КонсультацииОтношения в парах

Почему ко мне тянутся женатые и безынициативные мужчины?

07 апр. 2019
НатальяО
Здравствуйте. Мне 32 года, 6 лет в разводе, есть дочь. Не складывается личная жизнь. Интеллектом и внешностью не обделена, характер не стервозный, даже наоборот - бываю слишком мягкая. Конечно за 6 лет после развода были отношения, заканчивались они по разным причинам (и я бросала, и меня бросали, по-разному). Последнее время очень беспокоит такая тенденция: со мной пытаются завязать отношения женатые мужчины. О том, что они женаты - либо сами сознаются, либо я сама узнаю (городок маленький, невозможно утаить такое). Естественно, шанса я им не даю, не вступаю с ними в отношения. И другая крайность - свободные мужчины, которые со мной знакомятся - безинициативны, ждут шагов от меня, хотя если мне мужчина интересен - я показываю это своим поведением, доброжелательностью, но не могу же я всё время сама приглашать на свидания! Стараюсь не быть навязчивой, держать грань между приветливостью и навязчивостью. Что во мне не так? Почему я притягиваю именно таких мужчин? Что в себе изменить? И как это сделать? Заранее благодарна.

07 апр. 2019
Наталья, здравствуйте! Давайте попробуем вместе разобраться в вашей ситуации. Подскажите, Вы сейчас находитесь в активном поиске мужчины? Где Вы знакомьтесь обычно?
07 апр. 2019
НатальяО
В основном знакомства происходят в интернете, т. к. на улице либо в других местах просто нет времени знакомиться. Нахожусь ли я в активном поиске? Сложно ответить. Не ищу целенаправленно с кем бы познакомиться... Но природу не откинешь в сторону, и желание любить и быть любимой сидит глубоко в душе. Если со мной хотят познакомиться - ничего против не имею
07 апр. 2019
Наталья, говоря об интернете, Вы имеете в виду сайты знакомств или приложения для знакомств?
07 апр. 2019
НатальяО
Соцсети. Очень часто именно в соцсетях (например ВК) мне пишут с целью познакомиться
07 апр. 2019
Наталья, понятно. А могли бы поделиться, сколько знакомств, которые привели хотя бы к первому свиданию, было у вас за последний месяц?
07 апр. 2019
НатальяО
За последний месяц ни одного, т. к. ушла в себя и пытаюсь разобраться в себе.
07 апр. 2019
Наталья, чтобы наша с вами беседа была эффективной для Вас, все же понадобится какая-то конкретика. Пока мне удалось понять следующее: вы не проявляете инициативы в знакомствах с мужчинами, не сидите на сайтах или в приложениях. Вы даже не особенно стремитесь к знакомствам, лишь готовы благосклонно рассматривать предложения мужчин.

Предложения поступают через ВК. В последний месяц предложений не поступало? Или Вы на них не отвечали?

Когда же с вами произошли описанные в вашем первом посте события? Сколько у вас было знакомств с женатыми? За какое время? Сколько знакомств с безынициативными? Как вы поняли что они безынициативны? Ведь они как минимум должны были проявить инициативу чтобы познакомиться с вами? Вы пишете, что у вас наметилась тенденция.. О тенденциях принято говорить, когда случаев много. Я пытаюсь понять, сколько же было случаев у вас? Пока не слишком понятно.. Вы были бы готовы делиться конкретной информацией, или это не входит в ваши планы?
07 апр. 2019
НатальяО
Попробую ответить подробнее... За последние полгода было случаев 6-7 знакомств с женатыми. Вот как раз таки они очень настойчивы - активно ищут встреч со мной, пишут, звонят, предлагают помощь (не материальную имею ввиду, а например подвезти куда-то, привезти что-то..) по поводу безинициативности. Например знакомится мужчина со мной, идёт переписка, обмен номерами. И всё. Мужчина ссылается на занятость и нехватку времени на личную жизнь. Если я напишу - отвечает, довольно мило общаемся. Если не напишу - неделями может быть молчание, потом он пишет. Да, с одним из таких я виделась месяц назад, сейчас по его словам погряз в работе. Постоянно писать и звонить самой? Я боюсь показаться "липучкой".
07 апр. 2019
Наталья, спасибо, теперь стало более понятно. Мне кажется, что Вы отчасти сами ответили на свой вопрос. Женатые мужчины, если ищут знакомства, по всей видимости, ищут подругу для приятного времяпровождения, а не семьи, верно? Они в целом догадываются, что такие отношения интересны не слишком многим свободным женщинам, поэтому и готовы сразу проявить себя как ресурсного человека и предлагают вложиться в отношения мелкими услугами.

Свободные же мужчины, если они активно знакомятся, вероятно, тоже осведомлены, что представляют гораздо более серьёзный интерес для незамужних девушек. Фактически, неженатые мужчины, если у них все более-менее в социальном смысле, имеют большой выбор среди женщин. Поэтому они могут действовать именно так, как Вы описали: закинуть «удочку» знакомств разным женщинам, а потом расслабленно ожидать, как женщины сами будут стремиться к сближению. Понимая, что Вы - женщина взрослая, самостоятельная, они могут ожидать, что у Вас есть потребность устроить свою личную жизнь, и потому рассчитывать на бОльшую инициативу с Вашей стороны. Ещё одна возможность: мужчины, желающие устроиться за счёт женщины, могут искать взрослую, самостоятельную и привлекательную женщину. Если она будет явно стремиться взять инициативу в отношениях в свои руки - это даёт надежду на то, что с ней будет комфортно, и можно будет во многих аспектах довериться ее заботе и опеке, не вкладываясь самому в отношения.

Так или иначе, я полагаю, что все дело в выборке тех мужчин, которые
1) склонны к активному поиску знакомств в соцсетях
2) интересуются вами

Что касается вас, думаю, что ничего кроме вашего социального положения и возраста не является предпосылкой для такого типа желающих познакомиться.