КонсультацииСемейные отношения

Изменил муж, семью сохранили. Как избавиться от недоверия к нему? В браке 5 лет, вместе 14 лет

24 апр. 2019
Ирисочка
Здравствуйте! Мне 32г. (худенькая, вроде не "страшная", люблю спорт, вредных привычек нет) Мужу 36. Женаты 5 лет (вместе 14лет). Дочке 4 года. Так сложились объстоятельства, что мужу пришлось работать в другом городе в течении 2х лет, к нам приезжал каждые выходные. Узнала, что последние полгода изменяет. Ночью на машине поехала за 150км. (муж жил в нашей общей квартире в другом городе) закатила скандал, оттоскала любовницу за волосы, босиком выгнала в подъезд, одежду, документы ее скинула с балкона. В это время муж был как пьяный (хотя он вообще не пьет). Он пошел за ней. Я уехала домой (опять за 150км). Дочка в это время была дома с бабушкой (свекровью). Это было с воскресенья на понедельник. В оставшееся время в ту ночь (примерно с 3 часов ночи) он со всеми своими монатками был у нее. (так как ключи от той квартиры я забрала) Утром поехал на работу. Днём в понедельник муж позвонил, был разговор, я сказала, что не знаю, что хочет он, а я хочу ради дочери (она папу любит очень сильно) сохранить семью, но есть одно условие, он переезжает обратно в наш город. (для него это было сложно). Муж в одну минуту, не раздумывая, говорит, что рассчитывается сегодняшним днём и приезжает к нам. И он приехал. Попросила удалить все контакты касающиеся этой ш... При мне удалил. И стараемся забыть все, как страшный сон. Пообещала не упрекать в этом его. Прошел уже месяц. Муж устроился на работу. За этот месяц ни разу не ругались (раньше часто я ворчала, т. к.многое было на мне одной, раз он был в другом городе, и уставала и физически, и морально). В интиме все хорошо, даже намного чаще, чем раньше. Мы изменились оба. Стали ласковее что ли. Стараюсь эту тему не поднимать, но периодически на меня накатывает обида за предательство. Включается недоверие к мужу. Что он может продолжать переписываться с ш... (он отрицает, рассказал только, что первые 2 дня она ему писала, спрашивала как дела, больше не переписываются, клялся мамой). Изначально не хотел давать пароль от своего телефона, чем ещё больше вызывал подозрения. Потом сказал пароль. Планы на будущее строим (как и раньше). Хотим второго ребенка и купить другую квартиру. Да, ещё он обещал изначально, что предательства с его стороны больше никогда не будет. А у меня все равно периодически мысли, что предав однажды, может предать ещё раз. Все родственники, в том числе и его мама в шоке от случившегося, т. к.муж вообще-то домашний. Как избавиться от навязчивых мыслей. И научиться доверять мужу.

25 апр. 2019
Ирисочка, здравствуйте! Я готова обсудить Вашу ситуацию!
Измена - это тяжелое испытание для семьи.
Как избавиться от навязчивых мыслей.

После каких действий они начинаются? О чем Вы думаете, напишите эти мысли, пожалуйста.

Напишите какие чувства Вы испытываете, в этот момент. Может ли Вас что-то отвлечь от этих мыслей?
25 апр. 2019
Ирисочка
Спасибо, что откликнулись! Мысли закрадывались, что продолжается переписка с той. Во первых, что изначально не давал пароль от телефона, во-вторых, уходил курить на улицу (дома не курит) с телефоном в руках (говорит, что играл в игру, в принципе возможно), в третьих, когда целый день на работе интернет в телефоне включен (переписываемся по Вайберу), а домой приходит и выключает. Я это все высказала, после этого интернет всегда включен, вроде переписки нет. Говорит, что честно не переписывается и не общается там. Говорит, что предательства с его стороны больше никогда не будет, что любит нас с дочкой! Боюсь, что может повториться данная ситуация. Боюсь, что он думает, что вот простила я один раз, значит и следующий прощу (хотя я сразу сказала, что прощаю один раз в жизни). Ненависти к мужу у меня нет, я его люблю, даже после всего случившегося. И хочу его и он меня. Да и отношения у нас спокойнее стали (вообще муж сам по себе спокойный человек, а я эмоциональная). Иногда ловлю себя на мысли, что это всего лишь кошмарный сон, веду себя, как ни в чем ни бывало. И он тоже. А иногда (мужу не говорю) прям места себе не нахожу, от обиды (но виду не показываю). Решающим поступком для прощения, стало то что не раздумывая, рассчитался с работы и приехал в этот же день. (Скорей всего, если бы так не сделал, то было бы все по-другому.). Да, от мыслей я отвлекаюсь в большей степени. Я занялась собой, времени больше стало, начала бегать, перекрасила цвет волос (лет 6 не красилась).

