Кристина, 23 года.
Ненавижу родителей, считаю что они испортили мне жизнь. Постоянные унижения и оскорбления от них, мечтаю уехать от них, но нет возможности, все время посещают мысли о суициде, иногда думаю о проституции. Лучше уж быть продажной, чем их терпеть, хотя при этом у меня был только один парень, полгода назад с ним познакомилась.
Плюс на работе проблемы, я работаю в кфс, ненавижу это место, постоянно орут ни за что. У меня и так низкая самооценка, а сейчас ниже некуда. Как еду на работу, начинаются панические атаки, не знаю как жить дальше, помогите мне пожалуйста.
И забыла упомянуть, мои предки часто оставляли меня в детстве одну дома, в один такой день ко мне приставал двоюродный брат, который жил по соседству, приехал на лето к бабушке. Мне было 6 лет, я не понимала что происходит, и не сопротивлялась, из-за этого чувствую себя недостойной, ничего хорошего.
КонсультацииСемейные отношения
Ненавижу собственных родителей, считаю, что есть за что, но мне стыдно
11 апр. 2019
Кристина Цатурова
14 апр. 2019
Кристина, здравствуйте, а почему нет возможности уехать от родителей, если с ними всё так плохо и Вы постоянно так мучаетесь?
Условия консультации
1. Бесплатная консультация доступна для чтения всем, включая поисковые системы, поэтому будьте аккуратны с тем, что и как Вы пишете. При желании Вы можете скрыть консультацию, воспользовавшись дополнительными опциями сайта.
2. Консультация включает в себя только общие рекомендации и ведётся в свободном формате, то есть Вы пишете - я отвечаю по мере возможности, не реже раза в день.
3. Консультация длится до трёх дней или до истечения 4000 символов текста психолога. После этого она заблокируется и её можно будет продлить только платно. Консультации в которых нет ответа больше двух недель, будут завершены без возможности возобновления.
4. Если Вы получили ответ на вопрос - можете нажать "завершить консультацию" и оставить отзыв о работе.
5. Если у Вас появились дополнительные вопросы, или Вы хотите глубже рассмотреть Вашу тему с разных сторон, есть возможность поработать индивидуально в формате закрытого платного чата или платно по видеосвязи. Ссылки у меня в профиле под фото. Для платной консультации сначала напишите в личные сообщения, чтобы согласовать время.
18 апр. 2019
Кристина Цатурова
Маленькая зарплата
18 апр. 2019
Получается что Вы сейчас зависите финансово от родителей?
Это наверное эмоционально непросто - зависеть от людей, которых Вы ненавидите.
К сожалению, с Вашими родителями я ничего не могу сделать. Я не могу их переделать и Вам придётся пока терпеть эти обстоятельства.
Но мы можем немного поработать с Вами.
Выше Вы написали что
Панические атаки в Вашем состоянии - это лишь симптом. В Вашей жизни Вам сейчас не на кого опереться кроме себя, много эмоций, которые Вам приходится подавлять и много боли, с которой приходится справляться. Панические атаки - естественное следствие.
С ними можно справляться разными техниками дыхания и отвлечения, но пока Вы не проработаете их причину - ситуация всё равно сильно не изменится.
Здравствуйте, Вы долго не отвечали в Вашей теме. Она актуальна для Вас или мы можем её завершить?
В случае необходимости Вы можете снова обратиться на сайт за консультацией.
Но мы можем немного поработать с Вами.
Выше Вы написали что
Как еду на работу, начинаются панические атаки, не знаю как жить дальше, помогите мне пожалуйста.
