КонсультацииАрхив

Расстройство пищевого поведения. Боюсь растолстеть. Как мне помочь?

10 апр. 2019
Аюша Доржиев
Здравствуйте, меня зовут Аюша, мне 19 лет, я студент 2 курса. Дело в том, что я парень и меня по идее не должно волновать эта проблема. У меня нездоровое отношение к еде. История началась на первом курсе, я поправился на за год на 15 килограмм, до этого я был тощим, кожа до кости. Но когда я стал жить в общаге, то стал есть много сладкого, пить газировки и соки. В основном мой дневной рацион состоял из сахара. В начале 2 курса я решил сесть на диету и сначала просто перешел на творог, фрукты и ел немного сладкого, но я ел мало и все шло постепенно, когда я достиг нужного результата и вернул былой вес, 72 кг, в моей голове родился страх, страх вернуть все сброшенные килограммы, стал считать калории и сделал себе лимит 1500-1600 ккал в день. В итоге я скинул еще дополнительно 6 кг и сейчас вешу 67 кг при росте 188 кг. Сейчас я начал периодически переедать, потому что, мне хочется есть больше. Я с болью в душе смотрю на людей, которое кушают сладкое, жирное, жареное. Хожу часто в продуктовые и смотрю на прилавки с калорийными блюдами. Я начал ненавидеть всех диетологов и самое главное я начал ненавидеть себя за лишнюю съеденную булочку. Кроме того, я начал смотреть обжоры на различную еду, видео про едоков на ютубе. Мне хочется вернуть своё пищевое поведение, которое у меня было в школе, я хочу питаться интуитивно, но я боюсь растолстеть еще больше. Помогите мне!!!

12 апр. 2019
Аюша, здравствуйте. Хорошо, что Вы приобрели опыт контроля над пищевым поведением. Но Вы правы, не стоит зацикливаться на этом. Вы ведь знаете, что вес зависит не только от пищи, но и от других факторов. Даже больше от других.
Некоторые авторитеты предлагают внизу пищевой пирамидки рисовать пляшущих человечков. Попробуйте заняться спортом (любым), хотя бы бегать регулярно. Или спортивными танцами...