КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Смена настроения, раздражение. Что происходит со мной?

06 мар. 2020
Арина
У меня самая обычная жизнь, есть любящий молодой человек, семья, в жизни не было никаких трагедий, но со мной происходит что-то странное, и каждый год это усиливается. Бывает, что я без причины испытываю сильную радость, я смеюсь, долго и громко, у меня просто так хорошее настроение, а через пару минут, мне вдруг всё резко может показаться глупым и бессмысленным. И в такие моменты я начинаю много думать о плохом, я хочу покончить с собой совершенно без причин, у меня появляется слабость, я просто начинаю терять интерес в жизни, мне ничего не хочется, хочется просто закрыться от всех, полностью и куда-нибудь пропасть, и такое продолжается какое-то время. Когда мне было 17 лет, случилось, что я два месяца чувствовала себя никак, я ни с кем не говорила, перестала общаться с семьей, перестала общаться с однокурсниками, а через какое-то время снова вернулась в радостное состояние, при этом в моей жизни ничего плохого не случалось, что могло бы послужить причиной. Недавно вечером, у меня было очень хорошее настроение, я смеялась и веселилась просто так, сама по себе, а через пол часа мне показалось все глупым, меня стал раздражать мой молодой человек, мне захотелось закрыться. Я боюсь, что когда-то в один момент такого плохого настроения я просто покончу с собой, я считаю, что жизнь прекрасна, нам дано множество возможностей, столько всего хорошего, но порой, я вдруг хочу убить себя, без видимых на то причин мне начинает казаться, что всё плохо. Я не хочу умереть только из-за того, что у меня снова случилось плохое настроение, я не хочу потерять своих близких, но когда я в таком плохом настроении то просто хочу навсегда разорвать все отношения, и родственные и любовные и дружеские, я не знаю, что происходит со мной, что мне делать, как это объяснить.

06 мар. 2020

Здравствуйте, Арина!

Расскажите о себе, пожалуйста.

Как и с кем Вы живете?

Учитесь? Работаете? Чем увлекаетесь и занимаетесь в жизни?

Обращались ли Вы когда- либо к врачу (психиатр, эндокринолог) с проблемой нестабильности настроения?

06 мар. 2020
Арина

Ранее не обращалась к психиатру и эндокринологу.

Я работаю дизайнером уже год, постоянно общаюсь с новыми людьми, работа моя мне нравится, хоть иногда и бывают очень сложные клиенты, мне очень повезло с коллективом и зар. Плата меня пока что устраивает. Увлечений у меня много, мне нравится рисовать и у меня это неплохо получается, нравится ходить в тир и кататься на скейтборде, но иногда мне кажется это все бессмысленным и совершенно пропадает интерес. Мне нравится пробовать вкусные блюда, но даже они перестают меня радовать. Всеми своими увлечениям я занимаюсь одна потому что у меня нет друзей, только молодой человек разделяет любовь к музыке.

Я живу с ним и его родителями, и он меня очень любит, заботится обо мне, готовит кушать, не отказывает если я о чем-то его прошу, он моя поддержка, но даже ему я не хочу и не могу рассказать о чем-то, что происходит со мной. Я его люблю, но иногда думаю, что я и с ним перестану общаться и окончательно замкнусь в себе, хоть я и знаю, что он дорожит мной, мне бывает настолько плохо, что все равно на всех, меня это пугает. Из-за это проблемы я потеряла много подруг, я просто оборвала с ними все контакты и мне очень тяжело заводить новые связи, хотя человек я общительны и легко могу поговорить с кем угодно, но как только начинаю сближаться, сразу же все бросаю, мне кажется это бессмысленным.

Я совсем не могу контролировать своё состояние, оно либо чрезмерно радостное, либо совсем плохое, унылое, без причины плаксивое

06 мар. 2020

Обратитесь к эндокринологу для того, чтобы исключить проблемы заболеваний эндокринной системы. Когда нарушен гормональный фон, наблюдаются на первый взгляд беспричинные перепады настроения.

Вы говорите о том, что определенные занятия и даже общения кажется бессмысленным.

А какой бы смысл Вы хотели бы найти в стрельбе в тире, например? Или в близости между людьми?

Арина, какой вопрос хотели бы задать психологу?

06 мар. 2020
Арина

Отношения с людьми не всегда мне кажутся бессмысленными, я ими дорожу, тем отношениями, что у меня есть, и мне бы хотелось их сохранить, но бывает так, что почему-то я просто отказываюсь от этого, на какой-то момент мне начинает казаться это бессмысленным, перестаю понимать, зачем мне нужны эти отношения, и просто хочется закрыться.

Мне нравится стрельба в тире, и я получаю от этого положительные эмоции, что я могу обращаться с оружием, сосредоточиться, когда меня никто не трогает, но в этом совсем нет смысла, это просто нравится мне. Но бывает, когда я спрашиваю себя, почему я не хочу ехать пострелять, то говорю, а какойсмысл в моем хорошем настроении, для чего мне это, и бывает, что даже после занятий каким-то любимыми делами я не испытываю радости и удовлетворения, мне просто хочется плакать

06 мар. 2020

Арина, мне показалось, что в примере с тиром Вы стараетесь отыскать какую-то пользу и то, что Вам нравится это занятие- не является достаточным аргументом для того, чтобы получать удовлетворение. Как Вам кажется?

Я повторю вопрос, на который Вы пока не ответили:

-Арина, какой вопрос хотели бы задать психологу?

