КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боязнь пожара. Как избавиться от страха и с чего начать?

11 апр. 2019
Views
Здравствуйте, уже как год после случившегося не могу одна дома оставаться, смотрю в окна, тревога какая то непонятная, сплю плохо, год назад у нас произошел в 200 метрах пожар горело очень сильно здания ночью огонь полыхал так что аж трещало, муж говорит если бы пожарники вовремя не приехали то огонь мог бы дойти до нашего дома. Мы поехали на место и увидели что подарки стоять, я успокоилась чуток но не спала, смотрела как тушат, в итоге к утру раннему потушили, но страх, боязнь остались причем сильно. Это было весной все было сухое, теперь я боюсь только увижу дым все паника, либо кто костер рядом палит. Подскажите как избавиться и с чего начать? Спасибо большое заранее.

12 апр. 2019
Здравствуйте.
Вы оказались свидетем катастрофы - зачастую это сильно пугает, продолжая оказывать свое негативное влияние в дальнейшей жизни. То, что Вы испытываете похоже на посттравматическое стрессовое расстройство.
Подскажите как избавиться и с чего начать?

Лучше всего обратиться к профессиональному психологу, который окажет квалифицированную помощь. При самостоятельной работе важно попытаться не погружаться в травматические фантазии, отвлекая внимание на другие предметы.
12 апр. 2019
Views
Я пыталась отвлекаться не получается, пожар далеко а у меня чувство что он сейчас придет к нам на дачу (((
12 апр. 2019
То есть чувства оказываются сильней фактов реальности, захлестывают сознание. Это можно представить в виде большой волны, которая захлестывает Вас. За что Вы можете ухватиться, чтобы Вас "не уносило"? - это может быть какое-то дело, внутренняя уверенность в определенных фактах...
Попробуйте посмотреть на свой внутренний страх как на испуганного ребенка, которого необходимо успокоить. Что бы Вы ему сказали?