КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Волнение по поводу и без, как с этим справиться?

18 апр. 2017
Женька
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Мне 32 года, за мужем, двое детей, работаю в администрации в должности секретаря, поэтому нахожусь постоянно на виду у людей с которыми приходится общаться. Меня очень волнует мое состояние при общении с людьми. Очень часто при общении краснеет лицо, шея, иногда просто покрываюсь красными пятнами, начинают трястись руки в общем становится так не удобно что хочется убежать, скрыться и никого не видеть. Хотя по своей натуре я очень общительный человек.

27 апр. 2017
Женька
Нет такого не было
27 апр. 2017
Вас всегда хвалили, всем были в Вас довольны. И просто вот так без повода Вы боитесь оценки и краснеете)
Удивительно просто)
27 апр. 2017
Женька
Ну конечно не всегда, были какие-то моменты, ну чтобы я краснела из за этого такого не припомню. Понимаете я краснею сама того не понимая, это происходит так моментально, что я ни как не могу это контролировать. Ну конечно и краснею не перед всеми людьми с которыми встречаюсь в течении дня.
27 апр. 2017
были какие-то моменты

Какие моменты?
Я же Вас не спрашиваю про моменты, в которых Вы краснеете Я Вас в целом и общем спрашиваю.
27 апр. 2017
Женька
Меня интересует только те моменты при которых я краснею. А другие моменты я и не запоминю.
27 апр. 2017
На кого Вы в последнее время злились? На кого гневались? По какому поводу грустили?
28 апр. 2017
Женька
В последнее время я очень эмоциональная, обидчивая, Настроение меняется очень часто. Постоянно чем то не довольна, Злюсь постоянно в основном на мужа, детей, меня очень легко вывести из себя.

Грусть в основном бывает от обиды, от того, что не могу ни с кем поделиться, что не с кем посоветоваться
28 апр. 2017
Как телесно выражаются эти чувства? Что происходит с телом?
28 апр. 2017
Женька
Происходит учащенное сердцебиение, повышаю тембр голоса, бросает в жар, становлюсь раздрожительной.
28 апр. 2017
А как Вы переживаете печаль? Что происходит с телом?
29 апр. 2017
Женька
Испытываю внутреннею подавленность, при печали становлюсь более спокойной, уравновешенной.
29 апр. 2017
В последнее время я очень эмоциональная, обидчивая, Настроение меняется очень часто. Постоянно чем то не довольна, Злюсь постоянно в основном на мужа, детей, меня очень легко вывести из себя.
Грусть в основном бывает от обиды, от того, что не могу ни с кем поделиться, что не с кем посоветоваться

Вашу острую реакцию может подпитывать ощущение, что с Вами не все в порядке. Оно может расти из трудностей в семейной жизни и от отсутствия поддержки. То есть получается, что Вы эмоционально очень уязвимы. Отсюда и такая острота эмоций. Она может и быть врожденной, просто такие ситуации только усугубляют положение.
Когда человек ощущает равновесие, защиту, поддержку и заботу, то он более эмоционально уравновешен, более спокоен, менее уязвим. Соответственно и телесные проявления эмоций, такие как краснота, например, тоже не проявляются.
30 апр. 2017
Женька
Ольга Анатольевна спасибо большое за консультацию, буду следовать Вашим рекомендациям. У меня ещё возник один вопрос, могу ли я поделиться своими мыслями, проблемами с мужем, как Вы думаете это мне как то поможет или наоборот усугубит ситуацию?
03 мая 2017
Ольга Анатольевна спасибо большое за консультацию, буду следовать Вашим рекомендациям. У меня ещё возник один вопрос, могу ли я поделиться своими мыслями, проблемами с мужем, как Вы думаете это мне как то поможет или наоборот усугубит ситуацию?

Пожалуйста. Я могу быть Вам более полезной, если Вы мне сможете описать Ваши взаимоотношения.
По идее близкие и доверительные отношения подразумевают под собой желание и стремление все делить. Любые чувства.
Делиться своими чувствами бессмысленно с нарциссами, мизогинами и тиранами и проч. От них нужно бежать.
04 мая 2017
Женька
Отношения у нас с мужем хорошие, мы доверяем друг другу, всегда делаем всё вместе, советуемся друг с другом по каждому поводу. Он очень для меня хорошая опора и надежда, но почему то я боюсь рассказать ему о своей проблеме, он очень впечатлительный начнёт переживать за меня, скажет что может в больницу нужно обратиться, да и будет наверное заострять больше на меня внимание.
04 мая 2017
Отношения у нас с мужем хорошие, мы доверяем друг другу, всегда делаем всё вместе, советуемся друг с другом по каждому поводу. Он очень для меня хорошая опора и надежда

У меня эти две цитаты между собой не связываются. Так у Вас сложности во взаимоотношениях или же нет?
05 мая 2017
Женька
Нет, во взаимоотношениях у нас нет сложностей. В первом случае я вам описывала свои эмоции, о том что со мной происходит, что я в последнее время стала раздражительная, обидчивая, всем недовольная, прихожу с работы домой и срываюсь на своих близких, хотя понимаю, что они сдесь не причём. Муж спрашивает, что случилось а я ничего не могу ему объяснить, отговариваюсь всякими причинами типа того, что на работе проблемы, работы много. Вот поэтому я с вами и советуюсь, что стоит ли ему рассказать, что я очень переживаю из за своей проблемы или лучше во всём разобраться самой.
05 мая 2017
Если у Вас добрые отношения с мужем, то что мешает Вам ему рассказать? Что раньше сдерживало Вас от этого поступка?