КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Остаться в своём ВУЗе или уйти в другой? Боюсь всё потерять

07 апр. 2020
Анна
Я не знаю, как поступить с университетом. Я уже учусь на 2 курсе (мне 19 лет), но мне не нравится учиться там. Не скажу, что это самый плохой ВУЗ, тем более, что я на бюджете, с общежитием, друзями и стипендией. Москва рядом, молодой ВУЗ, который готовит очень важных людей - таможенников. По сути, жаловаться не на что, родители и семья довольны, мне нравится то, что у меня появились друзья. НО я не учусь. Меня бесят преподаватели, меня бесят предметы, бесят задания, бесит руководство, которое ничего нормально сделать не может, бесит форменная одежда. Поэтому у меня в голове дилемма: либо оставаться и сквозь пот и кровь доучиваться, чтобы мной все гордились и я не потеряла все то, что имею сейчас; либо уйти учиться в другой ВУЗ (я, кстати, хочу на психолога учиться), но тогда передо мной огромные трудности и риск всё потерять.

07 апр. 2020

Анна, добрый день.

Напишите плюсы и минусы учебы и дальнейшей работы по профессии.

Потом плюсы, минусы и причины, по которым хотите учиться на психолога, включая ВУЗ и специализацию.

Планируете переводиться (если это возможно) или поступать заново?

Далее обсудим вашу дилемму.

07 апр. 2020
Анна

+ учебы по профессии:

У меня тут есть друзья

Хорошее общежитие

Стипендия

Мной не разочаруются

Работа важная и нужная

Я смогу лучше разбираться в мировой экономике

Знания могут пригодиться не только в этой профессии

Большие зарплаты

Я уже освоилась тут

- учебы:

Неинтересные пары

Бесячие преподаватели

Я не понимаю, чем и зачем нас учат

Ненужные пары

Вероятность того, что тебя возьмут на работу в таможенные органы, меньше, чем выигрыш в лотерею

Я не знаю, зачем мне мировая экономика

У обычных таможенников не такая большая зарплата

Я не хочу работать в таможне

+ учебы на психолога

Мне это интересно (я так думаю)

Хочу помочь себе

Доказать себе, что я могу сама изменить свою жизнь

- учебы на психолога

Расстанусь с друзьями (по опыту- навсегда)

Нарвусь на осуждение родни

Надо много сделать для этого, а я ленивая и трусливая

Могу потерять все, что имею

Есть вероятность, что в других универах ситуация с преподавателями не лучше

Причины, почему хочу учиться на психолога (ВУЗ еще не выбрала):

1. Мне это нравится

2. Хочу помочь себе, а потом и другим помогать

3. Нравится работать с людьми

4. Так как я особо не знаю, что мне нравится, то психология первая приходит в голову

5. Не хочу жить чужой жизнью.

Планирую переводиться

07 апр. 2020

Хорошо, оставим эту таблицу на недолго.

Вы пишите, что профессия психолога Вам нравиться. Отлично. Тогда:

Что о профессии психолога Вы знаете? Где думаете работать? По какой специализации? Опишите, как представляете себе один рабочий день психолога по выбранной Вами специализации.

Не путаете ли случайно психолога с врачом-психотерапевтом?

И еще вопрос: почему хотите бросить уже начатое. Не проще ли закончить институт, иметь в руках профессию и получить второе высшее образование, уже работая и получая зарплату. Постепенно подготовив себя и близких с изменениям?

07 апр. 2020
Анна

Я знаю, что психолог работает с проблемами психически здоровых людей, когда как психотерапевт - это врач с высшим медицинским образованием. Я думаю, что могла бы заниматься частной практикой по специализации психолога-практика.

День психолога я представляю так: приходит клиент, допустим, на консультацию, психолог дает рекомендации. Если клиенту не понравилась консультация, но уходит восвояси, и наоборот. Затем приходит постоянный клиент. Перед его приходом психолог просматривает свои записи, сделанные во время предыдущих сеансов. Психолог разговаривает с клиентом, анализируя его ответы. При необходимости проводится тестирование или игра, где могут выясниться другие важные факты для разрешения проблемы. И клиент уходит довольный и задумчивый. А психолог анализирует дальше и подбирает средства помощи клиенту.

Я думала о том, чтобы закончить, но я боюсь, что потрачу драгоценное время зря.

07 апр. 2020

Анна, что перевешивает в ваших оценках - образование, которое вы получаете сейчас, или призрачная возможность поступить на факультет психологии.

Никто не решит за вас, что делать. Это ваша ответственность - распорядиться своим настоящим и будущей профессиональной жизнью. Если уверены в своём решении, то проработает все вопросы, наметьте шаги и действия, разговаривайте со своими близкими и идите к намеченной цели.

Если чёткого понимания нет, а вот сомнения и страхи присутствуют, то возвращайтесь к таблице с+ и - до тех пор, пока чётко не будете видеть план действий.

И определитесь с возможной специализацией, их в психологии достаточно. Не факт, что работа психологом социальной сферы при близкой встрече- с задачами, обязанностями и ритмом - подойдёт и будет интересна. А возможность закончить уже начатое вы уже потеряете.

Не спешите, подумайте возможные pros and cons, время у вас есть. Если будут ещё вопросы, то возвращайтесь и я проконсультирую Вас в индивидуальном порядке.

07 апр. 2020
Анна

Большое спасибо! Думаю, Вы правы.

07 апр. 2020

Отлично, закрывайте эту консультацию, если пока нет вопросов. И возвращайтесь, как возникнут. Буду рада вновь с Вами порассуждать. Удачи.