КонсультацииОтношения родителей и детей

У ребёнка ухудшилась успеваемость и поведение в школе. Как мне быть?

07 апр. 2023
Елена
Ребенку 8 лет, через месяц будет 9лет, учиться во 2 классе. Семья полная, есть ещё один младший ребёнок. Мне 34г, долго находилась в декрете. Примерно пол года назад начались проблемы в школе, изменился почерк (я вышла на работу), о которых я стала узнавать от посторонних людей, даже не от учителя, а от родителей одноклассников. Звонила мама мальчика и жаловалась, что мой сынок и ещё несколько детей закрыли ее мальчика в туалете. Потом на родительском собрании учитель сказала, что мой ребенок отпрашивается в туалет стучит в другие кабинеты, тем самым срывая уроки. Про то что он дразнит одноклассников вообще молчу, со слов учителя. По мнению ребенка -все хорошо. Далее ещё более неприятный случай, как будто он со своим другом (мальчик с тренировки, учится в этой же школе, на год старше) вымогали деньги у одноклассника. Встретились со всеми родителями вне школы (вникли в ситуацию), выяснилось, что тот мальчик который подвергся вымогательству, сам купил у этого мальчика по старше электронку. Все равно не были готовы к такой ситуации, находились в шоке. Это все потом все равно дошло до учителя. И мой ребенок в этой ситуации засветился. Естественно принялись меры, перевели нашего ребенка к другому тренеру, что бы избежать контакта с тем ребенком. Обещал, что ситуаций таких больше не будет. Но вызывают в школу! То обзывает кого нибудь, то в дневнике пишет учителю гадости. Контакт у них не налажен. Не понимаю, что происходит с моим сыном! Дело дошло до отчисления из школы. Буду переводить его в другую школу.

07 апр. 2023

Елена, здравствуйте. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить в итоге.

08 апр. 2023
Елена

Доброе утро, спасибо за ответ. В итоге хотелось бы, что бы ребенок изменил свое некорректное поведение. Наладился контакт со сверстниками и взрослыми. Учится хорошо, но поведение страдает.

08 апр. 2023

Елена, доброе утро!

Давайте вместе разберемся в сложившейся ситуации и попробуем скорректировать поведение вашего сына. Вы писали, что изменения начались, когда вы вышли на работу.

Задам вам уточняющие вопросы:

- Как вы себя чувствовали до выхода на работу? Как сейчас? Как выход на работу отразился на семье?

- Сколько лет младшему ребенку?

- Как складываются отношения между детьми?

- Младший ребенок ходит в детский сад? Как у него с адаптацией?

- Какой стиль воспитания в вашей семье?

- Как вы и муж проводите совместное время с детьми?

- У старшего ребенка есть хобби?

08 апр. 2023
Елена

На работу конечно очень хотелось выйти, потому что очень устала от повседневной рутины. График у меня скользящий, могу целый день находится дома. Поэтому выход ни как не отразился, ну может не значительно, ребенок стал больше предоставлен себе, хотя все время на связи. Младшему 4года, ходит в сад, но часто болеет. Дети дружные, но бывает и ругаются, что то не поделят. Часто проводим время вместе, каждые выходные гуляем на площадке, поиезжаем к бабушке в баню, так как живём в городе. А так же посещаем цирки, батутные центры, кинотеатры, летом совместно находимся на даче, ходим на речку. Так же старший ходит на карате, ему очень нравится и занимается английским языком. Стараемся все делать для детей.

08 апр. 2023

В этом возрасте у ребенка личность еще формируется, поэтому значимые люди, учителя, тренер имеют большое влияние. Истоки поведения скорее всего идут от взрослых.

Как вы отнеслись к тому, что ребенок так ведет себя в школе? Вы были на его стороне?

Обычно за таким поведением может быть:

- борьба за внимание (лучше внимание с замечаниями, чем никакого),

- борьба за самоутверждение (возможно против чрезмерной власти и опеки),

- желание отомстить (в случае несправедливого отношения),

- потеря веры в собственный успех (в случае формирования низкой самооценки).