06 мар. 2020
Арина

Я думаю, что можно получить удовлетворение только от того, что очень нравится, но если интересов много, как выбрать что-то одно.

Да, могу ли я сама себе как-то помочь избавиться от таких плохих мыслей? Мнеотелось побольше эмоциональной стабильности, что бы жить полноценной обычной жизнью, что бы в жизни был смысл, что бы я не думала о том, что бы совершить самоубийство, что бы я была уверена, что моя жизнь имеет для меня смысл

06 мар. 2020

Какую проблему для Вас могло бы решить самоубийство?

Сейчас Вы не живете полноценной обычной жизнью? Что Вы видите в ней неполноценного или необычного?

Для чего Вы ищете смысл жизни, а не живете?

Что стало бы с Вами, когда бы Вы смогли определить этот самый "смысл"? Как изменилась бы в этом случае Ваша жизнь и Вы сами?

06 мар. 2020
Арина

Наверное невозможность выбрать то, чем заниматься в жизни, чему себя посвятить полностью, найти какое-то предназначение.

Да, кажется, что я не могу себя реализовать. То чем я занимаюсь, приносит мне доход, но не то что бы прям большую радость, и если я брошу работу и буду искать себя, я не смогу ни на что жить, потому что у меня не будет денег, мне придётся пробовать себя во многом, что бы понять, что мне нравится себя. Я очень хочу себя реализовать в жизни, для этого и ищу смысл. Если бы я его нашла, то посвятила бы этому большую часть своего времени, я бы была более живой. Сейчас, когда я высказываюсь вам, то чувствую себя каким-то капризным ребенком, у которого нет никакой проблемы и он сам себе всё придумал, ведь моя жизнь только в моих руках и только я могу что-то изменить, что мне не нравится, и заниматься тем, что мне нравится, но тут же я встречаюсь с большим количеством преград и страхов, ведь кроме как заниматься дизайном профессионально, я больше ничего и не умею, и если бы я начала заново осваивать какой-то очень новый навык, то за это время в своей профессии уже могла бы пройти к большому успеху. Только я не уверена, что это принесло бы мне радость.

Я постоянно мечусь от одного к другому, и не знаю, за что схватиться, и кажется, что уже ничего не получится, что нету толка изучать что-то новое, когда я могу просто развивать свои навыки намного больше. Мне так грустно, ведь даже не смотря на то что я из себя что-то представляю, являюсь специалистом в своей деятельности, то не чувствую от этого радости. А может я просто зациклилась на этому, но все же никак не могу расслабиться, меня всегда это беспокоит, я чувствую себя ничем, даже если у меня многое получается.

06 мар. 2020
Чувствую себя каким-то капризным ребенком, у которого нет никакой проблемы и он сам себе всё придумал

😊Арина, я разделяю Ваши чувства...

Если в настоящий момент Вы не уверены в своей деятельности, в своих увлечениях, это не означает, что прямо сейчас Вам нужно кидаться размышлять об этом и наполнять этими мыслями всё свое существование. Сегодня- дизайнер. Пройдет год, 5, 10- Вы будете жить, получать новый опыт, знакомиться с новыми и разными людьми и рано или поздно придете к тому, что найдете свое предназначение. Масса людей в течение жизни меняют профессию, увлечения. Меняются ценности, человек учится расставлять приоритеты, выделять для себя ценное и важное, обращать внимание не только на себя и свои эмоции, но и на окружающих, на жизнь вокруг.

Если представить, что сейчас Вы знаете смысл жизни- как бы Вы себя чувствовали, какой бы были? Как бы себя вели?

06 мар. 2020
Арина

Это очень сложный вопрос. Если представить, что я знаю, в чем смысл моей жизни, я бы ни за что не упустила возможности заниматься тем, что приносит смысл, у меня был бы постоянный живой интерес к какой-то этой деятельности, мне бы хотелось развиваться в этом, это приносило бы мне радость, даже если бы у меня не получалось, я бы училась у знающих людей, не боялась бы показаться глупой, ведь все с чего-то или даже ничего начинали, я была бы уверена, что хочу реализоваться именно в этом, точно знала бы чего хочу. Почти всю жизнь я занималась тем, чем нужно, или же тем, что умею, у меня строгая мать, и когда мне хотелось сменить специальность, она говорила, что это глупости, ведь я умею хорошо рисовать, а знать должна этим заниматься. Я понимаю, что её винить не в чем, ведь мне нужно было думать своей головой, но как-то всё так получилось, что теперь, с течением времени, я разучилась распознавать свои настоящие желания, от какой-то деятельности, которой я пытаюсь добиться одобрения. Наверное я всё ещё не выросла... Но все же мне бы так хотелось слышать собственные желания, а не искать одобрения у родных\знакомых\клиентов, мне так стыдно, что в 21 год я до сих не могу осознать свои желаний, не знаю, для чего живу, чего-то боюсь, во многом не уверена.

06 мар. 2020

Почему сначала вопрос Вам показался сложным?

Вы прекрасно справились.

Можете ли Вы сейчас жить так, как будто Вы знаете, зачем живете?

Арина, Вы в 21 год хотите видеть себя абсолютно взрослым, сформировавшимся человеком, который уже прошел как минимум половину жизненного пути и сокрушаетесь о том, что в этом возрасте еще с чем-то не определились. Зачем торопите жизнь? Что боитесь упустить? Почему не используете день сегодняшний?

Отзыв о консультации

Спасибо за оказанную поддержку, мне помогли разобраться в себе и, оказалось, что большинство проблем мы придумываем себе сами.

Арина