КонсультацииЛичностные проблемы

Как принять себя и своё тело и начать проживать жизнь в реальности, а не в своих фантазиях?

29 мар. 2022
Анастасия
Как начать проживать жизнь в реальности, а не в своих фантазиях? Как научиться больше доверять миру? Как принять себя и своё тело? У меня есть проблема с принятием себя.

29 мар. 2022

Доброе утро, Анастасия!

Фантазия - это выдумка, которая существует в сознании лишь в виде мыслей, а Реальность - это факт, т.е. то, что происходит на самом деле. Фантазии являются частью Реальности , но не являются ее эквивалентом или противоположностью. Может быть у Вас именно последнее - фантазии сильно не соответствуют реальности? Фантазии очень похожи на мечту - это форма самореализации человека во внутреннем «мягком» мире его сознания на основе свободы, превышающей количество свободы человека в «жестком» мире природы и общества. Видимо Ваш внутренний мир гораздо шире "жесткого" внешнего мира, поэтому Вы ему не доверяете?

Принятие — признание реальности как она есть, в частности, принятие субъектом своего тела, черт характера, способностей, принятие особенностей других людей.

Но это все теория, а вот на практике надо пойти "от противного", не сразу получить рекомендации "как... ", а проанализировать свои отрицательные эмоции в русле Ваших вопросов.

Ответьте себе на вопросы: фантазии и реальность у Вас, видимо, сильно расходятся. Какие и насколько сильные отрицательные эмоции Вы испытываете по этому поводу?

Вы не очень то доверяете миру, что испытываете по этому поводу: грусть, печаль тоску, апатию...

Вы не принимаете себя, свое тело: насколько сильный дискомфорт в душе от этого?

Потому что, еси просто ответить на вопросы как, то можно дать кучу ссылок на работы по философии, психологии. А вот как именно Вам?

Для этого надо будет поработать с негативными (иррациональными) подсознательными установками, определяющими Ваше отношение к жизни в целом и частностях. Изменить такие установки эффективно поможет когнитивно - поведенческий подход, связанный с Вашими внутренними понятийными структурами, опытом, знаниями и их обработкой.

Так, что в первую очередь напишите Ваших (именно Ваших) о отрицательных эмоциональных реакциях по отношению к самой себе, другим людям, миру.

Хорошего дня!