КонсультацииАрхив

Как перестать бояться чужого мнения?

17 февр. 2018
Одарка Grey
Здравствуйте, Я Даша мне 15 лет. У меня есть проблема я боюсь мнения окружающих. Поэтому не разговорчивая, боюсь показывать свои эмоции. Я это понимаю, но не могу себя преодолеть и каждый раз опять боюсь и слово сказать ибо вдруг что-то не так скажу. Помогите пожалуйста.

17 февр. 2018
Одарка Grey, Даша, добрый день!
В каких ситуациях страх сказать что-то не то проявляется максимально?
В кругу семьи или друзей Вы не испытываете таких затруднений?
Советую прочитать про формирование самооценки
Что бы Вы хотели получить от консультации психолога?
18 февр. 2018
Уважаемая Дарья. Ваш возраст очень важен для всей дальнейшей жизни. Именно сейчас у Вас формируется само-любие, само-довольство (здоровое должно быть), самоу-веренность...
Чужие мнения, их боязнь - отражение того, что есть дефицит ощущения собственного достоинства. На нём и акцентируйтесь. Уже то, как грамотно Вы рефлексируете, обращаетесь за помощью - показатель вашей зрелости..
И ещё знаете... В нашей культуре сейчас считается, что важно высказываться и демонстрировать эмоции. Бывает да. Но вот я сейчас читаю Исигуро. В английской или японской традиции - достоинство как раз с молчаливостью и сдержанностью соотносится.
У Вас всё получится!