наполненность? Ведь если чувствуете недовольство, значит чего-то все же нет или то, что есть не приносит ожидаемого счастья. Значит какая-то Ваша часть не получает желаемого и заявляет об этом. Какая? И если так смотреть на свое состояние, попробовать все же допустить, что в чем-то нуждаетесь, НО игнорируете это, получается вполне нормальная реакция личности. Вы как-будто смотрите на себя со стороны и видите благополучную картинку, но что там внутри? Какие чувства?

И да, я разрешаю себе грустить и плакать, но это уже перебор: когда с утра встаёшь и уже устал и настроения нет. Или утром все хорошо, а к вечеру все бесит.

О чем Вы грустите и плачете? Попробуйте ответить на этот вопрос. Прислушайтесь к себе. Безусловно, такое состояние обессиливает, особенно если оно продолжительно. И только изучив его, можно получить ответы на свои вопросы.

По-другому - это быть благодарный за то, что имеешь, улыбаться, быть с лёгкой головой, шутить.

Кто хочет видеть Вас такой - благодарной, веселой и легкой? А если Вы не благодарны за то, что имеете, тогда что для Вас это значит? Какая тогда Вы?

Счастливая - это независимая зарабатывающая на своём деле, улыбаться, танцевать, наслаждаться жизнью, хотеть гулять, двигаться и радоваться

Да, действительно какая-то легкость и изящность ощущается в этом образе, он красивый и беспроблемный. Было ли у Вас так в жизни? Если да, то когда?

В таком состоянии я давно, думаю это накопленный эффект.
Думаю, все началось с того момента, когда я начала задумываться о своём деле 2018 г

Очень хорошо, что Вы осознаете продолжительность этого состояния и можете предположить начало. Расскажите, пожалуйста, что происходило тогда в 2018 году? Почему стали задумываться о своем деле?