КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Биполярочка или все в порядке? Нахожу у себя симптомы расстройства. Очень резко меняется настроение

15 апр. 2019
Aleksey Zverev
Здравствуйте, такая делема, заметил, что настроение меняется очень резко, от плохого к хорошему и обратно. К примеру, сидишь, весь грустный сил нет, желаний нет, и тут "бах" ты полон энергии, весь на подъёме.
Немного поюзал википедию и наткнулся на биполярное расстройство, очень уж схожие показания. Есть ли возможность это выявить наверняка, не просящая врача (могут возникнуть проблемы с работой)?
Алексей, 21 года, холост

15 апр. 2019
Адексей, здравствуйте!
Биполярное расстройство - довольно сложное заболевание и даже врачам- психиатрам в стационаре не всегда сразу удается распознать в состоянии пациента именно этот диагноз. Пациента необходимо наблюдать, чтобы выявить эпизоды мании и депрессии.
Я правильно понимаю, Ваши перепады настроения сменяют одно другое в течение 1-го дня?
16 апр. 2019
Aleksey Zverev
Да, за сутки может быть 6-7 спонтанных перепадов.
16 апр. 2019
Алексей, при биполярном расстройстве эпизоды депрессии (когда полная апатия, подавленное настроение и нет сил что-либо делать, нет энергии) сменяются эпизодами мании (повышенное настроение, активность в такой мере, что человек спит 3-5 часов в сутки сохраняя при этом полную жизнеспособность). Каждый эпизод длится по нескольку месяцев, депрессия как правило, дольше... Это не просиходит несколько раз за сутки.
То, что Вы описываете больше похоже на вопросы эндокринологического спектра. Вам можно обратиться с этим вопросом к терапевту и он посоветует, что делать с этим дальше.

Алексей, если есть вопросы, задавайте, пожалуйста. Я готова ответить.
Если я смогла прояснить для Вас ситуацию, завершите консультацию, пожалуйста.