КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Как научиться держаться своего выбора? Легко увлекаюсь чужими идеями в угоду своим

10 апр. 2019
Gertruda
Здравствуйте!
Заметила у себя такую проблему: я легко увлекаюсь чужими идеями, в угоду своих. Могу четко понимать, что я хочу, что мне нужно, но в итоге отказаться от этого, если кто-то увлечет в свою сторону.
Хочу разобраться, почему так происходит, и как это изменить.

10 апр. 2019
Gertruda, здравствуйте. Как я могу к вам обращаться? То, что вы описали мешает вам? Как и почему?
10 апр. 2019
Gertruda
Здравствуйте! Меня зовут Гертруда, спасибо, что откликнулись.
Да, мне это мешает. Мешает придерживаться выбранной линии и добиваться результатов в намеченном. Происходит это так: у меня появляется какой-то интерес, или возникает в чем-то необходимость, я определяю для себя, что бы я хотела. Скажем, это ситуация с учебой. У меня есть четкий ориентир, что я хотела бы на выходе от того курса, где я учусь в данный момент. В процессе преподаватель может сказать, важно также изучить вот это. И я застаю себя за тем, что я очень глубоко начинаю изучать этот параллельный предмет, хотя для моей задумки он не настолько важен. Мне могут сказать: зачем ты вообще учишься? И я начинаю сомневаться, а правда, зачем? Начинаю задумываться, кому бы было интересно то, чем я планирую заниматься, и понимаю, что из окружения мало кому, а остальным - я не очень понимаю как к этим остальным приходить, и опять начинаю сомневаться... Но в итоге, когда я останавливаюсь и задаю себе вопросы, я понимаю, что я уверенна в том, что мне эта деятельность нужна, именно в том виде, в котором я ее замысливаю, и что у меня изначально был четкий план, как я буду к ней идти... И я не понимаю, почему в какой-то момент меня одолевают сомнения и я свои внутренние ориентиры начинаю не осознавать. Хочется разобраться в этом.
Я привела в пример ситуацию с учебой, но в принципе, это проявляется и в других ситуациях, и это некий устойчивый алгоритм, хочу понять, что за этим стоит, почему у меня такое поведение.
10 апр. 2019
Гертруда, были у вас ситуации, где вы следовали своему плану до конца?
10 апр. 2019
Gertruda
Да, были, через те сомнения, которые я описала, но в итоге я в какой-то момент для себя проговорила, что нет, возвращаюсь, так как мне важно вот это, и да, до результата я доходила. А так чтобы без сомнений - не могу вспомнить такую ситуацию.
10 апр. 2019
То есть, вы можете удержать цель и достигнуть ее. Сомнения -нормальная реакция любого человека. Всегда существуют страхи, риски, сомнения.
10 апр. 2019
Gertruda
Могу. Да, я знаю, что сомнения это нормально. Меня беспокоят не сомнения, а то, как они зарождаютсся и как я их проживаю. Мне сказали, надо вот это, и я не сомневаюсь, и иду туда, куда мне показали. И только потом начинаю анализировать - зачем я это сделала. Это не совсем сомнения, а неумение удерживаться в своих ориентирах, некоторая ведомость - это мешает, а не сомнения.
10 апр. 2019
Мне сказали, надо вот это, и я не сомневаюсь, и иду туда, куда мне показали.

У вас всегда так было? Вспомните детство, юность. Имеет значение, кто вам это говорит? Пол, возраст, ваше личное отношение?
10 апр. 2019
Gertruda
В детстве и юности у меня не было таких ситуаций, чтобы я могла рассуждать на эту тему. До 17 лет выбор за меня делали родители, у меня очень авторитарная мама, и у меня и предположений не было, что я могу что-то в своей жизни решать сама. В 17 лет я уехала учиться, и лет до 25 я согласовывала с мамой каждый свой шаг и делала так, как она мне сказала.
А вот сейчас, такие ситуации возникают довольно часто, и могут быть как в каких-то важных для меня вопросах, долгосрочных проектах, так и в не ключевых.
Мне сложно не принимать решения, а удерживаться в процессе.
Повлиять может любой человек, и близкий, и просто лектор, сосед...

