КонсультацииИгровая зависимость

Муж делает ставки. Я в декрете, дочке 7 месяцев, мужу 29 лет, в браке год

15 апр. 2019
Елена дмитриева
Здравствуйте, 20 лет, я мама в декрете, дочке 7 месяцев, муж 29 лет, в браке год, до этого встречались 3 года, он работает, говорит что постоянно устаёт и не хочет уделять ни мне, ни дочке внимания (хотя на работе постоянно смотрит фильмы) уезжали к маме и не виделись неделю, приехали он ушёл и сидел в машине, и так постоянно хочет куда то сбежать, на выходные он тоже не остаётся с нами, а сбегает к брату выпить и так каждые выходные, просит отгулы на «погулять», а попросить отгул на то чтобы я сходила к врачу, говорит что не дают, делает ставки на спорт, и много проигрывает, уже 300тысяч кредит (мне он об этом не говорит, случайно узнала) когда я говорю с ним чтобы он перестал это делать, он говорит что он ничего не ставить и у него всё нормально, я ему говорю давай вместе посмотрим в телефон и посмотрим, он говорит что не будет мне ничего показывать, говорить он не об отношении его к ребёнку, ни об его зависимости не хочет, что делать?

15 апр. 2019
Елена, здравствуйте!

Как давно муж делает ставки? Когда, как Вы думаете, у него возникла страсть к азартной игре - ставкам?
15 апр. 2019
Елена дмитриева
Я не знала, но он делал это ещё лет 5 назад, и вот с рождением ребёнка он опять начал делать ставки, я не знаю страсть это или какая то надежда на лучшую жизнь, но сколько бы я его не просила он не перестаёт это делать
15 апр. 2019
Вашей дочери 7 месяцев, то есть снова активно делает ставки муж более полугода. Это позволяет предположить, что речь действительно может идти об уже сформировавшейся игровой зависимости. В таком случае человеку необходима помощь специалиста - врача-психотерапевта, так как речь идет скорее всего идет уже не о просто психологической проблеме, а о психологическом расстройстве, которое требует терапии (как психотерапии, так и в ряде случаев - лекарственной).

В целом это подтверждается тем, что Вы говорите, что
говорит что он ничего не ставить и у него всё нормально

Однако, как мне показалось, он на данный момент не осознает проблему и соответственно у него нет желания и сил ее решать?
15 апр. 2019
Елена дмитриева
Да да, он думает что сможет отыграться, и мне рассказывал его брат, что пять лет назад у него были хорошие выигрыши и что у него «хорошее чутьё» , но у нас ребёнок и такое зарабатывание денег не приемлемо для семьи. Он ведь даже не признается мне что ставит, хотя знает, что я знаю про его ставки.
15 апр. 2019
Понимаю, к сожалению, в этой ситуации, если кто-то (какой-то авторитетный для мужа человек) или что-то (какие-то события в жизни) не побудят мужа признать проблему и обратиться к специалисту за помощью, то велика вероятность, что зависимость продолжит углубляться и развиваться. Близким людям от этого тяжело, потому что им сложно рассчитывать на человека, страдающего от игровой зависимости, так как страсть к игре обычно изменяет интересы человека - он не уделяет достаточно внимания другим людям и делам в жизни.
15 апр. 2019
Елена дмитриева
А как мне вести себя с ним?
15 апр. 2019
А как мне вести себя с ним?

Это зависит от того, что Вы хотите сделать. Если Вы хотите попробовать помочь ему понять свое состояние и сделать шаги к терапии, то можно воспользоваться "светлыми периодами" (когда мысли об игре и выигрыше на некоторое время отступают), если они бывают, чтобы поговорить и постараться убедить мужа в том, что ему нужна помощь. Если есть кто-то авторитетный для мужа (один или несколько человек, к мнению которых он прислушивается и доверяет) - можно попробовать взять их в "союзники", чтобы он или они помогли поговорить с ним.
15 апр. 2019
Елена дмитриева
Спасибо большое!! Буду стараться убедить его.
15 апр. 2019
Пожалуйста, желаю Вам всего самого доброго!