КонсультацииСемейные отношения

Муж хочет развестись из-за непонимания. Он планирует строить дом, а я хочу жить в квартире

07 авг. 2019
Екатерина17011989
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина,30 лет. У нас с мужем 3 детей. Квартира куплена в ипотеку, долг 1300000. Зарплата мужа 60000 т. Р. Я нахожусь в декрете. Живем относительно нормально. Муж хочет купить участок с домом под снос за 1200000. Там только свет и забор. Воды и газа нет. Муж умеет делать все. Собирается строить дом. Эти деньги на участок взял в долг без процентов. Я этого не хочу. Объясняю ему, что купим дом позже, когда расплатимся за ипотеку. Ничего не хочет слушать. Говорит что я его ни в чем не поддерживаю. Грозится развестись. Мужа я люблю. Но жить в этом доме не хочу. Как быть? Он говорит что это его мечта и если я его отговорю, то будет мне это вспоминать всю жизнь. Муж деревенский, всегда хотел дом, а я хочу жить в квартире.

07 авг. 2019
Здравствуйте, Екатерина. Жаль что нет взаимопонимания с мужем.
Говорит что я его ни в чем не поддерживаю. Грозится развестись. Мужа я люблю.
Но Вы хотите сохранить семью?
07 авг. 2019
Екатерина17011989
Конечно
07 авг. 2019
Екатерина, это конечно очень непросто договориться, когда мнения кардинально противоположны. Но задача более важная - сохранить семью. Кто-то должен пойти на компромисс. Конечно для него это решение очень эмоцональное. Он увидел этот дом и именно это место ему понравилось, это для него картинка которую он видел много лет, именно как мечта, возможно он не отступится, если так загорелся, что все уже продумал, уже взял деньги в долг. Ваша задача попробовать подойти более материально. Поговорить очень серьезно о том как будем выживать все вместе с 3мя детьми когда пойдет процесс. Возьмите лист бумаги и реально как экономисты попробуйте вместе подсчитать все что возможно. Все Ваши возможные доходы и расходы, конечно это будут примерные подсчеты. Но это важно чтобы понимать друг друга.
07 авг. 2019
Екатерина17011989
Да, уже был такой разговор про выживать. Муж изначально из очень бедной семьи, для него другие ценности, не в хорошей одежде и еде. Ему и одних брюк и ботинок хватит. И он таково же мнения о наших вещах. Я не хочу что бы мы ходили в обносках. Как это до него донести? Как объяснить что у детей должна быть хорошая одежда, еда и т. д.Для мужа это все второстепенно
07 авг. 2019
Муж деревенский, всегда хотел дом, а я хочу жить в квартире.
здесь подходим так - квартиру никто не отнимает, и не запрещает в ней жить. Но возможно этот деревенский дом станет Вашим любимым местом для отдыха и проведения например новогодних праздников когда вся семья вместе сможете побыть в тишине, вдали от городской суеты. Плюсы есть, особенно если есть дети, им тоже хорошо побыть на природе. Но конечно это потребует очень много труда и много расходов. Эти расходы надо считать и определиться сможете ли вы это сделать.
07 авг. 2019
Екатерина17011989
Спасибо за ответ.
07 авг. 2019
Да, уже был такой разговор про выживать. Муж изначально из очень бедной семьи, для него другие ценности, не в хорошей одежде и еде. Ему и одних брюк и ботинок хватит. И он таково же мнения о наших вещах. Я не хочу что бы мы ходили в обносках. Как это до него донести? Как объяснить что у детей должна быть хорошая одежда, еда и т. д.Для мужа это все второстепенно
Здесь донести трудно, это изначально разница в мировоззрении, которую сложно преодолеть. Это то, что являются разделяющим фактором, можно сказать Принцесса и Пастух. Мы понимаем, сравнение несколько преувеличено, но это так. Нужно просто принять, что он другой и у него другое отношение к жизни и к вещам, все проще.