КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать повторять за всеми и начать проживать свою жизнь?

16 апр. 2019
Макарука4554
Добрый день!
Меня зовут Мария, мне 21 год, не замужем.
В последнее время осознала, что мне очень тяжело быть собой. Мой образ, мои мысли, мое поведение, привычки - все это взято с кого-то. Моя жизнь - это вечное пародирование жизней других людей. То хочу быть такой же, как та актриса, то такой же успешной, как тот блогер, то кажется, что занятие того человека мне мне по душе, я увлекаюсь, а через некоторое время надоедает. Тут начинается жуткий кризис. Кризис в переходе с пародирования одного образа на другой. Вроде уже и не хочу быть на того человека похожей, но и нового кумира не нашла. Так и живу не своей жизнью. Сама не понимаю, что мое, а что нет. Начато и брошено куча дел, накуплено куча хлама как у кого-то, целый гардероб вещей по советам блогеров. А в итоге ничего этого не нужно. Как вылезти из этой ямы и начать проживать свою жизнь, а не чужую?

16 апр. 2019
Макарука4554, здравствуйте. Ваш вопрос скорее про самоопределение. Кто я? Что я хочу? Зачем я делаю это? И т. д.
Так и живу не своей жизнью.

Какая Ваша жизнь? Что Вы не хотите принимать в ней?
16 апр. 2019
Макарука4554
Моя жизнь в основном состоит из работы. В свободное время я нахожусь одна дома. Практически никуда не выбираюсь, разве что до магазина. В выходные уезжаю к родителям и молодому человеку.
Я бы не сказала, что моя жизнь ужасна и скучна, но и удовольствия я от нее не получаю. Постоянно пытаюсь заниматься чем-нибудь. Самообразование, рукоделие, спорт и т. д., но быстро теряю интерес, из-за чего наступает переживание о том, что я никчемна.
За незнанием, чем заняться и кем быть, постоянно ищу идеи и блогеров, занимаюсь чем-то похожим, от чего тоже быстро впадаю в скуку, либо начинаю понимать, что пользы нет от этого. Пустая трата времени.
16 апр. 2019
Самообразование, рукоделие, спорт и т. д., но быстро теряю интерес

Так было всегда?
16 апр. 2019
Макарука4554
Да, всегда. Со школы помню. Еще когда готовились к экзаменам. Сначала я выбрала одну специальность, готовилась к ней, потом другую, успешно сдала экзамены, поступила, отучилась два года, бросила, пошла работать, потом поступила в другое место.
Моя подруга со школы поступала туда же, склоняюсь к тому, что я решила поступать туда именно из-за нее. Увидела энтузиазм в ее глазах и захотела так же.
16 апр. 2019
Макарука4554, можете объяснить почему Вы бросаете? Что происходит такого, после чего вы понимаете, что это не Ваше?
16 апр. 2019
Макарука4554
Боюсь, что это будет все, чем я буду заниматься. С одной стороны хочется попробовать в жизни все, а с другой, найти какое-то одно дело и развиваться в нем. В итоге страх, что кроме учебы из-за нехватки времени я не имею возможности делать, заставил меня уйти. И так во всем. Попробовала, получилось - все. Нужно искать новое занятие и пробовать себя в нем.
16 апр. 2019
Макарука4554, цель успеть все и побольше))?
16 апр. 2019
Макарука4554
Цель найти себя. Но это превратилось в погоню непонятно за чем. Понимаю, что все не охватить, но и не остановиться
16 апр. 2019
Расшифруйте, что для Вас значит, найти себя?
16 апр. 2019
Макарука4554
Найти дело, в котором я могла бы реализовываться, которое будет приносить мне удовольствие, а в дальнейшем, возможно, доход. Найти то, что будет мне интересно, чем захочется заниматься каждый день, что будет давать мне все новые микроцели, к которым мне захочется бежать сломя голову.
16 апр. 2019
Найти дело, в котором я могла бы реализовываться,

Вы можете обозначить области, которые Вам интересны?

Мария, доброе утро. Как у Вас дела?
17 апр. 2019
Макарука4554
Мне интересна медицина, психология, спорт, здоровье, очень люблю делать что-либо своими руками.
17 апр. 2019
Мария, я рада, что Вы озвучили те области, в которых у Вас есть интерес. Значит, часть себя Вы знаете)).

Что или кто мешает Вам реализоваться в этих сферах?

Добрый день. Вы заинтересованы в продолжении консультации?
29 апр. 2019
Макарука4554
Не вижу в ней смысла.
29 апр. 2019
Мария, тогда завершите, пожалуйста, консультацию. Для этого нажмите кнопку Завершить! Удачи Вам!
29 апр. 2019
Макарука4554
Вот вам и помощь психолога. Бесполезность какая-то