КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь начать работать. Как бороться со страхом и избавиться от паники?
Здравствуйте, Семён!
Знаю только одно - трудную ситуацию в стране и что молодые практиканты никому не нужны и вынуждены работать в магдаке,
Обратите внимание, что Вы довольно категоричны. Вы пробовали работать и знаете это та на своём опыте? Вы убеждены или Вы знаете об этом на практике?
Согласен, категоричен. Я вижу это по окружающим меня людям и ситуации в целом, даже учясь в ВУЗе особо нас никто и не учит, ни кто ни в чем не заинтересован. Поэтому я убежден
То я есть я правильно понимаю, что Вы не имеете никакого опыта работы, но при этом уверены что это невозможно. Кроме этого, если молодые практиканты никому не нужны и вынуждены работать в магдаке то откуда берутся тысячи молодых специалистов? И куда деваются миллионы выпускников, если макдональдсов на всех точно не хватит. Вы не находите свои размышления немного непоследовательными, субьективными? Даже единичный опыт распространять на все случаи - это логическая ошибка, согласны?
Кроме этого, обратите внимание ещё на одно убеждение, которое я заметил. Вы говорите, что унижение достоинства и гордости любого человека работать в макдональдсе, но некоторые из этих людей станут со временем директорами и топ-менеджерами. Да и сам основатель макдональдса в своё время работал на кассе.
Семён, в действительности нельзя получить всё и сразу. Конечно, нормально хотеть сразу работать на высокооплачиваемой должности в топ-менеджменте, но ведь к этому идут десятилетиями, согласны?
Мысль о работе вызывает у меня панический страх
Что конкретно может случиться, если Вы потерпите неудачу и Вас, к примеру, не возьмут на должность или уволят? Вы сможете это пережить?
Особо нас никто и не учит
Я понимаю Ваше негодование, современная система образования и правда не очень хорошая. Но разве в действительности кто-то должен Вас учить? Вы не сможете сами освоить знание, если по-настоящему хотите добиться успеха?
То я есть я правильно понимаю, что Вы не имеете никакого опыта работы, но при этом уверены что это невозможно. Кроме этого, если молодые практиканты никому не нужны и вынуждены работать в магдаке то откуда берутся тысячи молодых специалистов?
Да правильно. Я слишком гордый и категоричный чтобы работать с подобного низа, если высшее образование настолько бесполезно, то на кой оно вообще нужно и так пропагандируется в получении в современном обществе?
Вы не находите свои размышления немного непоследовательными, субьективными?
Нахожу, но я бы не хотел, потратив 4 года, заниматься трудом, что не цениться. Мне тошно, я будто специально переступаю через себя, чтобы быть не более, чем тряпкой к мнению которой не прислушиваются
Даже единичный опыт распространять на все случаи - это логическая ошибка, согласны?
Согласен, не все являются отпрысками золотых олигархов, что наворовали кучмень денег и могут позволить себе все, почему я должен унижаться перед кем-то, когда кто-то сидит на вышке и нихрена не делает? Карьерный рост мне тоже кажется сказкой, если кого-нибудь не убить и не занять его место
Не все, кто-то получает все и сразу, а мне не повезло
Мне все-ровно на это, кроме увольнения не по-моему желанию, это унижение моей гордости. Я боюсь выглядеть глупо, когда меня чему-то учат, боюсь не научиться, боюсь не справится, допустить ошибку и выглядеть еще глупее
Вы не сможете сами освоить знание, если по-настоящему хотите добиться успеха?
Меня никто и не учит, я получу простую бумагу в бюрократическое время, которая не стоила моих усилий, у меня другие интересы и вот их я уже самостоятельно развиваю.
Семён, давайте обратимся к примерам из реальной жизни и постараемся рассмотреть все варианты, которые Вам сейчас доступны. В какой сфере Вы сейчас получаете образование? Это образование расходиться с тем, кем бы Вы хотели стать в будущем? Кем Вы хотели бы быть через десять лет?
Я учусь на финансиста, но всю жизнь хотел быть медиком. Через 10 лет? Я бы просто хотел найти работу, на которой мне будут платить, а не унижать, столько чтобы мне хватило на проживание и еду.
Вы не ответили на другие мои вопросы, Семён. Что Вам мешает реализовать свои мечты?
будут платить, а не унижат
Вы думали, что будут Вас унижать или нет, зависит только от того, какое отношение к себе Вы бы хотели? Почему Вас должны унижать незнакомые люди? Что именно унизительного в том, что бы просто работать? В психологии то, о чём Вы говорите принято называть убеждениями. Вы просто убеждены, что это так работает, согласны? Но это не подкреплено никаким вразумительными аргументами. Вы рациональный человек, почему же в таком случае Вас беспокоит будущее и вероятность, которая даже не опирается на аргументы?
Ой, заблудился. Недоступность той профессии, что мне нравится, малый уровень з/п по стране и городу, еду покупать не на что какие уж там мечты
Вы думали, что будут Вас унижать или нет, зависит только от того, какое отношение к себе Вы бы хотели?
