КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Можно ли справиться с постоянной тревогой?
Здравствуйте, Мария! Я готова с вами поработать, напишите если согласны.
Согласна
Мария, хорошо, тогда уточните некоторые вводные данные:
- Ваш возраст
- Ваше семейное положение, замужем либо в отношениях состоите или нет, дети если есть
- Живете с кем-то или одна
- Наличие /отсутствие хронических заболеваний
- Работаете/ учитесь
Опишите один день из вашей рутины (обычный день).
35 лет
Замужем, двое детей
Живу с мужем и детьми
Наличие - варикоз нижних конечностей, проблемы с позвоночником (найден ген болезни Бехтерева, но не проявляется, есть боли в спине), по ЖКТ тоже несколько проблем
Работаю
Мария, поняла, спасибо. Сейчас если есть тревога опишите свои чувства, состояние, знаете ли вы причину своей тревоги? С чем связана?
Все началось с 2021 года, мы тогда еще жили с моей мамой и бабушкой в доме моего детства. Это был октябрь, я заболела ковидом. Младшему был год. Болела тяжело, думала, что умру, тяжело было дышать, поражены были оба легкого, но не госпитализировали, в больнице не было мест. Я сама себе колола уколы. Мама тоже заболела, но не так, как я. Ей тоже колола, хотя сама еле стояла на ногах, было очень низкое давление. И в этот же момент (от ковида или нет - не знаем) у нас на руках умирает моя бабуля. Просто во сне каком-то все произошло. Не могли даже осознать, сами были слабые от болезни. Осознание пришло позже, после выздоровления, что ее больше нет.
Сейчас у меня тревога по любому поводу (все это нарастало как снежный ком за эти 4 года). Я постоянно прислушиваюсь к своему рганизму, чуть что я бегу по врачам и сдаю всевозможные анализы. Например, у меня постоянно кишечные колики, вздутия, я была у двух гастроэнтерологов. Оба не видят критичной картины. Все как у всех - ну гастрит, например. Оба после всех анализов мне сказали - лечите голову) все у вас в голове. Я стала боятся водить машину, я боюсь ехать в лифте, я боюсь самолетов, боюсь болеющих людей, боюсь, что я заболею, что что-то произойдет. А как же без меня мои дети? Могу не спать ночами - все это кручу в голове. Плюс у меня умственная работа (нелюбимая). Очень много дедлайнов - тоже нагружаюсь по этому поводу. Хочу уволится, но не могу, потому что работаю рядом со школой и садом, я рядом с детьми. А поменять работу хочу. А еще боюсь нового места работы. Боюсь нового коллектива. Раньше я такой не была - ничего не боялась, всегда все мне давалось легко. Была сильная. Сейчас чувствую, что разваливаюсь от этих всех мыслей. Тяжело
Мария, читая ваше сообщение первое, что пришло мне в голову: «дышите. »
ВВаши переживания и страхи вполне понятны, похоже, в период 2021г. Вы испытали сильный и множественный стресс, завершившийся утратой близкого человека, что может быть травматичным для человека. Поэтому мне сразу пришло в голову описание травмы Американского психиатра Джудит Герман:
«Психологическая травма - это последствия стресса/стрессового опыта, который в момент его переживания человеком превосходил способности нервной системы человека к его успешной интеграции. »
Похоже ли это на то, что с вами произошло?
О чем бы вы хотели поговорить из этой точки в первую очередь?
Похоже. И первое о чем подумала я - бабушка. Наверно, я не смогла это пережить и переплакать, так сказать. Наверно, я хочу поговорить о ней. Ведь она мне была вместо отца (я росла с ней и мамой). Как вторая мама. И за пару недель до смерти я не заходила к ней в комнату (боялась заразить). И столько ей не сказала. Она мне первый год очень часто снилась. Сейчас реже. Но скучаю я по ней безумно.
Да, похоже это место эмоционально заряжено, начиная с предыдущего сообщения выше:
Осознание пришло позже, после выздоровления, что ее больше нет.
-уже в этом месте пустота ощущается, а когда вы написали, что ваша бабушка была вместо отца, пустота стала зияющей…
Мария, искренне соболезную вашей утрате, пусть земля будет пухом вашей бабушке.
Здесь по возможности дайте себе паузу погоревать.
Когда будете готовы, напишите, чтобы вы ей хотели сказать из того несказанного, что у вас на душе.