КонсультацииАрхив

Ссора с близкими из-за учёбы. Не в первый раз меня обвиняют и игнорируют. Как найти якорь в мире?

02 окт. 2019
Рисана
Мне 19 лет. Учусь на втором курсе, сдала экзамен на 3. Мама накричала, за меня вступилась бабушка, в итоге мама и бабушка поссорились, обе говорят, что виновата я, стали игнорировать. Не в первый раз меня обвиняют и игнорируют. Возникали мысли, что если не нужна зачем жить. Как найти якорь в мире?

02 окт. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Учусь на втором курсе, сдала экзамен на 3.
Понимаем, что не все так однозначно, не всегда оценка точно определяет уровень знаний. Но если Вы учитесь с интересом и на результат, то и сами знаете, что в следующий раз постараетесь готовиться лучше. Мама с бабушкой скорее всего не изменят свое поведение, если мама привыкла повышать голос, то будет это делать снова по разным причинам. Самый лучший вариант для взрослеющего человека - это самостоятельная жизнь. Жизнь с родными становится все более конфликтной, потому что они не меняют свой стиль общения и продолжают общаться с Вами как с ребенком. Тем более, если они привыкли давить и унижать - с Вашей стороны теперь вызывает больший протест, и соответственно конфликтов становится все больше. Если переезд пока не возможен, подумайте о том, как снизить конфликтность, изменить свое отношение к поведению близких. Сказать так, да они такие и не изменятся, я все равно люблю свою семью, но я перестану обижаться и буду реагировать спокойнее и настраивать себя на самостоятельную жизнь.