КонсультацииСемейные отношения

Муж боится, что я испорчу вещи в квартире. Что это за особенность такая?

15 апр. 2019
Маринусик
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моего мужа боязнь, что я могу испортить вещи в квартире. Нельзя сесть на край кровати, а то пружины прогнуться в этом месте. Надо обязательно только лежать. Не клади, металлические деньги на стеклянный стол, а то поцарапаешь. Очень трепетно относится к одежде, если вышли на улицу, не бери меня за рукав, а то сомнешь. Раздражает его беспорядок в доме. Подскажите, пожалуйста, что это за особенность такая?

15 апр. 2019
Добрый день!
Уточните пожалуйста, такие реакции мужа направлены только на Вас? Соблюдает ли он сам все озвученные "нельзя" и "надо"?
15 апр. 2019
Маринусик
Всё озвученное соблюдает, не всегда.
15 апр. 2019
, я могу только предполагать варианты причин такого поведения Вашего мужа. Это может быть как особенность характера - например, для человека важен порядок, он много сил и времени вкладывает в зарабатывание денег, чтобы покупать в дом хорошие вещи и болезненно реагирует на небережное к ним обращение, также это может быть признаком повышенной тревожности, навязчивых мыслей или, возможно, обсессивно-компульсивного расстройства. Но это только предположения.
Считает ли он свои реакции какими-то необычными? Беспокоят ли они его?
Предполагаю, что на данный момент Вас - ведь по какой-то причине именно вы обратились с этим вопросом. Что вы чувствуете, когда муж вас все время одергивает? Было ли так всегда, или появилось недавно?

Добрый вечер, Маринусик.
Вы пока не ответили на последние вопросы в нашей переписке. Для вас еще актуальна эта ситуация?