КонсультацииАрхив

Как перестать бояться секса из-за возможности забеременеть? Мне 18 лет

13 авг. 2019
Ааалена
Здравствуйте! Я не знаю, можно ли обращаться к Вам с подобными проблемами, но очень надеюсь, что Вы сможете мне помочь.
Мне 18 лет, есть молодой человек, вместе 2 года. Относительно недавно начали вести интимную жизнь. После каждого полового акта, спустя несколько часов или дней, начинается паника, что могла забеременеть (предохраняется презервативами). Начинаю придумывать себе, что во время полового акта презерватив мог порваться и мы не заметили, он мог слететь или ещё что-то...
При виде беременных женщин на улице начинается паника, тоже самое происходит, когда в интернете вижу фотографии тестов на беременность, презервативов или грудных детей.
Мои родители против того, чтбы я вела половую жизнь до свадьбы, поэтому они ничего не знают. Если забеременю, будет скандал, да и сама себе жизнь портить не хочу.
Я прекрасно понимаю, что не могла забеременеть, но тревожные мысли "а вдруг?" не дают покоя. И так каждый раз после ПА.
Я нахожу у себя признаки беременности сразу после ПА, мне начинает казаться, что у меня тошнит, я чаще стала ходить в туалет, стала более раздражительна и тянет живот. Даже во время месячных я сомневаюсь, что небеременна.
Скажите пожалуйста, что мне делать, как с этим бороться?

13 авг. 2019
Здравствуйте, Алена. В этом случае лучше побеседовать с врачом-гинекологом и подобрать тот контрацептивный метод, который Вам подходит.
Я прекрасно понимаю, что не могла забеременеть, но тревожные мысли "а вдруг?" не дают покоя. И так каждый раз после ПА. Я нахожу у себя признаки беременности сразу после ПА, мне начинает казаться, что у меня тошнит, я чаще стала ходить в туалет, стала более раздражительна и тянет живот. Даже во время месячных я сомневаюсь, что небеременна. Скажите пожалуйста, что мне делать, как с этим бороться?
С ПА и фобиями работаем в когнитивно-поведенческой терапии, обращайтесь в частный формат буду рада Вам помочь. Из общих рекомендаций - посетить врача-гениколога, поработать с психологом более глубоко. Снизить тревожность путем снижения стресса и физического напряжения, наладить режим дня, постараться создать спокойную атмосферу, общаться с теми людьми кто Вас поддерживает.