Анализируя случившееся, думаю что все произошло из-за скуки (он один в другом городе). Забот не было (все легло на меня- ребенок, садик, работа, секции).
25 апр. 2019
Ирисочка, спасибо за подробный ответ.
По тому, что Вы написали, видно, что муж и готов меняться. Хорошо, что Вы рассказываете ему о своих подозрениях. Это помогает ему понять как исправить ситуацию.
Ненависти к мужу у меня нет, я его люблю, даже после всего случившегося. И хочу его и он меня. Да и отношения у нас спокойнее стали

У меня возникает парадоксальная мысль, что измена помогла Вам преодолеть не только физическую, но и психологическую дистанцию. Возможно, нужно выработать другие механизмы восстановления эмоциональной близости, не доводя до измены.

Какие мысли возникают по поводу написанного мною?
25 апр. 2019
Ирисочка
Не обвиняйте его. Ему тоже тяжело, тоже есть чувства: возможно вина, обида, страх
Вслух я его не обвиняю, но в душе обидно. Иногда смотрю на него, пока он не видит, и думаю про себя: как он мог так поступить с нами. Вину думаю, за собой чувствует. Обида? На кого? На нас? За что? Страх перед чем?
25 апр. 2019
Обида? На кого? На нас? За что? Страх перед чем?

Смотрите сколько вопросов, на которые может ответить только он. В ситуациях измены у обоих партнеров накапливается многое, в том числе и отрицательные эмоции.
И пока все эмоции, ожидания, потребности не проговорит каждый партнер. Вопрос измен будет всплывать, сначала в мыслях, потом, возможно, в ссорах.
Возможно из-за чувства вины супруг не сможет сказать Вам о своих ожиданиях и потребностях. А Вы из-за чувства обиды, что не можете сказать мужу?
25 апр. 2019
Ирисочка
А Вы из-за чувства обиды, что не можете сказать мужу?

Я вроде все проговариваю и говорю. И что люблю тоже говорю. И он говорит, что любит!
25 апр. 2019
Ради этого я и "заталкала" свою гордость подальше и простила, хотя родственники удивляются, зная мой характер, как я смогла это сделать.

Прощение - отказ от обиды, негативных чувств к виновному, отказ от требований расплаты и компенсации за страдания.
Есть что-то у Вас на душе похожее?
25 апр. 2019
Ирисочка
Возможно из-за чувства вины супруг не сможет сказать Вам о своих ожиданиях и потребностях.
Он заметил, что я стала спокойнее в отношениях и похвалил меня за это!
25 апр. 2019
Он заметил, что я стала спокойнее в отношениях и похвалил меня за это!

Как Вы относитесь к этой похвале? Как думаете почему ему важно, что Вы стали спокойнее в отношениях? Какая потребность у него удовлетворяется?
25 апр. 2019
Ирисочка
Как Вы относитесь к этой похвале?

Думаю, двигаюсь в правильном направлении и мне это доставляет удовольствие, что могу с собой совладать
25 апр. 2019
Как Вы думаете, продвинулись Вы в решении своей ситуации в процессе нашего общения? Если да то, какие можете сделать выводы? Какие остались вопросы?
25 апр. 2019
Ирисочка
Какие остались вопросы?

А как мне преодолеть периодическое недоверие к мужу? Над чем ещё поработать?
25 апр. 2019
А как мне преодолеть периодическое недоверие к мужу? Над чем ещё поработать?

Отслеживать в каких ситуациях появляется это чувство. В такие моменты задать себе вопросы: что сейчас происходит? Отметить эмоции, назвать их. Подумать, что я могу сделать для улучшения наших отношений в данной ситуации?
25 апр. 2019
Ирисочка
Ольга, спасибо Вам! Нам с мужем есть ещё над чем работать. Думаю, время и желание изменить все в лучшую сторону в наших отношениях, сделают свое дело!
25 апр. 2019
Ирисочка, я думаю, что ваш настрой и готовность идти навстречу друг другу,
, тот важный фундамент на котором строятся гармоничные отношения!
Если у Вас больше нет ко мне вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию?

Отзыв о консультации

Пообщавшись с психологом, пришла к выводу, что мы с мужем идем в правильном направлении. Уверена, что преодолеем трудности, которые возникли в наших отношениях! Спасибо!

Ирисочка