Развод сложно переживать всем участникам, это большой стресс. Если следовать социальной установке "дети должны расти в полной семье", то нужно ждать пока дети вырастут, живя с мыслью "так больше не могу". Считается, что детям так лучше. Однако, если родители страдают, живут вместе ради детей, то дети это чувствуют и на бессознательном уровне считают себя виноватыми в несчастливой судьбе родителей. Есть вероятность, что чувство вины будет негативно влиять на судьбу самих детей. Важно правильно детям рассказать о разводе, сообщить, что мама и папа их любят, но больше не могут быть вместе, и это очень грустно.
08 апр. 2019
Елена 0008
Муж не хочет развода, провоцирует меня, а потом мириться хочет и ведёт себя как ни в чем не бывало. У меня же все на эмоциях, я не могу успокоиться и не обращать на это внимание. Казалось бы многое уже пережили вместе, все из за мелочей, но эти мелочи накапливаются за 13 лет, и в очередной раз очень сложно справиться. Опять же головой понимаю, что не смогу одна с детьми, даже не представляю.
Вам сложно, вы бы хотели развестись, но не представляете, как жить одной с двумя детьми. И жить с мужем тяжело, сочувствую. Что вам подсказать? Есть ли у вас конкретный вопрос?
09 апр. 2019
Елена 0008
Может можно как то на мужа повлиять. Я не знаю. Может как то научиться не реагировать, не воспринимать все близко к сердцу, может это я накручиваю себя и мне самой себя не понять, свои чувства к нему. Может можно ещё сохранить семью и все исправить.
Сохранить семью можно, только какой ценой? Исправить прошлое уже нельзя, а над настоящим поработать можно, но это уже работа с парой.
09 апр. 2019
Елена 0008
Спасибо большое!! А что делать если он срывается? Я бывает защищаю детей. Даже детям бывает уступить не может, доводит до слез, но они его любят, играют с ним.
Обвиняет, хоть и нет моей прямой вины. Например, что то потеряли дома, маленькое и найти не можем, никто не может вспомнить куда положили. А оно нужно. Я бы молча пошла и купила новое, а он будет искать, все виноваты, новое покупать деньги тратить, найти не можем, потому что бардак.. И его это злит. А я только пришла с работы, вечер и убираться нет сил.
Или я что то забыла, но это ведь не повод кричать.
Поинтересуйтесь темой абьюзивных отношений, возможно, вы подвергаетесь психологическому насилию. В любом случае, детей защищать нужно, это им поможет в будущем, они будут чувствовать себя уверенно и знать, что у них есть поддержка, что очень важно.
09 апр. 2019
Елена 0008
Спасибо, почитаю. Может какую нибудь литературу посоветуете, чтоб разобраться. Ещё он сам паникер. И детей пугает. Даже может наперед, когда ещё ничего не произошло.
Посмотрите книгу Тани Танк "Бойся, я с тобой". И еще хорошая книга Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", из нее вы узнаете, как правильно разговаривать с детьми.
Если консультацию можно считать завершенной, нажмите, пожалуйста, кнопку "завершить" внизу. Буду благодарна за отзыв.
Удачи!
09 апр. 2019
Елена 0008
Ох. Это не возможно. Вот опять. Собралась в выходные к родителям, дорога не быстрая, хотела остаться ночевать, так нет, не разрешает. Развел тут, мол, я уеду, а приеду на все готовенькое, мол дел полно. Вот за 13лет ведь ни разу не сходила никуда в свое удовольствие, ни к родителям одной не съездить.
Когда была в декретном, отвозил нас на неделю на две с детьми, хоть отдыхали от друг друга, а сейчас как на работы вышла, все дома, все с ним. И даже в выходные.