Нет не думал, как это работает?
Почему Вас должны унижать незнакомые люди? Что именно унизительного в том, что бы просто работать? В психологии то, о чём Вы говорите принято называть убеждениями. Вы просто убеждены, что это так работает, согласны? Но это не подкреплено никаким вразумительными аргументами.
Потому что власть портит людей и они не ценят тех, кто ниже их. Унизительно, что твой труд за гроши не ценят и говорят "будь рад тому, что хоть прожиточный минимум дают тебе" это оскорбление. Я не хочу к себе такого отношения, поэтому не хочу на работу. Да, я в этом убежден. Все такие, исключений нет
Вы рациональный человек, почему же в таком случае Вас беспокоит будущее и вероятность, которая даже не опирается на аргументы?
У меня есть знакомые которые работают и рассказывают о своей работе, я ни раз не слышал ничего положительного. Как я могу думать, что там все хорошо? Сплошной негатив и негативное влияние на меня
Нет не думал, как это работает?
Отношение к Вам напрямую зависит от того, какую планку общения Вы задаете к себе. Я не вижу причин, по которым, если для Вас это важно, Вы будете терпеть к себе хамское отношение со стороны работодателя. Когда Вы увидите такое отношение к себе - что Вам помешает просто развернуться и уйти?
Когда Вы увидите такое отношение к себе - что Вам помешает просто развернуться и уйти?
Мне нужно на что-то жить, в предложений по работе мало, после короновируса вообще будет безработица.
Семён, но сейчас же Вы живёте без работы, я правильно понимаю? Обратите внимание, Вы боитесь потерять то, чего у Вас нет. Если у Вас будет такая ситуация, что Вас унижают, Вы сможете просто уйти оттуда в ту же минуту, или просто ответить как-то? Что Вам помешает позже найти другую работу? Даже если это будет непросто?
.
У меня есть знакомые которые работают и рассказывают о своей работе, я ни раз не слышал ничего положительного.
Они нашли неприятное место работы, такое действительно бывает. И всё же это остается очень субьективным опытом, согласны? В когнитивной теории такой вид мышления принято называть "генерализация частных случаев" - безосновательный перенос характеристик частных или даже единичных случаев на обширные их совокупности. Вы согласны, что можете ошибаться с своих суждениях, когда говорите "все начальники козлы и будут меня унижать"? Вы допускаете, что может существовать рабочее место, на котором Вы не столкнётесь с этим?
Верно, без работы. Да боюсь, привык думать наперед. Ответить я напротив могу так, что меня сразу выбросят с работы, без отработки, а вот поиска самого я боюсь. Могут быть такие люди, но их так мало, не верю, что мне повезет.
Согласен. Существует такое место, но я не верю, что я его отыщу
Вот поиска самого я боюсь
Стах, по своей природе, это эмоция связанная с реальной или предполагаемой опасностью. Другими словам - это связанно с неизвестностью, которая Вас ждёт впереди. Испытывать его - абсолютно нормально. Часто очень трудно перешагнуть через свои страхи. Что бы это сделать нам нужно понять, что в данной ситуации страх - рационален, но только частично. Да, Вас действительно могут уволить или не взять на работу. Эта вероятность существует для каждого человека. Но по Вашим же словам Вы справитесь с этим и ничего не произойдет. Вы просто продолжите жить дальше и будете искать другую работу. То есть никаких негативных последствий для Вас поиск и попытка работать не принесет.
.
Типичные симптомы кризиса четверти жизни — чувство «потерянности, страха, одиночества или смятения» перед выбором того, какой шаг сделать для перехода во взрослую жизнь. Исследования показали, что безработица и выбор карьерного пути являются частыми причинами беспокойства или стресса у молодых людей, страха перед её поиском, апатии. Вы сейчас находитесь в периоде жизни, когда Вы вынуждены выйти из комфортной среды в среду враждебную. Успех в преодолении этого периода жизни зависит от того, насколько рациональны Ваши установки по отношению к нему. Вам действительно придется столкнуться с различными трудностями, но почему Вы думаете что не справитесь с ними?
.
Именно по этой причине я хочу сфокусировать Ваше внимание на установках, которые Вы упоминаете. Обратите внимание, что установки "Я не отыщу нормальную работу", "Меня будут унижать","Все начальники - козлы" проистекают из убеждения, что Вы недостаточно хороши в том, что Вы делаете. Что Вы не ощущаете себя специалистом в своей сфере. И это нормально - Вы действительно ещё не компетентны в той мере, в которой хотелось бы. Вы можете превратить свой страх в стремление быть лучше, успешнее, более компетентным. Если Вы будете компетентны и уверены в своих знаниях - это решит проблему, согласны?
Если Вы будете компетентны и уверены в своих знаниях - это решит проблему, согласны?
Разумеется решит! Но вы говорили про страх неизвестности, кто меня будет этому учить? Вдруг просто возьмут на работу и кинут в неизвестность или уже на собеседовании услышат, что я ничего не умею и без опыта, сразу выкинут и мне нужно будет идти работать дворником? Неизвестность правда пугает меня