КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Волнение по поводу и без, как с этим справиться?

18 апр. 2017
Женька
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 32 года, за мужем, двое детей, работаю в администрации в должности секретаря, поэтому нахожусь постоянно на виду у людей с которыми приходится общаться. Меня очень волнует мое состояние при общении с людьми. Очень часто при общении краснеет лицо, шея, иногда просто покрываюсь красными пятнами, начинают трястись руки в общем становится так не удобно что хочется убежать, скрыться и никого не видеть. Хотя по своей натуре я очень общительный человек.

18 апр. 2017
Олеся Веревкина
Женька, Ольга Анатольевна Сахарова ответит через некоторое время, а пока рекомендую прочитать статью про Тревожное состояние
19 апр. 2017
Здравствуйте. С чем Вы связываете свое волнение? Чего Вы боитесь?
20 апр. 2017
Женька
Добрый день. Да я сама не могу понять почему это происходит. Люди заходят, что то спрашивают начинают со мной общаться, а я моментально становлюсь красная как рак, это очень не удобно и не красиво, получается я без причины начинаю краснеть, а потом в течении разговора краснота уходит как будто ничего и не было. Например на аппаратном совещании оно у нас проходит 1раз в неделю, начальник начинает спрашивать, я сразу же покрываюсь краской и это все видят и даже об этом спрашивают, и я не знаю что ответить на это. Но краснею я не всегда, этого тоже я ни как не могу объяснить, как это происходит и с чем это связано. А про какие то совещания и публичные выступления я даже думать боюсь.
20 апр. 2017
Так выражается Ваш страх?
25 апр. 2017
Женька
Добрый день! Я бы не назвала это страхом. Покраснение лица происходит самопроизвольно и я не в силах контролировать этот процесс. Всё это происходит так быстро за доли секунды, что я даже не успеваю об этом подумать, а чувствую, что уже красная. Если принимаю участие в какой то беседе где 3 и более человек, то и лицо и шея покрываются красными пятнами. Может есть какие-то способы как то найти выход из этого состояния?
25 апр. 2017
Я думаю, что было бы полезно сперва определить какое чувство Вы испытываете в этот момент.
Потому что этот процесс покраснения запускает какая-то эмоция.
Какая?
25 апр. 2017
Женька
Испытываю чувство волнения, тревоги, скорее всего и чувство страха, боязнь того что на меня смотрят, со мной общаются, а я краснею без повода.
25 апр. 2017
Почему же без повода. Вот Ваш повод:
Волнение, тревога и страх.

Чем для Вас опасны эти люди? Что они Вам могут сделать?
25 апр. 2017
Женька
Опасности как таковой получается нету, а при общении, что со знакомыми мне людьми, что со с незнакомыми людьми испытываю какое-то волнение, неудобство, они просто элементарно, что либо спрашивают по работе, а я моментально краснею, хотя все ответы на их вопросы знаю.
25 апр. 2017
Если есть страх и тревога, то значит и есть опасность. Вам нужно проанализировать какую опасность для Вас эти люди представляют.
26 апр. 2017
Женька
Дело наверное не в них, какую они мне могут представлять опасность, это я как то мигом вспыхиваю, волнуюсь и в дальнейшем получается боюсь общения. Я вообще не люблю находится в центре внимания и при каких-то встречах, беседах предпочитаю молчать. Свою точку зрения я тоже не умею отстаивать.
26 апр. 2017
Страх всегда появляется там, где есть опасность.
К примеру, что о Вас подумают, как оценят и проч.
Вы пишите о страхе. Поэтому мы говорим об опасности
26 апр. 2017
Женька
Ну да когда я начинаю общаться меня волнует то, что обо мне думают, как смотрят на меня, какие вопросы мне могут задать
26 апр. 2017
Вы боитесь оценки? Чем для Вас это опасно?
27 апр. 2017
Женька
Да скорее всего меня напрягает то как на меня смотрят, что спросят, как будто начинают оказывать на меня давление. И я начинаю испытывать дискомфорт, в голову приходят мыли о том, что же сейчас про меня подумают.
27 апр. 2017
Кто Вас оценивал когда-то (и может быть и сейчас оценивает) так критично, что теперь Вы боитесь оценки?
27 апр. 2017
Женька
Напрямую или вслух никакой критики я в свой адрес не слышала, скорее всего это мои домыслы, что меня оценивают, что на меня не так посмотрели. Просто понимаете когда со мной начинают разговор я почему то теряюсь, лицо краснеет, речь становится невнятной и поэтому я начинаю думать, а что же подумали в этот момент про меня люди с которыми я общаюсь, что я ни с того ни с чего покраснела, как то виду себя не правильно, может конечно они так даже и не подумали, может я себя накручиваю больше. Но бывают моменты когда говорят, ой а что ты так покраснела, а я отвечаю, что не знаю и как то стараюсь перевести разговор на другую тему.
27 апр. 2017
Если Вы никогда не сталкивались с критикой, то Вам и в голову не придет её бояться и краснеть.
Значит когда-то Вы с ней столкнулись, и она Вас испугала.
Кто Вас критиковал? Вспоминайте. Это не обязательно произошло на работе.
27 апр. 2017
Женька
Вообще первое покраснее которое я помню произошло в школе в классе 9-10 на уроке биологии когда к нам пришёл новый учитель и меня спросили про домашнее задание, но там меня ни кто не критиковал просто по парте одноклассница сказала, что я покраснела как помидор. А конкретной критики в мой адрес я не припомню
27 апр. 2017
Родители не критиковали?