КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Может ли у меня развиться шизофрения? Постоянный самоанализ, плохо засыпаю, тревожность. Мне 27 лет

16 апр. 2019
Анзор
Здравстуйте! Мне 27 лет и я некогда не замечал отклонений в психике за собой. Со сверстниками общался охотно, проблем с этим не было. С самооценкой тоже было все в порядке, последнее время тока занижается) Вобщем думал что я наоборот психически устойчивый человек, не воспреимчив к стрессам и все в этом духе. Но вот в начале года у меня случились приступы ПА, по началу я сильно испугался думал что схожу с ума, мысли дурные в голову лезли. ПА было всего 2, первую я как то не особо заметил и придал ей значение, а вот вторая была сильнее и от нее я то и испугался. Появилась дереализация и деперсонализация, и всю следущую неделю меня мучала тревога особенно по утрам и вечерам. С утра еще такое состояние что мысли путаются, сложно сконцентрироваться ну и тревога. По прошествию недели все вроде стало налаживаться, приступов не было, тревожность снизилась, но появилась постоянная оценка своего состояния и все мысли были направлены на это. Дереализация и деперсонализация тоже вроде прошли но не до конца, отражение не совсем мое, но больше всего тревожит что когда смотрю на свои руки они как будто не мои и в переферическом зрении предметы как то странно воспринимаются. Я вышел на работу и подзабил на свои симптомы, состояние нормализовалось, точнее 2 дня все хорошо потом 2 дня с утра и к вечеру немного тревога. Но я думал чт овсе прошло. Спустя месяц я закончил объект на котором работал (стройка) и опять бездельничал. Бездельничал и присматривался к своим ощущениям тревоги почти не было но руки все еще не мои и в переферическом зрении все так же странно воспринимается все. Я начал заморачиваться по этому поводу и от этого у меня появилась опять тревожность. Как то с утра я проснулся в неочень хорошем состоянии и начал читать про шизофрению, этот вопрос меня беспокоил. И с ужасом обнаружил что симптомы схожи. Я много времени провожу дома один, долгое время без работы, безволие какое то... От этого у меня еще повысилась тревожность, я тут же начал проходить в интернете тесты на шизу и все они говорили что я здоров, я сразу успокоился. Но в подсознании эта тема осталась, я все время ищу в себе симптомы шизы. Прошло уже 4 месяца с момента первых ПА сейчас мое состояние такое; С утра немного тревожность и мысли только о своем состоянии от этого ни о чем не могу думать та и вобще сложно сконцентрироваться на чем то, в голове как будто пустота. Через час все приходит в норму и я чувствую себя в принципе нормально, тока постоянный самоанализ. Последние дни плохо засыпаю, но сплю хорошо глубоко. Вот у меня вопрос может ли таким образом развиватьсяс шизофрения? Или за 4 месяца я бы почувствовал какие то более явные признаки, такие как ухудшение интелекта, потеря памяти, может проявились бы галлюцинации? Пока этого всего нет. Бреда нет. И вобще на что это похоже?
Спасибо...

16 апр. 2019
Анзор, здравствуйте!
Как Вас зовут?
То состояние, которое Вы описываете похоже на невротическое расстройство, не на шизофрению. Вы критичны к своему состоянию- это важно. При шизофрении самокритика отсутствует.
А вот то, что произошло с Вами в начале года, Вам нужно проанализировать и задуматься над тем, отчего так повысилась Ваша тревога... Есть какие-то предположения на этот счет?
16 апр. 2019
Анзор
Предтположения есть. Я много употреблял психоактивные вещества (марихуану), на протяжение долгого времени. Последние лет 5 практически каждый день, но никаких последствий не замечал. Потом я попробовал галюциногенные грибы и все было хорошо пока я не покурил, после того как я покурил на меня напала дикая паника и страх, чуть в обморок не упал. После этого случая у меня было похожее состояние при каждом употреблении марихуаны (примерно как па) По пути я много думал о своей жизни о том что стал зависим от марихуаны, не нравилось то как я живу. Но все эти мысли приходили тока под употреблением, пока я был трезв меня ничего не беспокоило. Как только курнешь сразу начинались мысли о том что я зависим, ничем не занят и ни к чему не иду. Но тревога под действием травки меня не так пугала, так как я связывал ее с употреблением. А вот ПА в то время когда я все бросил и был трезв меня сильно напугали. Последний раз употреблял в том году, в этом вобще ничего, алкоголь не пью в принципе. Только сигареты курю) Панические атаки появились через неделю после того как я завязал... До этого вобще было депресивное состояние и все вышеописаное.

Меня зовут Анзор) странно отвечать на вопрос здравствуйте Анзор как вас зовут))

Я читал что не всегда самокритика отсутсвует при шизофрении, мне интересно может ли таким путем развиваться шиза или при шизе за 4 месяца симптомы бы ухудшились? И беспокоит то что я как то иначе стал воспринимать себя. Руки как будто не мои... Это все та же деперсонализация просто в меньшем проявлении или что это?

Нервоз меня так не беспокоит, я так понимаю чтоб избавиться от нервоза надо просто не нервничать. Верно? В таком случае с нервозом я справлюсь) нервничаю я мало) Сосотояние просто такое ничего не хочется. Целыми днями сижу дома за компом, никуда не хожу...
16 апр. 2019
Анзор,
Ваше состояние совпало с периодом отмены психоактивных веществ, так бывает. И это многое объясняет. У Вас нет шизофрении, если Вас это больше всего пугает.
У Вас- постабстинентный синдром зависимых.
может ли таким путем развиваться шиза или при шизе за 4 месяца симптомы бы ухудшились?

У Вас нет симптомов шизофрении, у Вас есть симптомы постабстинентного синдрома.
Отрадно, что Вы решились вести жизнь без наркотиков и у Вас это получается. Теперь осталось справиться с последствиями, ведь психика нарушена, ей требуется восстановление. Вам нужно подумать, как и где пройти реабилитацию. Вам может помочь психотерапевт/психиатр- нарколог, который работает с такими состояниями.
16 апр. 2019
Анзор
Спасибо вам большое! Успокоили) да про то что не у всех шизиков отсутствует самокритика прочитал в интернете. Я все видео на ютубе про шизу посмотрел)
16 апр. 2019
Анзор, на здоровье!
Успокоили)

Я рада!))

Занимайтесь собой, не бойтесь ничего. Вы уже сделали огромный шаг по своему исцелению, не останавливайтесь на достигнутом.
Я желаю Вам здоровья и благополучия!

Завершите консультацию, пожалуйста.

Отзыв о консультации

Грамотный специалист, быстро проконсультировал и поставил диагноз, успокоил и дал наставление! Всем рекомендую! Обращайтесь, тут вам точно помогут!

Анзор