КонсультацииЛичностные проблемы

Взаимоотношения в большой семье

06 янв. 2017
Алинур
Добрый вечер! Прошу помочь разобраться мне в сложившейся ситуации. Начну с того, что У нас большая семья, мы все живем в одном большом доме, т. е. С супруга родителями, с его братишками. У нас с супругом двое детей, сын и дочка. У моего супруга есть старший брат, он живет отдельно, у них трое детей, раньше жили с нами. У него есть старший сын, семь полных лет, очень избалованный, который не уважает не взрослых, тем более детей младше себя. Этот мальчик, т. е. Племянник моего мужа периодически приезжает к нам домой погостить, на выходные, на каникулы. Дома со своими родителями оставаться не хочет. У нас дома ведёт себя бесцеремонно. Обижает моих детей, все должны плясать под его дудку, если делаешь ему замечания, начинает припираться, типа того, что ты мне не Мама, ты мне не указ, материться на меня и своих дядь, т. е. На братьев мужа. На этой почве дома частенько происходит ругань. Моя свекровь, жалеет его, и постоянно защищает, говорит, чтобы все мы не злили его, и не обращали внимание на его выходки, когда он у нас дома, что то случается с моими детьми, то дочка себе палец рвёт об щель двери, то сын голову разбивает. Когда Терпение кончается у всех, в том числе и у моей свекрови, свекровь хочет отвезти этого горе мальчика домой, но он категорически отказывается туда ехать, несмотря на то, что постоянности плачет у нас дома, потому что все его ругают, за его поведение. С одной стороны, я его жалею, не хочется обижать чужого ребёнка, стараюсь как то спокойно объяснять, где то промолчать, где то придумываю совместные игры, чтобы чем-то занять детей, но с другой стороны всему есть предел, терпение кончается, опять начинается ругань на этой почве. Так устала от этой ситуации. Сама человек я не конфликтный, когда его нет, дома в основном спокойно. Свекровь родителям мальчика жаловаться и сказать, чтобы не привозили на долго этого мальчика не хочет. Не хочет обижать своего старшего сына, т. е. Отца этого мальчика. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации, как себя вести с этим мальчикам, как не напрягать в доме обстановку. Иногда свекровь винит меня в сложившейся ситуации, говорит, что я своей нервозностью кликаю на нашу семью беду, поэтому с моими детьми происходят вышеназванные ситуации. Мой супруг разводит руками, обижается что я так отношусь к его племяннику, хотя конечно видит, какой он избалованный, и и конечно когда он переходит все дозволенные границы, тоже ругает его. Мои родители говорят терпи. Получается я становлюсь крайней в этой ситуации. Я неоднократно говорила своей свекрови, что надо заниматься воспитанием этого мальчика, не надо ругать его бить, что делают наши члены семьи, надо спокойно объяснять. Она объясняет ему, вроде он становится спокойнее, а потом все начинается с новой силой. Потом она просит потерпеть и не обращать на все это внимание. Раньше когда семья старшего брата жила с нами, говорили, что подрастёт он и поумнеет, говорили это когда ему было 4-5 лет, сейчас вроде в первый класс пошёл, но поведение стало ещё хуже.

06 янв. 2017
Олеся Веревкина
Алинур, через некоторое время психолог прокомментирует тему, а пока можете посмотреть консультации и статьи по детской психологии. Возможно, найдете для себя полезные мысли, которые сможете донести до близких.
06 янв. 2017
Алинур, добрый вечер!
и. Я неоднократно говорила своей свекрови, что надо заниматься воспитанием этого мальчика, не надо ругать его бить

Согласна с Вами. Только это забота его родителей?
Если они не могут адекватно воспитывать ребенка, то им стоит этому поучиться.
Вы можете отказать принимать племянника без его родителей? Если он опасен для Ваших детей, то кто-то должен это делать. И родители это первые, кто обязан это делать.
06 янв. 2017
Алинур
Спасибо большое за ответ. Да в ходе написания этой темы, ко мне пришла мысль, то о чем вы говорите. По мнению некоторых членов семьи Крайняя я, потому что делаю замечания и создаю нервозную обстановку. Решила поговорить с его родителями, хотя сомневаюсь, что они адекватно отреагируют на мою позицию
06 янв. 2017
ешила поговорить с его родителями, хотя сомневаюсь, что они адекватно отреагируют на мою позицию

А почему Вы не хотите сделать этот о вместе с ним мужем? Разве это не его обязанность защищать Вас и детей?
Конечно, родители мальчика вряд ли нормально отреагируют, ведь ребенок не просто так обладает таким характером. Это следствие их воспитания
Вам важно отстоять свою границу. Если у ребенка проблемы и он приносит не приятности, когда гостит у Вас, то Вы вправе отказать такому гостю.
Если Ваш муж боится обидеть брата, то тут нужно ркшить, что для него важнее безопасность своих детей или обида взрослого мужчины?
07 янв. 2017
Алинур
Благодарю вас, вы помогли мне разобраться. Надеюсь, скоро все у нас наладиться
07 янв. 2017
Алинур, пожалуйста! Будут вопросы - пишите!