КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Бредовые состояния ночью. Что со мной происходит? Мне 20 лет

13 апр. 2019
Cartoo
(Никита,20 лет) Здравствуйте, в последнее время меня мучают странные состояния во время сна, после которых я чувствую себя разбитым и уставшим психологически с утра, всего я увидел 2 вида таких состояний: 1) Бредовые сны во время которых я возможно просыпаюсь и засыпаю, но это сложно понять тк я абсолютно теряю связь с реальностью а воспоминания о пробуждении очень слабые 2) Я просыпаюсь среди ночи и меня одолевают иррациональные состояния: сегодня я проснулся в 5 утра и зачем то метался по квартире в поисках моего телефона и пока я его не нашёл чувство облечения не наступило, а не так давно я так же проснулся среди ночи ничего не понимая услышал звуки шипения 2 кошек я абсолютно не понимал откуда исходит звук и реален ли он вообще и этот звук вызвал у меня сильное чувство страха, при этом сознание моё было спутанным как если бы я был во сне, главный мой вопрос стоил ли обращаться к психиатру и что вообще могут значить подобные вещи что со мной происходят ночью? (Днём ничего такого нет)

13 апр. 2019
Никита, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, были ли в последнее время у Вас стрессы?
Насколько Вы тревожны?
Те состояния, которые Вы описываете бывают на фоне стрессов и хронической усталости, от недосыпания, переутомления... Сон- это видоизмененное состояние сознания, и когда сон не крепкий, тревожный, человек находится на грани "сон- реальность" и тогда то, что Вы описываете вполне может происходить. Это так называемые парасомнии.
Важным является то, что днем Вы не наблюдаете подобных явлений и критично относитесь к своему состоянию. То есть, понимаете, что то, что с Вами происходит- не есть реальность.
Вы можете проконсультироваться у психиатра для полной диагностики состояния, проконсультироваться по поводу того, как можно снизить тревожность и наладить эмоциональное состояние.

Никита, если остаются вопросы, готова ответить на них.
Если я смогла Вам помочь разобраться и ответила на Ваш вопрос, завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Смог понять корни своих проблем и дальнейшее их решение, спасибо за помощь, психолог вежливый и доходчиво всё объясняет.

Cartoo