КонсультацииИгровая зависимость

Муж делает ставки, играет на деньги. Что делать?

24 февр. 2020
Разиля

Мой муж подсел на ставки, куча долгов и кредитов. Сейчас он эти долги хочет закрыть снова играя. Как быть? Спасибо!

24 февр. 2020

Здравствуйте, Разиля.

Игромания - это психологическое расстройство, при котором человек, испытывая трудно управляемое влечение к играм, не способен достаточно ясно оценивать свои поступки и их последствия. Желание закрыть долги от игр снова играя в данном случае продиктовано иллюзорными надеждами и ожиданиями выигрыша, шанс получить который в соответствии с реальностью очень мал и маловероятен.

Как быть?

Между каким выбором Вы находитесь?

Как Вы сами оцениваете и воспринимаете данную ситуацию?

24 февр. 2020
Разиля

Он это сам понимает, но с нова играет. Никто кроме меня и нач альника на работе не знает, как можно до него достучаться?

24 февр. 2020

В данном случае понимания ситуации не достаточно, чтобы произошли продуктивные изменения.

Как я уже сказал, человек испытывает трудно управляемое влечение / желание, которому, не взирая на осознание ситуации, трудно / невозможно противостоять или контролировать его.

Как можно до него достучаться?

Если под словом "достучаться" Вы подразумеваете понимание ситуации мужем, то Вы сами пишите "Он это сам понимает". Если под этим словом подразумевается способность Вашего мужа контролировать свои влечения и желания - то пока он не способен этого делать.

Вашему мужу необходима профессиональная помощь психолога.

24 февр. 2020
Разиля

Он врядли согласиться поговорить с психологом, я уверена. А у Вас сколько стоит консультация? А мне как себя вести в этом случае? Кому то рассказать из родственников или на его работе начальнику?

24 февр. 2020
Он врядли согласиться поговорить с психологом, я уверена.

Похоже, ему очень трудно признать, что он не справляется, как с внешней, так и с внутренней ситуацией.

А у Вас сколько стоит консультация?

Это зависит от формы работы. С расценками Вы можете ознакомиться в моем личном профиле.

А мне как себя вести в этом случае?

С пониманием того, что Ваш муж является зависимым человеком, которому необходима соответствующая помощь.

Поведение в этом случае во многом зависит от желания Вашего мужа решать собственную психологическую проблему. Поэтому, для начала очень важно серьезно поговорить с мужем, стараясь без осуждения и с пониманием объективно обсудить то, что происходит в Вашей семье, с ним, с Вами в контексте его игромании. К каким последствиям ведет такая зависимость и чем это грозит каждому. Очень важно, чтобы Ваш муж достаточно ясно объяснил внутренние мотивы и побуждения, толкающие его к игре. И в случае зависимости - признал это. При терапии зависимостей первый шаг - это признание наличия собственной проблемы.

Кому то рассказать из родственников или на его работе начальнику?

Я не знаю. Это будет зависеть от того, какие ожидания и смыслы Вы вкладываете в такое признание. Все-таки попробуйте для начала обсудить все свои страхи, тревоги и планы с мужем.

24 февр. 2020
Разиля

Спасибо огромное за ответы!

24 февр. 2020

Разиля, рад был Вам помочь. Обращайтесь, если появится необходимость.

Пожалуйста, завершите консультацию.