КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь начать работать. Как бороться со страхом и избавиться от паники?

11 апр. 2020
Семён
Мне 20 лет и любая мысль о работе вызывает у меня панический страх, идущий рука об руку со страхом перед неизвестностью: у меня нет опыта, я ни разу в жизни не работал, я не знаю что меня там ожидает, знаю только одно - трудную ситуацию в стране и что молодые практиканты никому не нужны и вынуждены работать в магдаке, это на мой взгляд унижение достоинства и гордости любого человека, разумеется я не хочу оказаться в числе тех, кого унижают, для этого минимум нужны связи, которых у меня нет. Будьте добры, подскажите как бороться со страхом и суметь овладеть собой и ситуацией во время, когда накатывает паническая атака?

11 апр. 2020

Здравствуйте, Семён!

Знаю только одно - трудную ситуацию в стране и что молодые практиканты никому не нужны и вынуждены работать в магдаке,

Обратите внимание, что Вы довольно категоричны. Вы пробовали работать и знаете это та на своём опыте? Вы убеждены или Вы знаете об этом на практике?

11 апр. 2020
Семён
Обратите внимание, что Вы довольно категоричны. Вы пробовали работать и знаете это та на своём опыте? Вы убеждены или Вы знаете об этом на практике?

Согласен, категоричен. Я вижу это по окружающим меня людям и ситуации в целом, даже учясь в ВУЗе особо нас никто и не учит, ни кто ни в чем не заинтересован. Поэтому я убежден

11 апр. 2020

То я есть я правильно понимаю, что Вы не имеете никакого опыта работы, но при этом уверены что это невозможно. Кроме этого, если молодые практиканты никому не нужны и вынуждены работать в магдаке то откуда берутся тысячи молодых специалистов? И куда деваются миллионы выпускников, если макдональдсов на всех точно не хватит. Вы не находите свои размышления немного непоследовательными, субьективными? Даже единичный опыт распространять на все случаи - это логическая ошибка, согласны?

Кроме этого, обратите внимание ещё на одно убеждение, которое я заметил. Вы говорите, что унижение достоинства и гордости любого человека работать в макдональдсе, но некоторые из этих людей станут со временем директорами и топ-менеджерами. Да и сам основатель макдональдса в своё время работал на кассе.

Семён, в действительности нельзя получить всё и сразу. Конечно, нормально хотеть сразу работать на высокооплачиваемой должности в топ-менеджменте, но ведь к этому идут десятилетиями, согласны?

11 апр. 2020
Мысль о работе вызывает у меня панический страх

Что конкретно может случиться, если Вы потерпите неудачу и Вас, к примеру, не возьмут на должность или уволят? Вы сможете это пережить?

11 апр. 2020
Особо нас никто и не учит

Я понимаю Ваше негодование, современная система образования и правда не очень хорошая. Но разве в действительности кто-то должен Вас учить? Вы не сможете сами освоить знание, если по-настоящему хотите добиться успеха?

12 апр. 2020
Семён
То я есть я правильно понимаю, что Вы не имеете никакого опыта работы, но при этом уверены что это невозможно. Кроме этого, если молодые практиканты никому не нужны и вынуждены работать в магдаке то откуда берутся тысячи молодых специалистов?

Да правильно. Я слишком гордый и категоричный чтобы работать с подобного низа, если высшее образование настолько бесполезно, то на кой оно вообще нужно и так пропагандируется в получении в современном обществе?

Вы не находите свои размышления немного непоследовательными, субьективными?

Нахожу, но я бы не хотел, потратив 4 года, заниматься трудом, что не цениться. Мне тошно, я будто специально переступаю через себя, чтобы быть не более, чем тряпкой к мнению которой не прислушиваются

Даже единичный опыт распространять на все случаи - это логическая ошибка, согласны?

Согласен, не все являются отпрысками золотых олигархов, что наворовали кучмень денег и могут позволить себе все, почему я должен унижаться перед кем-то, когда кто-то сидит на вышке и нихрена не делает? Карьерный рост мне тоже кажется сказкой, если кого-нибудь не убить и не занять его место

Семён, в действительности нельзя получить всё и сразу. Конечно, нормально хотеть сразу работать на высокооплачиваемой должности в топ-менеджменте, но ведь к этому идут десятилетиями, согласны?

