КонсультацииАрхив

Как перестать бояться?

22 июн. 2016
Mninwow
Здравствуйте, Екатерина.
Я бы хотела задать Вам вопрос, если можно.
Я всего боюсь, буквально. Все, что касается обычной жизни меня пугает. Раньше это не доставляло такого дискомфорта, как сейчас. Я учусь на первом курсе института, мне, кстати 18 лет.
Я все чаще замечаю, как совершенно дурацкие страхи или комплексы мне мешают жить. Боюсь дружить, боюсь общаться, знакомиться, боюсь показаться смешной или навязчивой. Ну вот например, я почти никогда не пишу и не звоню первой своим друзьям, потому что не хочу показаться навязчивой, отчаянной. Или когда со мной знакомится какой-то молодой человек, я даже не смотрю на него и порой даже грубо отвечаю, потому что боюсь. Боюсь общаться с одногруппникам. Я могу не пойти на экзамен просто из-за того, что мне кажется, что я не готова и боюсь дать неправильный ответ. И даже боюсь извиниться перед мамой. И как защитная реакция, у меня всегда злое лицо и агрессивный вид. Я понимаю, что это скорее всего следствие неуверенности в себе и патологической зависимости от общественного мнения. Но я просто не понимаю из-за чего? Родители меня всегда-всегда любили, поддерживали. Всегда говорили, что я красавица, умница и тд. В школе (и нигде) надо мной никогда не издевались, я не была изгоем. Все только говорили мол не стесняйся, чего ты все время молчишь? Но вот такие страхи и комплексы были со мной лет так со 12, и с каждым годом ситуация усугублялась. Я хочу жить спокойно: общаться с людьми, хорошо учиться, иметь хорошие отношения с семьёй.Может Вы знаете какие-то практические способы начать с этим справляться? Очень жду, спасибо заранее.

22 июн. 2016
Олеся Веревкина
Mninwow, Вам, наверняка, очень тяжело жить в таком постоянном напряжение. Конечно же, Екатерина обязательно поможет найти Вам причину Ваших страхов и поможет с этим справиться. Следите за темой.
22 июн. 2016
Mninwow, здравствуйте! Вы сделали верный шаг, обратившись за помощью. Давайте попробуем вместе разобраться, как Вам помочь. Вы пишете, что страхи стали особенно явно проявляться, когда Вам было 12 лет. Возможно, у Вас сохранилось какое-то воспоминание из того периода, когда Вы впервые начали замечать эти ощущения? Могли бы поделиться?

Вы пишете, что учитесь на первом курсе. Как проходит сессия? Удаётся ли сейчас справляться с учебой и экзаменами, чувствуете ли себя готовой к ним? На какой специальности Вы учитесь? Легко ли было определиться с выбором, насколько этот выбор соответствует Вашим склонностям? Какие впечатления от первого года учебы, принесли ли они больше удовлетворения или беспокойства, нет ли разочарования?

Вы пишете, что Вам трудно даётся общение в новой среде одногруппников. В этом в целом нет ничего удивительного: смена привычного окружения для многих людей даётся нелегко. Если до этого Вы все 11 лет учились в одной школе, то можно сказать, что сейчас Вы переживаете радикальную перемену в Вашем круге общения, отсюда и сильные переживания и неуверенность. Могли бы рассказать, как Вам далось расставание со школьной жизнью? Что оставили там, в Ваших школьных годах? По чему или кому скучаете? Обещаетесь ли сейчас со старыми друзьями? Как сложились их судьбы после школы? Учатся ли они с Вами или совсем в других местах?

Что касается вашей родительской семьи: могли бы побольше рассказать о ней: кто папа и мама по профессии, есть ли у Вас братья или сестры, живете ли все вместе? Какие у Вас отношения отдельно с мамой и папой, какие отношения у папы и мамы между собой? Какие бы Вы выделили основные этапы в жизни вашей семьи, ключевые события, моменты, которые меняли жизнь семьи?

Все эти вопросы и ответы на них важны нам для того, чтобы сложилась картина, помогающая понять Ваше нынешнее состояние и причины, которые к нему привели.