КонсультацииАрхив
Ежедневные конфликты с матерью-психологом. Ей всё не нравится, а возможности переехать у меня нет
14 апр. 2019
Peter
Добрый день. Я парень, жениться пока не успел, сейчас живу с мамой, в силу работы дома не часто, ей почти 69, пока что нет возможности переехать, конфликты ежедневные, можно сказать из "воздуха", человеку постоянно все не нравится и постоянно пилит нервы. Жизнь у нее ее сложилась, рос без отца. Постоянно поднимает то финансовый вопрос, хотя я помогаю, либо, самое "страшное" для нее, это касаемо порядка в доме. Новшества, перестановки равно скандал. Что делать? Но мать сама при этом сама психолог по образованию.
14 апр. 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться? Ваша мама пожилой человек, Вы как ребенок выросший с мамой-психологом знакомы немного с возрастной психологией?
Если отстаивать свое мнение - то в серьезных принципиальных для Вас вопросах. Что касается споров и конфликтов - говорите Я-сообщениями, озвучивайте свои чувства - "Я хотел бы... Мне жаль что... Я чувствую..." Это снижает психологическую защиту оппонента (в данном случае мамы) - нет обвинения, нет сопротивления. А значит больше шансов договориться.
ей почти 69Психика пожилого человека ригидна и не пластична, то что для нее важен порядок и какие-то ситуации которые кажутся Вам мелочью, для нее очень серьезны.
Новшества, перестановки равно скандал. Что делать?Этого по возможности стоит избегать. Пусть все эти бытовые мелочи будут как она хочет. Ваша задача снизить конфликтность. Вы не будете всегда жить вместе, Вы взрослый человек и скорее всего скоро начнете свою жизнь.
человеку постоянно все не нравится и постоянно пилит нервы.Не поддерживайте конфликт, иногда в буквальном смысле найдите срочное дело и покиньте помещение. Вы не станете отвечать - ей будет не интересно продолжать спорить с самой собой. Для конфликта нужна другая сторона.
в силу работы дома не частоЭто тоже хорошо, то что вы расстаетесь снижает раздражение и взаимное недовольство. Кроме того, простите ее - она человек со своими недостатками, имеет право на ошибку, даже если она психолог. Если пока нет возможности разъехаться и жить отдельно, пострайтесь сделать все что от Вас зависит, чтобы жизнь стала приятной для вас обоих.
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.