Не все, кто-то получает все и сразу, а мне не повезло

Что конкретно может случиться, если Вы потерпите неудачу и Вас, к примеру, не возьмут на должность или уволят? Вы сможете это пережить?

Мне все-ровно на это, кроме увольнения не по-моему желанию, это унижение моей гордости. Я боюсь выглядеть глупо, когда меня чему-то учат, боюсь не научиться, боюсь не справится, допустить ошибку и выглядеть еще глупее

Вы не сможете сами освоить знание, если по-настоящему хотите добиться успеха?

Меня никто и не учит, я получу простую бумагу в бюрократическое время, которая не стоила моих усилий, у меня другие интересы и вот их я уже самостоятельно развиваю.

13 апр. 2020

Семён, давайте обратимся к примерам из реальной жизни и постараемся рассмотреть все варианты, которые Вам сейчас доступны. В какой сфере Вы сейчас получаете образование? Это образование расходиться с тем, кем бы Вы хотели стать в будущем? Кем Вы хотели бы быть через десять лет?

13 апр. 2020
Семён

Я учусь на финансиста, но всю жизнь хотел быть медиком. Через 10 лет? Я бы просто хотел найти работу, на которой мне будут платить, а не унижать, столько чтобы мне хватило на проживание и еду.

18 апр. 2020

Вы не ответили на другие мои вопросы, Семён. Что Вам мешает реализовать свои мечты?

18 апр. 2020
будут платить, а не унижат

Вы думали, что будут Вас унижать или нет, зависит только от того, какое отношение к себе Вы бы хотели? Почему Вас должны унижать незнакомые люди? Что именно унизительного в том, что бы просто работать? В психологии то, о чём Вы говорите принято называть убеждениями. Вы просто убеждены, что это так работает, согласны? Но это не подкреплено никаким вразумительными аргументами. Вы рациональный человек, почему же в таком случае Вас беспокоит будущее и вероятность, которая даже не опирается на аргументы?

18 апр. 2020
Семён
Вы не ответили на другие мои вопросы, Семён. Что Вам мешает реализовать свои мечты?

Ой, заблудился. Недоступность той профессии, что мне нравится, малый уровень з/п по стране и городу, еду покупать не на что какие уж там мечты

Вы думали, что будут Вас унижать или нет, зависит только от того, какое отношение к себе Вы бы хотели?

Нет не думал, как это работает?

Почему Вас должны унижать незнакомые люди? Что именно унизительного в том, что бы просто работать? В психологии то, о чём Вы говорите принято называть убеждениями. Вы просто убеждены, что это так работает, согласны? Но это не подкреплено никаким вразумительными аргументами.

Потому что власть портит людей и они не ценят тех, кто ниже их. Унизительно, что твой труд за гроши не ценят и говорят "будь рад тому, что хоть прожиточный минимум дают тебе" это оскорбление. Я не хочу к себе такого отношения, поэтому не хочу на работу. Да, я в этом убежден. Все такие, исключений нет

Вы рациональный человек, почему же в таком случае Вас беспокоит будущее и вероятность, которая даже не опирается на аргументы?

У меня есть знакомые которые работают и рассказывают о своей работе, я ни раз не слышал ничего положительного. Как я могу думать, что там все хорошо? Сплошной негатив и негативное влияние на меня

18 апр. 2020
Нет не думал, как это работает?

Отношение к Вам напрямую зависит от того, какую планку общения Вы задаете к себе. Я не вижу причин, по которым, если для Вас это важно, Вы будете терпеть к себе хамское отношение со стороны работодателя. Когда Вы увидите такое отношение к себе - что Вам помешает просто развернуться и уйти?

18 апр. 2020
Семён
Когда Вы увидите такое отношение к себе - что Вам помешает просто развернуться и уйти?

Мне нужно на что-то жить, в предложений по работе мало, после короновируса вообще будет безработица.

19 апр. 2020
Мне нужно на что-то жить, в предложений по работе мало, после короновируса вообще будет безработица.

Семён, но сейчас же Вы живёте без работы, я правильно понимаю? Обратите внимание, Вы боитесь потерять то, чего у Вас нет. Если у Вас будет такая ситуация, что Вас унижают, Вы сможете просто уйти оттуда в ту же минуту, или просто ответить как-то? Что Вам помешает позже найти другую работу? Даже если это будет непросто?

