КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Ребёнок-спортсмен (девочка, 7 лет) любит спорт и тренера, но на тренировках не старается. Почему?

27 мар. 2019
LesiGol
Здравствуйте. Ситуация такая: дочь ходит на художественную гимнастику в спортивную школу третий год. Ей 7 лет. По её словам любит этот спорт, на соревнованиях занимает 2 и 3 места. Очень любит тренера, мечтает сама стать тренером. Цель занять первое место есть, но на протяжении третьего года обучения на тренировках мало занимается, по словам тренера « постоянно воет, ноет, плачет чуть что». Тренер, когда она не выполняет элементы отстраняет ее от тренировки, дочь стоит просто на ковре и не пытается продолжить тренировку, теряет время в пустую. Перед соревнованиями на разминичном ковре не старается, « тупит», чем злит тренера, она ее ругает. Но выходя на ковер- все выполняет идеально, как будто истерик и не было. Вчера на тренировке не выкладывалась, по словам тренера « как будто и не ходила все эти годы на гимнастику, выполняла все по уродски», и только когда ей пригрозили снятием с предстоящих соревнований- выполнила все элементы идеально в течении 5 минут. Замечу, что особенно такие ситуации на тренировках происходят, когда перед тренировкой мы, родители, с ней разговариваем о том, что надо стараться, не подводить тренера, не плакать если не получается, не терять драгоценное время... Тренер говорит, что устала от такого, предлагает подумать надо дочери продолжать заниматься или нет. Подскажите, как выяснить у ребёнка почему так происходит, нужно ли ей все это. Почему она так поступает.

27 мар. 2019
LesiGol, здравствуйте.

Тренер говорит, что устала от такого, предлагает подумать надо дочери продолжать заниматься или нет. Подскажите, как выяснить у ребёнка почему так происходит, нужно ли ей все это. Почему она так поступает.

Скорее всего, с тренером имеется какой-то конфликт. Такие ситуации легко разрешаются педагогами, но почему-то тренер пытается обратиться к вам, родителям, чтобы Вы решили проблему, имеющую отношение к его профессиональной компетенции.
27 мар. 2019
LesiGol
Здравствуйте! Спасибо за ответ. То есть имеет место личной неприязни?
27 мар. 2019
Мне не известно, что думает тренер.

В спорте считается, что даже самые близкие люди не могут вмешиваться в спортивный процесс. Там все строится на способностях и отношениях между тренером и спортсменом. Если способности имеются, то значит что-то происходит в отношениях.
Тренеры многое знают о том, как настроить на победу.
27 мар. 2019
LesiGol
Спасибо!
27 мар. 2019
Рада помочь.:) Можете получить мою консультацию, если будет необходимость.
Всего доброго!