КонсультацииСемейные отношения

Ревность и оскорбления. Муж считает, что я изменяю, контролирует меня. Что делать?

14 апр. 2019
Светланка Лана
Здравствуйте, в наших отношениях разница в возрасте 5 лет, я старше. Мой супруг меня постоянно ревнует. Ему кажется, что у меня кто то есть на стороне. Постоянно лезет в телефон и пытается, что то найти. И заканчивается оскарблениями. Это проходит систематически каждую неделю. Незнаю, что и делать уже. Спасибо

14 апр. 2019
Здравствуйте, Светлана. Это непростая семейная ситуация - он не доверяет Вам, расскажите, как Вы думаете, почему?
Он всегда так себя вел в отношениях с Вами?
Ему кажется, что у меня кто то есть на стороне. Постоянно лезет в телефон и пытается, что то найти. И заканчивается оскарблениями.
Но не находит, и все равно происходит конфликт?
14 апр. 2019
Светланка Лана
Когда мы только начали жить, мне писали мужчины. Я ему объясняла, что это отголоски прошлого и я не могла найти номера всех бывших мужчин и просто друзей, чтоб сообщить, что я замужем и не надо мне писать. Он звонил даже кому то и они выясняли отношения. Сейчас естественно он не находит не чего, но даже поход с подругами вызывает дикую ревность, хотя он забирает меня и видит, что были одни девушки
14 апр. 2019
У ревности всегда есть причины - сниженная самооценка (я такой никчемный, что она меня бросит) и негативный прошлый опыт (все женщины изменяют, у меня это уже было). Конечно работать в идеале нужно с мужчиной и женщиной в терапии семейной пары. Но если он не осознает всей важности проблемы - и не пойдет к психологу, тогда попытаться влиять на семейную систему отношений через Вас. Потому что бесконечные конфликты только усложняют жизнь, раздражение и обиды накапливаются, но проблема не решается.
14 апр. 2019
Светланка Лана
Тесть пока он не захочет идти к психологу не чего не получится?! Вот сейчас он несколько дней не дома, мы сильно на этой почве поругались, стоит мне идти первой на применение или ждать когда он напишет и поставить ему ультиматум или к психологу или не стоит нам быть вместе?
14 апр. 2019
стоит мне идти первой на применение или ждать когда он напишет и поставить ему ультиматум или к психологу или не стоит нам быть вместе?

Если Вы любите и этот мужчина важен для Вас - дайте отношениям шанс. Помиритесь, и попробуйте поговорить об этом. Если он согласится поработать с психологом очно (в вашем городе) или по Скайпу, или здесь на сайте в переписке - это реальная возможность изменить жизнь к лучшему. Когда происходит понимание отчего такая реакция - то эти отжившие старые установки можно изменить, перестроить свое мышление. Начать мыслить и следовательно действовать иначе. Взять свои действия под контроль.

Мы можем работать и с Вами как с частью системы семейных отношений, когда Вы меняете свое поведение - меняется мужчина, просто потому что Вы стали иначе реагировать на конфликт. Это тоже хорошая возможность снизить конфликтность и раздражение. Начать выстраивать с ним свои отношения так - чтобы слушать и слышать друг друга. Чтобы он понял что в клетке жить нельзя, а он своей ревностью делает из дома где должно быть уютно и безопасно - клетку, куда готов Вас запереть. Конечно, Вы сопротивляетесь изо всех сил. Любовь превращается в войну за свободу и независимость. Это очень тяжело - так жить.
14 апр. 2019
Светланка Лана
Спасибо большое что будем тогда пытается решить проблему

Попытаюсь объяснить ему, что нам нужен двоим специалист. Ну если он не захочет, то наверное и мне бороться не за чем
14 апр. 2019
Светлана, я рада была помочь Вам разобраться. Вы правы, потому что такое отношение мужа мешает Вам обоим полноценно жить семейной жизнью. Обращайтесь, пишите мне в личные сообщения, если нужна будет поддержка. Всего Вам доброго. Если мы наметили пути выхода из проблемы - завершайте консультацию :)

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Мне теперь понятна ситуация и мы будем решать теперь вместе с супругом. Один в поле не воин)))

Светланка Лана