КонсультацииАрхив

Как перестать бояться людей?

05 сент. 2016
Multall
Здравствуйте. Мне 19 лет, учусь в техникуме. Мне очень сложно вливаться в коллективы, потому что я боюсь людей. Мне страшно разговаривать с ними, спрашивать о чём либо. Мне всегда кажется, что они обо мне плохо подумают, например, что голос не красивый, или вопрос задал некорректно, или волосы растрепались и т. д., что угодно… Бред, конечно, но ничего не могу с собой поделать. Боюсь заводить новые знакомства, в компании не могу быть самим собой. Когда я один, я полностью раскованный и мне кажется, что я сейчас выйду и буду таким же, но нет. В техникуме я адаптировался спустя 3 года. Только тогда я среди одногруппников начал вести себя так, как считаю нужным, вступаю в дискуссии и не боюсь, но это только с одногруппниками. Других людей я сторонюсь. На уроке психологии тест показал, что я меланхолик и холерик. Вот, когда я один — холерик, а на людях во мне просыпается меланхолик, причём типичный. Мне кажется, что даже прохожие, которые и знать меня не знают, думают обо мне плохо, что все смотрят и обсуждают меня. Как с этим быть? Как избавиться от этой фобии и перестать зависеть от чужого мнения? Как разбудить в себе холерика и научиться жить в обществе? Что касается девушек, то их я тоже сторонюсь. Мне кажется, что все они стервозные какие-то. И я всегда их сравниваю с собой. "Вот я бы так не поступил"... И т. д. Вообще, я очень разносторонний человек. Не люблю заниматься одним делом. Я люблю и петь и рисовать, и изучать разные программки в компьютере, узнавать что-то новое. Люблю для людей делать аватарки в фотошопе для социальных сетей или ещё что-нибудь. Просто мне нравится помогать безкорыстно и приятно, когда люди довольны. Но это только в интернете так... В жизни я замкнутый. Мог бы пойти с этим вопросом к психологу на приём, да только боюсь, что и он будет про себя смеяться надо мной и осуждать. Скажет, что 19 лет, а какой-то нюня, хоть и мальчик. Вот дилемма. Но несмотря на достоинства в абзаце выше, у меня началась депрессия. Я просто не знаю, что будет дальше и как мне быть. Не хочу остаться один... Эти мысли мне не дают покоя каждый день, поэтому и апатия на всё, кажется, что все знакомые - предатели и вспоминают про меня только тогда, когда им нужна помощь.

Алексей

Возраст: 19

Есть ли опыт посещения психолога/психотерапевта? Нет.

Принимали/ете медикаменты? Принимал Деприм для улучшения настроения

05 сент. 2016
Multall Алексей, здравствуйте! Вы правильно сделали, что обратились к психологу. Никто здесь не будет смеяться над вашими проблемами или осуждать. Возраст 16-19 лет очень сложный - человек переходит из одной возрастной категории в другую, из подростка становится постепенно взрослым самостоятельным человеком. И в этот период одна из самых важных задач - найти свое место в обществе, понять, что ты из себя представляешь, как человек, на что ты способен, научиться комфортно взаимодействовать с другими людьми, не теряя своей индивидуальности. Эти задачи сложные, поэтому и переживания такие острые. Так что я вас хорошо понимаю, будем разбираться с вашими переживаниями вместе и всё наладится.

Расскажите немного о своей семье, друзьях. В каком окружении и атмосфере вы росли?
06 сент. 2016
Алексей, я думаю, что вы правы, насчет того, когда зародилась ваша "боязливость" в общении. Так иногда бывает, что в детстве некоторые наши качества не получают развития. В этом нет ничего непоправимого - впереди вся жизнь, чтобы это исправить и начать развивать в себе уверенность самому.
Очень хорошо, что вы не замыкаетесь в одиночестве, а ищете себе друзей, стараетесь выбирать тех, кто вам интересен и приятен в общении. В такой приятной компании и самооценка ваша растете и навыки общения оттачиваются, появляется больше уверенности в себе.

Более того, многие юноши в вашем возрасте испытывают проблемы в общении с противоположным полом. А у вас такой проблемы нет - вы девушек понимаете и цените. Так что в плане "Не хочу остаться один" ваши опасения напрасны. Один вы не останетесь, ведь девушки тоже ценят деликатных и интересных парней, которые их понимают. Девушки особенно ценят душевное тепло, умение сопереживать. А вы как раз из числа таких юношей - по крайней мере то, что вы не держите обиду на своих папу и брата, а относитесь к ним с любовью, говорит в пользу того, что у вас доброе сердце и вы умеете прощать. Прекрасные качества!

"Мне кажется, что даже прохожие, которые и знать меня не знают, думают обо мне плохо, что все смотрят и обсуждают меня. "
Почему на ваш взгляд вас так беспокоит, что о вас подумают посторонние и незнакомые люди - прохожие на улице, например?
Вот вы сами, Алексей, когда ходите по улице, замечаете каждого встречного? Думаете про каждого из них, даете каждому из них оценку? Если вдруг кто-то из незнакомцев вам не понравится или понравится, то как это на ваш взгляд на нём отражается? Имеет ли это какие-то для него последствия?