Проанализируйте, возможно какая-то потребность ребенка не удовлетворяется и он таким образом "бунтует".

08 апр. 2023
Елена

Всегда на его стороне, возможно идёт ревность к брату. Не хватает того внимания, что было раньше.

08 апр. 2023

Возможно такое, это частая проблема. У вас есть возможность отдельно уделять время старшему сыну, отдельно младшему? Отец строг с мальчиком? Проводят ли они время вместе?

08 апр. 2023
Елена

Учится во вторую смену, после школы делаем уроки, отдельно нет возможности, отец тоже работает, на нем вся семья. Бывает берет его в гараж помогать.

08 апр. 2023
То обзывает кого нибудь, то в дневнике пишет учителю гадости. Контакт у них не налажен.

Вы общались с учителем? Что говорит? Что вы чувствуете по поводу слов учителя?

08 апр. 2023
Елена

Учитель его не любит, говорит, что учить у нее его нет желания. Говорит, что он хороший манипулятор.

08 апр. 2023
Елена

Конечно как родителю не приятно это слышать

08 апр. 2023
Конечно как родителю не приятно это слышать

Понимаю вас, неприятно, когда учитель не хочет найти подход к ребенку. Возможно, что со сменой учителя поменяется и поведение ребенка в школе.

Говорит, что он хороший манипулятор.

Дети в большинстве своем хорошие манипуляторы, ведь они зависимы от взрослых, другой вопрос, для чего эти манипуляции используются.

Для ребенка важна безуловная любовь родителей, принятие его, принятие его эмоций, безопасность, тогда он может развиваться спокойно.

Елена, еще хотела уточнить, бывает, что дома сын ведет себя вызывающе? Как вы и муж реагируете на это?

08 апр. 2023
Елена

Бывает, пытается доказать свою правоту любыми способами (истерики, слёзы). Он любит поспорить. Реагирую по разному, раньше вступала в спор, прикрикну. Теперь спокойной встаю и ухожу, пока не успокоится.

08 апр. 2023

Елена, могу порекомендовать вам книги Гиппенрейтер Ю. Б. "Общаться с ребенком Как? " и "Тайная опора" Л. Петрановской.

Психика детей в этом возрасте еще формируется, они пытаются удовлетворить свои потребности любыми способами. Часто ребенку сложно совладать со своими чувствами, нужна помощь мамы, чтобы мама назвала, что чувствует ребенок (Я вижу, что тебе грустно... , чувствую как ты злишься... ), побыла рядом, подтвердила, что любит его любым, веселым, грустным, злым, раздраженным, так формируется и подтверждается надежная привязанность, ребенок становится спокойнее. Об этом потробно написано в книгах, которые я вам рекомендовала.

Попробуйте говорить с ребенком с помощью Я-сообщений, они помогают "экологично" сказать ребенку о ваших чувствах.

Схема Я-сообщения

1) Я чувствую… (название эмоции)

2) от того, что… (по какому поводу я это чувствую, конкретный факт),

3) потому что для меня это означает, что я… (что со мной происходит от этого факта, как к моей жизни это относится или каким я становлюсь в свете этого факта сам для себя).

Я злюсь на тебя, когда ты так себя ведешь, потому что для меня это означает, что я для тебя неважная и ненужная.

Такая схема даёт возможность безопасным способом выразить чувства, вместо того чтобы копить их, не уходить от ребенка, не оставлять его с тяжелыми чувствами одного.

08 апр. 2023
Елена

Конечно же я с ним разговариваю, не оставляю со своими эмоциями, потому что я мама. Просто когда я выхожу из комнаты, я прихожу в чувства (что бы не кричать) потом мы спокойно разговариваем. Такие ситуаций большая редкость. Спасибо за совет, почитаю обязательно.

08 апр. 2023

Пожалуйста! Возможно с переходом в другую школу ситуация стабилизируется, и учитель найдет подход к вашему ребенку, т.к. с вашей стороны вы прилагаете все возможные усилия!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за уделённое время, вы нам очень, очень сильно помогли разобраться в непростой ситуации для нас. Для меня прояснились некоторые моменты. Рекомендую обращаться к специалистам.

Елена