.

У меня есть знакомые которые работают и рассказывают о своей работе, я ни раз не слышал ничего положительного.

Они нашли неприятное место работы, такое действительно бывает. И всё же это остается очень субьективным опытом, согласны? В когнитивной теории такой вид мышления принято называть "генерализация частных случаев" - безосновательный перенос характеристик частных или даже единичных случаев на обширные их совокупности. Вы согласны, что можете ошибаться с своих суждениях, когда говорите "все начальники козлы и будут меня унижать"? Вы допускаете, что может существовать рабочее место, на котором Вы не столкнётесь с этим?

19 апр. 2020
Семён
Семён, но сейчас же Вы живёте без работы, я правильно понимаю? Обратите внимание, Вы боитесь потерять то, чего у Вас нет. Если у Вас будет такая ситуация, что Вас унижают, Вы сможете просто уйти оттуда в ту же минуту, или просто ответить как-то? Что Вам помешает позже найти другую работу? Даже если это будет непросто?

Верно, без работы. Да боюсь, привык думать наперед. Ответить я напротив могу так, что меня сразу выбросят с работы, без отработки, а вот поиска самого я боюсь. Могут быть такие люди, но их так мало, не верю, что мне повезет.

Они нашли неприятное место работы, такое действительно бывает. И всё же это остается очень субьективным опытом, согласны? В когнитивной теории такой вид мышления принято называть "генерализация частных случаев" - безосновательный перенос характеристик частных или даже единичных случаев на обширные их совокупности. Вы согласны, что можете ошибаться с своих суждениях, когда говорите "все начальники козлы и будут меня унижать"? Вы допускаете, что может существовать рабочее место, на котором Вы не столкнётесь с этим?

Согласен. Существует такое место, но я не верю, что я его отыщу

19 апр. 2020
Вот поиска самого я боюсь

Стах, по своей природе, это эмоция связанная с реальной или предполагаемой опасностью. Другими словам - это связанно с неизвестностью, которая Вас ждёт впереди. Испытывать его - абсолютно нормально. Часто очень трудно перешагнуть через свои страхи. Что бы это сделать нам нужно понять, что в данной ситуации страх - рационален, но только частично. Да, Вас действительно могут уволить или не взять на работу. Эта вероятность существует для каждого человека. Но по Вашим же словам Вы справитесь с этим и ничего не произойдет. Вы просто продолжите жить дальше и будете искать другую работу. То есть никаких негативных последствий для Вас поиск и попытка работать не принесет.

.

Согласен. Существует такое место, но я не верю, что я его отыщу

Типичные симптомы кризиса четверти жизни — чувство «потерянности, страха, одиночества или смятения» перед выбором того, какой шаг сделать для перехода во взрослую жизнь. Исследования показали, что безработица и выбор карьерного пути являются частыми причинами беспокойства или стресса у молодых людей, страха перед её поиском, апатии. Вы сейчас находитесь в периоде жизни, когда Вы вынуждены выйти из комфортной среды в среду враждебную. Успех в преодолении этого периода жизни зависит от того, насколько рациональны Ваши установки по отношению к нему. Вам действительно придется столкнуться с различными трудностями, но почему Вы думаете что не справитесь с ними?

.

Именно по этой причине я хочу сфокусировать Ваше внимание на установках, которые Вы упоминаете. Обратите внимание, что установки "Я не отыщу нормальную работу", "Меня будут унижать","Все начальники - козлы" проистекают из убеждения, что Вы недостаточно хороши в том, что Вы делаете. Что Вы не ощущаете себя специалистом в своей сфере. И это нормально - Вы действительно ещё не компетентны в той мере, в которой хотелось бы. Вы можете превратить свой страх в стремление быть лучше, успешнее, более компетентным. Если Вы будете компетентны и уверены в своих знаниях - это решит проблему, согласны?

19 апр. 2020
Семён
Если Вы будете компетентны и уверены в своих знаниях - это решит проблему, согласны?

Разумеется решит! Но вы говорили про страх неизвестности, кто меня будет этому учить? Вдруг просто возьмут на работу и кинут в неизвестность или уже на собеседовании услышат, что я ничего не умею и без опыта, сразу выкинут и мне нужно будет идти работать дворником? Неизвестность правда пугает меня