КонсультацииОтношения в парах

Безынициативность мужчины. Мучаюсь от неопределенности. Вернётся ли он?

05 окт. 2019
Бурлаченко
Добрый день. Меня зовут Марина, мне 29 лет, моему гражданскому мужу 26. Мы с моим мужчиной не расписаны, живём в гражданском браке. У нас расстет сын,9 месяцев и есть старший сын от первого брака. Меня очень расстраивает что мы не расписаны и наша семья не официальна! Из-за этого время от времени срываюсь и происходят ссоры. Но мой гражданский муж постоянно успокаивает меня, говорит что обязательно распишимся, но при этом не проявляет никакой инициативы. Человек он довольно резкий и грубый, но в отношениях со мной проявляет нежность, заботиться, постоянно говорит что любит, но только на словах. В деле ничего не происходит. Хотя я ему не раз объясняла причину наших ссор, на что получала ответ "тю, и это все?! Так мы все исправим"... И снова проходит время, а никакой инициативы нет. Да и вообще в наших отношениях инициатива всегда моя. Я думаю о завтрашнем дне, о покупке жилья и т. д., а от него не слышу никаких планов на будущее. Это очень пугает, не хочется топтаться на одном месте всю жизнь и прожить на съёмном жилье. Из-за частых ссор подпортились отношения. Он может как ребенок ходить за мной хвостиком, каждый день говорить как он меня любит, а стоит поругаться, так становится как чужой человек. То ли сам уходит из дома, то ли на эмоциях я укажу на дверь. Но в основном он всегда уходит сам и ночевал в общежитии (там есть его комната). Вчера поссорились, он обматерил меня сильно, а я указала на дверь. Он ушел, но сегодня после работы пришёл с сыном погулять, да и вещи собрать. Но при этом он разговаривает со мной обычно, рассказывает как дела на работе, пошел гулять с нами на улицу, но к вечеру собрал все необходимое и уехал. А во время прогулки щебетал, рассказывал всякие новости, где был и что слышал, но и о планах сбора вещей тоже не забыл рассказать, что и как переведет и когда заберёт. А я маюсь от неопределенности, мне бы проще было либо поговорить и расставить все точки, либо поговорить и помириться. Не могу быть в неопределенности! Не знаю что и делать, и что думать-вернется или нет?! Подскажите пожалуйста

05 окт. 2019
Здравствуйте, Марина!

Марина, неопределенность действительно доставляет дискомфорт, уверенности в завтрашнем дне нет и от этого сильнейшее беспокойство.
А Вы сами чего хотите- сохранить отношения или выйти из них?
05 окт. 2019
Бурлаченко
Я бы хотела сохранить все, надеюсь что это молодость и он со временем станет более рассудительным. У меня есть опыт прошлого брака, а у него даже серьезных отношений не было. Вот почему-то он обходит стороной сложности, вместо того чтоб их решать

Да и чувства к нему есть
05 окт. 2019
Марина, давайте попробуем порассуждать.
Вот почему-то он обходит стороной сложности, вместо того чтоб их решать

Наверное это от того, что ответственность брать на себя за свои действия довольно сложно для него и проще "плыть по течению", не обременяя себя лишними заботами и хлопотами. Как думаете?