КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (15 лет) не видит смысла в учёбе, перестал учиться, ухудшилась успеваемость

10 апр. 2019
Ирина Н.К.
Сыну 15 лет, в 8 классе. После 1 четверти перестал учиться. За успеваемость одни тройки. До 8 класса учился не плохо. Говорит что не видит смысла в учёбе.

10 апр. 2019
Ирина, здравствуйте.
А какой у вас вопрос к психологу?
10 апр. 2019
Ирина Н.К.
Что мне делать. Он не хочет учиться как его замотивировать.?
10 апр. 2019
А для чего вам его мотивировать?
Тройка - это государственная оценка. За тройки тоже выдают аттестат/диплом. Для чего вам мотивировать его на учебу?

Говорит что не видит смысла в учёбе.

А в чем видит смысл?
10 апр. 2019
Ирина Н.К.
С одними тройками какие у него перспективы?
10 апр. 2019
Разные. Может как Стив Джобс стать самым известным человеком на земле. А может грузчиком работать. Я не знаю какие у него перспективы. На результат влияют далеко не только оценки (оценки вообще меньше всего на это влияют - большинство бизнесменов - бывшие троечники, большинство посредственных исполнителей - бывшие отличники). Вы думаете только это влияет на результат? Оценки?

Ирина, я вам задаю все эти вопросы, чтобы помочь вам разобраться в ситуации, а не для того, чтобы вас в чем-то убедить. Дети, чаще всего, плохо учатся, потому что родители пытаются внушить им свои какие-то мотивации, вместо того, чтобы помочь им найти свои. Когда у ребенка есть свои цели, свои желания, они движут им изнутри.

Вам чего хочется, как результат? Чтобы ребенок просто приносил домой хорошие отметки и не нервировал вас тройками? Или чего-то иного?

Он не хочет учиться как его замотивировать.?

Для того, чтобы понять, как его замотивировать, надо разобраться, для чего именно вы хотите его мотивировать.

Ирина, здравствуйте.
Вы не ответили на мое последнее сообщение.
Подскажите, данная тема еще актуальна для вас или вам удалось найти пути решения вашей проблемы?

Ирина, здравствуйте.
Я закрываю данную тему, так как вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация психолога, вы сможете открыть новую тему на сайте в любой момент.
Удачи вам!