А, нет, я вспомнила, я делала самостоятельные поступки в детстве, но так, чтобы мама о них не знала. Соответственно, это были не очень обдуманные и обычно не результативные действия. Там, курить могла потихоньку от мамы, но так, чтобы никто не видел, чтобы не вошло в привычку... Или писала стихи, но никому их не читала и сжигала потихонечку, чтобы никто их не нашел.
10 апр. 2019
у меня и предположений не было, что я могу что-то в своей жизни решать сама

лет до 25 я согласовывала с мамой каждый свой шаг и делала так, как она мне сказала.

Можно ли сказать, что сомневаться в себе, в своих решениях - это ваш способ, который вы усвоили с детства?
10 апр. 2019
Gertruda
Сейчас подумаю... В общем, все, что я делала сама в детстве, юности, всегда подвергалось критике, и незначительные действия, и что-то серьезное. Как я сейчас понимаю, когда пишу, я все равно не бросала попытки делать что-то самостоятельно, но оценка была всегда негативная. И я очень нуждалась в похвале, ждала ее, искала, не только от мамы, в школе от учителей, от маминых подруг... В 25 лет я, скажем так, сбежала из-под маминого влияния, это трудно назвать побегом, потому что я на тот момент с родителями вместе не жила, но влияние мама на меня оказывала. В 25 лет я вышла замуж, и так как единственный путь выйти замуж за того, за кого я хотела, был разрыв отношений с мамой, то так и произошло. И тогда я обнаружила, что оказывается я умею принимать решения, которые приводят к положительным результатам, я умею дружить, быть женой, в общем, я в тот момент узнала, что критика, к которой я привыкла, была необоснованной зачастую.
А вот что случилось потом... Хотя и в тот период были сложности, мне было сложно устроится на работу, именно пойти на собеседование, пройти саму процедуру поиска работы, а не найти ее.
Но в целом я была в себе и своих решениях уверена.
Возможно, сказалось появление детей, в принципе, все ситуации, которые я вспомнила, намереваясь написать сюда на сайт, так или иначе связаны с детьми. Учеба в данный момент с одной стороны, не связана, но, с другой, мне нужно решить вопросы, связанные с детьми, для дальнейшей работы...
Знаете, я вот пишу, и мне все время на ум приходит, что у меня нет поддержки мамы, возможно, мне бы было легче, если бы она была... Может быть связана такая тревога с отсутствием поддержки мамы в моем возрасте? Мама же всегда нужна, да?
10 апр. 2019
И я очень нуждалась в похвале, ждала ее, искала, не только от мамы, в школе от учителей, от маминых подруг...

Я понимаю, как важно это было для вас! Маленькому ребенку это просто жизненно необходимо получать поддержку и принятие от мамы!!!
Может быть связана такая тревога с отсутствием поддержки мамы в моем возрасте? Мама же всегда нужна, да?

Конечно, не поспоришь! Так как вы не дополучили этого от мамы, то ваша детская потребность остается неудовлетворенной. Возможно, каждый раз меняя свое мнение, в угоду другому человеку, вы подсознательно ищите одобрение с его стороны. Таким образом, пытаетесь хоть как-то насытить свою потребность. Как вам мое предположение, откликается?
10 апр. 2019
Gertruda
Как вам мое предположение, откликается?

Да, откликается. Расскажите, пожалуйста, что с этой потребностью можно делать, как ее для себя удовлетворять?
10 апр. 2019
Gertruda, это прорабатывается в терапии. Мы с вами нашли причину, но в рамках бесплатной консультации мы ограничены. Если вы заинтересованы, можно провести консультацию по Скайп.
10 апр. 2019
Gertruda
Да, поняла, спасибо!

Отзыв о консультации

Благодарна Ольге за разбор моей ситуации и возможность выявить причину проблемы. Очень полезная для меня консультация.

Gertruda