КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись. Муж никогда не считается с моим мнением. Вместе 13 лет, двое детей

07 апр. 2019
Елена 0008
Здравствуйте! С мужем вместе 13 лет, ему 38, мне 35, живём отдельно, двое детей. Все время какие то упрёки, недовольство, ругань. Надоело сил нет, хочу развестись. В целом муж положительный, работает, помогает с детками и по дому. Я сидела в декретном больше 5 лет, потеряла работу, все это время постоянно попрекал деньгами, что я много трачу, что я не умею экономить. Сидя дома с детьми- его мнение, что я ничего не делаю. Полтора года назад устроилась на работу, было очень сложно. Поддержки никакой, для него плюс от моей работы- это то, что я тоже начала зарабатывать. На мои желания ему всё равно, он никогда не считается с моим мнением. Я устала, часто посещают мысли, что я ошиблась, что это не тот человек, что мы просто трепем друг другу нервы. Но теперь все упирается в детей, они все понимают, они очень любят его, им очень сложно будет пережить развод. Только это останавливает. Но и жить так дальше не могу. Сколько раз было- ссоримся- миримся, и все снова и снова.

07 апр. 2019
Елена 0008, здравствуйте?
Сколько лет вашим детям?
живём отдельно,

Вы живете в разных местах или разных комнатах?
08 апр. 2019
Елена 0008
Детям 8 и 5 лет, девочка и мальчик. Когда писала, что живём отдельно подразумевала, что отдельно от родителей.
08 апр. 2019
Развод сложно переживать всем участникам, это большой стресс.
Если следовать социальной установке "дети должны расти в полной семье", то нужно ждать пока дети вырастут, живя с мыслью "так больше не могу". Считается, что детям так лучше. Однако, если родители страдают, живут вместе ради детей, то дети это чувствуют и на бессознательном уровне считают себя виноватыми в несчастливой судьбе родителей. Есть вероятность, что чувство вины будет негативно влиять на судьбу самих детей. Важно правильно детям рассказать о разводе, сообщить, что мама и папа их любят, но больше не могут быть вместе, и это очень грустно.
08 апр. 2019
Елена 0008
Муж не хочет развода, провоцирует меня, а потом мириться хочет и ведёт себя как ни в чем не бывало. У меня же все на эмоциях, я не могу успокоиться и не обращать на это внимание. Казалось бы многое уже пережили вместе, все из за мелочей, но эти мелочи накапливаются за 13 лет, и в очередной раз очень сложно справиться. Опять же головой понимаю, что не смогу одна с детьми, даже не представляю.
08 апр. 2019
Вам сложно, вы бы хотели развестись, но не представляете, как жить одной с двумя детьми. И жить с мужем тяжело, сочувствую.
Что вам подсказать? Есть ли у вас конкретный вопрос?
09 апр. 2019
Елена 0008
Может можно как то на мужа повлиять. Я не знаю. Может как то научиться не реагировать, не воспринимать все близко к сердцу, может это я накручиваю себя и мне самой себя не понять, свои чувства к нему. Может можно ещё сохранить семью и все исправить.
09 апр. 2019
Может можно ещё сохранить семью и все исправить

Сохранить семью можно, только какой ценой? Исправить прошлое уже нельзя, а над настоящим поработать можно, но это уже работа с парой.
09 апр. 2019
Елена 0008
Спасибо большое!! А что делать если он срывается? Я бывает защищаю детей. Даже детям бывает уступить не может, доводит до слез, но они его любят, играют с ним.
09 апр. 2019
А что делать если он срывается?

Что значит срывается?
09 апр. 2019
Елена 0008
Обвиняет, хоть и нет моей прямой вины. Например, что то потеряли дома, маленькое и найти не можем, никто не может вспомнить куда положили. А оно нужно. Я бы молча пошла и купила новое, а он будет искать, все виноваты, новое покупать деньги тратить, найти не можем, потому что бардак.. И его это злит. А я только пришла с работы, вечер и убираться нет сил.

Или я что то забыла, но это ведь не повод кричать.
09 апр. 2019
Поинтересуйтесь темой абьюзивных отношений, возможно, вы подвергаетесь психологическому насилию. В любом случае, детей защищать нужно, это им поможет в будущем, они будут чувствовать себя уверенно и знать, что у них есть поддержка, что очень важно.
09 апр. 2019
Елена 0008
Спасибо, почитаю. Может какую нибудь литературу посоветуете, чтоб разобраться. Ещё он сам паникер. И детей пугает. Даже может наперед, когда ещё ничего не произошло.
09 апр. 2019
Посмотрите книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой".
И еще хорошая книга Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", из нее вы узнаете, как правильно разговаривать с детьми.
09 апр. 2019
Елена 0008
Спасибо!
09 апр. 2019
Пожалуйста!

Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.

Удачи!
09 апр. 2019
Елена 0008
Ох. Это не возможно. Вот опять. Собралась в выходные к родителям, дорога не быстрая, хотела остаться ночевать, так нет, не разрешает. Развел тут, мол, я уеду, а приеду на все готовенькое, мол дел полно. Вот за 13лет ведь ни разу не сходила никуда в свое удовольствие, ни к родителям одной не съездить.

Когда была в декретном, отвозил нас на неделю на две с детьми, хоть отдыхали от друг друга, а сейчас как на работы вышла, все дома, все с ним. И даже в выходные.

И я же не могу сказать- мол поеду и все тут.
09 апр. 2019
И я же не могу сказать- мол поеду и все тут

Что вас останавливает?