КонсультацииАрхив

Моего отца обвиняют в педофилии. Я не верю в это и защищаю его. Как быть в этой ситуации?

09 апр. 2019
ShlaBrela
Добрый вечер! Отец болеет, три инфаркта. Уехал из дома, ни с кем не общается, сказал мне, что живет в машине, но не сказал где. Его моя старшая сестра обвиняет в педофилии. Он сидел с внучкой и трогал ее, якобы так рассказал пятилетний ребенок. Хотя сколько ее не видела, всегда бежит к дедушке, очень его ждёт играть, рисовать. На этой теме ее старшая дочь (ей 14 лет) стала рассказывать, что ее дед тоже трогал ее в 8 лет. Но она молчала и почему-то только сейчас стала рассказывать.

Мне не понятно, почему молчала. К нему тоже она всегда хорошо относилась, болтала с ним всегда о жизни. Так вот, моя мама (его жена) и сестра его обвинили. А я не знаю как себя вести в этой ситуации. Я не верю детям, он для меня всегда был хорошим отцом, защитником. Он не хочет ни с кем разговаривать, не берет трубку когда я ему звоню. Мне его становится жалко, как он!! Что ест, пьёт ли таблетки, где спит. С сестрой не могу поговорить, мы друг друга не слышим. Она мать, защищает своих детей, а я защищаю его. Я ей враг. Мама на стороне своей старшей дочери, она не хочет видеть его. А мне делать в этой ситуации? Нормально ли это?

09 апр. 2019
ShlaBrela, здравствуйте,
Очень печальная ситуация. И сложно понять что там вообще на самом деле было. Со всеобщей истерией про педофилию в СМИ, любые прикосновения к детям уже могут быть переоценены как носящие сексуальный характер.

В любом конфликте есть две стороны: есть чувства и переживания Вашего отца и есть восприятие этой ситуации девочками.
Вы не можете знать что чувствовал ваш отец, были ли у него какие-то намерения. Что касается девочек, то они тоже могли по-своему интерпретировать его поведение. В данном случае это скорее вопрос восприятия, чем какой-то реальной угрозы.

Но так или иначе, ваши отношения с отцом всегда остаются вашими отношениями. И Вы решаете как их строить и чему верить.

Он не хочет ни с кем разговаривать, не берет трубку когда я ему звоню.

И это тоже его выбор в этой ситуации - закрываться от других людей и переживать всё в одиночестве.
09 дек. 2019
Здравствуйте, Вы не ответили в Вашей теме. Она для Вас ещё актуальна? Если нет, то завершите её пожалуйста.
Если Вы получили ответ на свой вопрос, то можно оставить отзыв