28 апр. 2019
Кристина Цатурова
Хотелось бы продолжить консультацию, мне нужна ваша помощь
28 апр. 2019
Кристина Цатурова
Я не люблю себя, стесняюсь себя. Я считаю себя недостойной ничего хорошего. У меня нет близких людей, с кем я бы могла поделиться. Насчет низкой самооценки: когда я иду на работу, меня парализует страх, внутри меня я чувствую его. Словно мне сейчас вынесут смертный приговор. Я все время думаю что у меня ничего не получится, что у меня нет никаких талантов, хотя у меня были успехи в школе, но не всегда. Насчет пан атак: я в детстве всегда чувствовала себя не защищенной, я никогда не думала, что мои родители сделают все для моей безопасности. Я подвергалась разным унижениям, из за этого не люблю скопления людей, все время думаю что меня кто-то может обидеть. И не считаю что это безосновательно. Я жутко стыжусь что меня домогались, поэтому я не говорила это моим родителям. Я знаю что они не поверят, хотя я больше склонна думать что им попросту плевать на меня, так было всегда. Для моей мамы главное было чтоб я ее не позорила. Нет бы учить меня быть уверенней, любить себя такой какая я есть. А она всегда меня унижает. Что у нее вкус лучше, задевает меня из за лишнего веса, я всегда была худой, но поправилась сейчас. Я и без нее знаю. Что мне надо сбросить вес, он сильно меня портит, но она продолжает говорить об этом, при чем самым мерзким способом: рассказывает что мой отец ей сказал что я поправилась как мужчина, и любит любые его оскорбления, которые он говорит за моей спиной, мне рассказывать. Я и так знаю что я не любимый его ребенок, но мама меня добивает. Она часто ведет себя со мной как с ребенком, например когда идет дождь, мы шли в магазин, она говорит " не наступай на лужи", в маршрутке "закрой дверь" , все время говорит мне элементарные вещи. И еще, у нее есть выводящая меня из себя привычка, она у меня спрашивает что как делать, а потом не делает как я ей советую, или вообще начинает со мной ругаться. Я чувствую себя такой никчемной, что мне приходится терпеть родительские выходки. Кроме этого все мои одноклассники устроились в жизни, выучились, работают по профессии, а я вру всем что учусь то же, что работаю. Хотя у меня нет ни того ни другого, когда я говорю моей маме что я вынуждена врать всем, потому что мне не оплачивают учебу как другим. Она говорит, ну говори правду, чтоб все над тобой смеялись. Тли я когда говорю что хочу покончить с собой, она говорит что я курица или идиотка. Или мое любимое: " чтоб все над нами смеялись". Я говорю что не хочу жить, а ее волнует общественное мнение. Я поражаюсь что я терпела в детстве их выходки, чувствовала себя виноватой когда не оправдывала их ожиданий, или когда пыталась защититься, когда они в очередной раз меня унижали и мне приходилось перед ними извиниться. Они уничтожали мою самооценку полностью, и им это удалось
28 апр. 2019
Кристина, ещё раз добрый день. Очень горько было всё это читать... Видно что Вы пережили много унижений и оскорблений в свой адрес, особенно от близких людей.
Но теперь, когда детство закончилось, перед Вами стоит серьёзный выбор. Вам теперь нужно решить как относиться к себе самой - принимать на веру то, что Вам говорили родители или же самой решать свою собственную ценность. Что бы Вам хотелось?
28 апр. 2019
Кристина Цатурова
Самой решать собственную ценность
29 апр. 2019
Хорошо, тогда давайте начнем с более адекватной оценки себя.
Напишите мне два списка:
1) мои сильные качества (то чем можно гордиться, что Вы цените в себе)
2) мои слабые качества (то что Вам не удается)
Напишите мне два списка:
02 мая 2019
Кристина Цатурова
1) Упорство, ум, сообразительность, творческая натура,
2) лень, неуверенность, постоянные страхи, замкнутость, отсутствие веры в себя и в свои силы, ненависть к себе.
02 мая 2019
Ой, надо было Вам усложнить немного - чтобы в списках было равное количество пунктов. А то получается явный перевес в пользу второго.
Если бы мы с Вами работали в индивидуальном формате, в приватной теме, можно было бы сразу несколько разных интересных работ с этими списками сделать и понаблюдать за тем как будет изменяться Ваше состояние. Но здесь на форуме я могу только общие рекомендации дать.
Первый список, Ваши сильные качества - это то, что Вы про себя знаете и то, что принимаете в себе. Можно их просто замечать и радоваться за себя каждый раз когда видите в себе эти качества.
Второй список - это то, что Вы в себе не принимаете и за этими качествами скрыто что-то, что Вы про себя не знаете и чего Вам на самом деле очень сильно не хватает. Это то, к чему нужно отнестись с теплотой и заботой: позволить себе иногда сознательно полениться, побыть одной, замкнутой, неуверенной в себе девочкой и вместо ненависти к себе - сделать для себя что-то, что поможет Вам почувствовать себя любимой.
Вы снова куда-то пропали.
Я завершу эту тему, поскольку мы здесь разобрали два основных момента над которыми можно поработать. Дальше - только личная работа с психологом. Я не смогу больше по этим вопросам ничем помочь.
Можете почитать книжки Б. Д. Уайнхолд "Освобождение из ловушки созависимости" и "Бегство от близости". Там Вы тоже сможете найти некоторые ответы для себя.
Вы снова куда-то пропали.