КонсультацииСемейные отношения

Как дальше жить в браке после 5-ти летней измены? Отсутствие доверия убивает. Вместе 12 лет

13 апр. 2019
Aalia
Замужем. Вместе 12 лет. Ребенок 7 лет. Последние 5 лет изменял и я это знала. Сейчас все закончено с леваков, но доверия как такого уже нет, хотя и простила. Психика расшатана. Думаю, что остался из за ребенка, потому как говорил что меня не любит. Сомневаюсь, что смогу жить в браке. Второй раз прощаю. В целом люблю, но отсутствие доверия убивает. Как жить дальше?

13 апр. 2019
Добрый день! Вы сами говорите, что ощущаете дискомфорт. Скажите, Вы отдыхаете от мыслей об отношениях с мужем? Или все время думаете об этом?
13 апр. 2019
Aalia
Не все время, но часто. Работа отвлекает
13 апр. 2019
То есть Вы погружаетесь в работу, полностью отключаетесь, а затем без отдыха переключаетесь на мысли о сложной ситуации в семье?
13 апр. 2019
Aalia
Да

Вообще я человек отходчивый. После выяснения отношений забываю про проблему но до тех пор пока что то прочитаю или замечу у мужа. Затем опять выброс эмоций и так каждый раз
13 апр. 2019
Наверняка Вы понимаете, что подобный режим - не самый полезный для психики. Внутренний конфликт с мужем у Вас, несомненно, есть, но Вы тратите большую часть психической энергии на проживание напряженной ситуации, а восстанавливаться себе не разрешаете. Почему? Вы вините себя за его измену? Наказываете себя? Ведь Вы же понимаете, что в таком тревожном, напряженном состоянии нельзя не то что принять, но даже просто придумать правильный выход?
13 апр. 2019
Aalia
Моя вина есть безусловно. Проблема ещё и в том, что муж не любит обсуждать серьезные проблемы и тем более личные отношения. Я остаюсь с ними один на один и это меня убивает. Разносторонние попытки решить семейные проблемы заканчиваются обычно бурным конфликтом.

Я была готова к его уходу. Уже смирилась и собрала ему вещи, холодно сказав остальное купишь сете сам. На что он отреагировал удивлённо и к вечеру начал писать множественные слова прощения
13 апр. 2019
Но в чем Ваша вина?
13 апр. 2019
Aalia
Было плохое отношение во всех смыслах. Он меня не устраивал и бесил. Постоянные ссоры и ругани послужили измене протяженностью в 5 лет.

Его вина в безответсвенности за свою семью, за полное бездействие решать семейные проблемы. Не привык решать что то сам, всегда мама все решала
13 апр. 2019
Вы вините себя за то, что не любили и не любите его? Но не хотите разводиться, потому что ребенок и страшно начинать сначала?
13 апр. 2019
Aalia
Как раз я его очень люблю! Но сомневаюсь сильно что что то поменяется в наших отношениях и просто зря потрачу свою молодость на несчастно прожитые годы, и, конечно же, страшно начать с нуля
13 апр. 2019
Скажите, возможно, раз Вы его любите, дело в Вашей постоянной неуверенности в нем и злости, что Вы не можете от него уйти из-за Ваших чувств и Вашей семьи? Это так?
13 апр. 2019
Aalia
Да
13 апр. 2019
Видите ли, он ведь был таким, какой есть, и тогда, когда Вы его полюбили. И когда вышли за него замуж. И он не изменится, как бы Вам ни хотелось его поменять. Вы его полюбили именно такого, зачем же вы хотите его переделать?
Отношения, тем более в браке - это всегда сложно, особенно если есть любовь. Но если Вы будете загонять себя, сгорая на работе и мучаясь от ревности, неуверенности и злости дома - что же это за жизнь и как можно что-то правильно решить в состоянии такого стресса? Могу порекомендовать в первую очередь взять тайм-аут - заставить себя переключиться, заняться чем-то приятным, например, собой, вспомнить старых друзей, развлечь себя хоть чем-то. И да, действительно просто заставлять себя отвлекаться. Вам нужно время и силы, которых сейчас Вы себя лишаете.
13 апр. 2019
Aalia
Сначала не любила. Вынужденные отношения. И он изменился.
Я собой занимаюсь уже как 3 года. Пришла к отл результатам.
13 апр. 2019
Замечательно. И все же я рекомендую Вам подкорректировать образ жизни, постараться отстраниться от текущей ситуации, чтобы заново оценить семейные отношения и свою роль в них, а также Ваше отношение к мужу. Жить в состоянии постоянной неуверенности очень некомфортно, и Ваша тревожность неминуемо скажется на членах Вашей семьи. Кроме того, могу порекомендовать обратиться к семейному психологу в Вашем городе.
13 апр. 2019
Aalia
Ок, давайте