КонсультацииЛичностные проблемы

Сложно разобраться в себе, как быть? Совсем нет сил и желания идти дальше. Мне 18 лет

16 апр. 2019
Kamanyaka
Здравствуйте. Меня зовут Полина, мне 18. Я очень плохо чувствую себя в последнее время. У меня совсем нет сил и желания идти дальше. Я чувствую себя очень одинокой. У меня нет знакомого человека, у которого были бы такие же ценности и мысли по поводу вообще всего. Мне стало тяжело общаться с людьми, чаще всего у меня совсем нет настроения что-либо делать. Я не хочу рассказывать о своих проблемах другим людям лично, потому что мне больно говорить о своем состоянии. Очень часто мне кажется, что мир несправедлив. Например, сейчас я учусь в университете и стараюсь как можно больше времени уделять учебе и очень много готовлюсь к предметам, но кажется, что это все бессмысленно, потому что мои одногруппники приходят на различного рода проверки знаний, списывают с интернета, получают отметки выше, хотя я обычно готовлюсь и всегда все решаю сама. После такого мне кажется, что всё, что я делаю, напрасно. В конце курса у нас будет разделение на профили, смотреть будут, естественно, на успеваемость. Я очень волнуюсь по поводу того, что оценки у меня ниже средних по группе. Хотя сессию закрыла хорошо. Наверное, это все покажется глупым, переживаю из-за каких-то мелочей, но для меня важна моя дальнейшая судьба, и я не знаю, как поступить в таком случае. Одногруппники говорят, что им лишь бы сдать, что не нравятся основные предметы, и легче просто скатать. Почему те, кто реально заинтересован пойти на хороший профиль остаются в стороне? По-моему, это не правильно. У меня есть молодой человек, раньше мы виделись с ним почти каждый день, а сейчас всего раз в неделю. Мне кажется, что мы стали отдаляться друг от друга, и мне очень тяжело без его поддержки. Возможности встречаться чаще у нас нет. Я очень волнуюсь за него, часто даже ревную его к другим девочкам, и мне от этого противно, потому что всегда считала, что если человек ревнует, то он не уважает своего партнера и не верит ему. Но когда это коснулось меня, мое мнение почему-то изменилось. Мне очень страшно, что он меня бросит, я чувствую себя неуверенной, даже недостойной его. Я постоянно боюсь, что из-за того, что мы так редко видимся, у него появятся другие интересы, знакомые, вдруг ему понравится кто-то другой. Это все меня тревожит. Вообще как мне кажется в жизни я очень тревожный человек и переживаю очень часто по незначительным вещам. Очень часто я извиняюсь перед людьми и чувствую себя неловко, потому что не хочу случайно кого-то обидеть. А с другой стороны понимаю, что никого не интересуют другие люди, и что всем друг на друга плевать, люди готовы для своей выгоды сделать всё, что угодно, и меня это очень расстраивает. В моей голове очень много разных противоречивых мыслей, и я хочу, чтобы все пришло в гармонию, стало взаимосвязанным, получилась целостная картина мира. Я думаю, мне так будет легче принимать какие-либо решения. Наверное, это потому что у меня еще не до конца сформирована личность и мало опыта, наверное, это все приходит с возрастом. Помогите, пожалуйста, избавиться от таких тоскливых мыслей и начать уже спокойно жить, чтобы появилась мотивация что-либо делать, потому что я уже не знаю, что и придумать...

16 апр. 2019
Здравствуйте, Полина.
Наверное, это потому что у меня еще не до конца сформирована личность и мало опыта, наверное, это все приходит с возрастом.
Вы правы, конечно Вы очень молоды, у Вас мало опыта. И работать над собой обязательно нужно.
мои одногруппники приходят на различного рода проверки знаний, списывают с интернета, получают отметки выше, хотя я обычно готовлюсь и всегда все решаю сама. После такого мне кажется, что всё, что я делаю, напрасно.
Тем не менее, Вы понимаете, что списывая с интернета прочных знаний не приобрести, Вы делаете все сами, тогда если включить логику, у кого знания должны быть лучше?
есть молодой человек,... часто даже ревную его к другим девочкам, и мне от этого противно, потому что всегда считала, что если человек ревнует, то он не уважает своего партнера и не верит ему.
Правильно, задумайтесь почему не уважаете и не верите?
Очень часто я извиняюсь перед людьми и чувствую себя неловко,

чувствую себя неуверенной, даже недостойной его. Я постоянно боюсь, что из-за того, что мы так редко видимся, у него появятся другие интересы, знакомые, вдруг ему понравится кто-то другой
Это все одно к одному, сниженная самооценка. Скажите, всегда так было? Когда Вы стали себя почему-то чувствовать хуже других?
16 апр. 2019
Kamanyaka
У меня наверное есть причины не верить молодому человеку. Дело в том, что я у него первая девушка, и он несколько раз не знал, даже не догадывался, что некоторые безобидные для него вещи для меня были неприемлемы. Например, переехав в общежитие, он попал в комнату с ужасными условиями, и пока числился в очереди на получение новой комнаты, переселился на неделю к нашей общей знакомой. Они жили вместе, ходили вместе в магазин, она готовила еду на двоих и все такое. Меня очень это расстроило, потому что мне кажется это чем-то интимным и важным, потому что например я с ним не жила и так и только мечтаю... Он утверждает, что для него это ничего не значит, но мне ужасно обидно. Это было в сентябре, а я до сих пор помню...
Насчёт самооценки: у меня такое временами. Я считаю себя довольно симпатичной девочкой, способной к учебе, интересной, но постоянно сравниваю себя с другими, и всегда кто-то лучше в чем-то. Наверное, это нормально, и мы должны радоваться тому, что можем научиться чему-то у других, но как-то неприятно думать, что знакомые девушки моего молодого человека лучше меня
17 апр. 2019
переселился на неделю к нашей общей знакомой. Они жили вместе, ходили вместе в магазин, она готовила еду на двоих и все такое.
Это действительно могло ничего не значить, они жили вместе эту неделю как приятели, не более того. Вы тоже могли попасть в такую ситуацию, примерьте это на себя, что бы Вы сказали тогда? Были бы виноваты перед своим парнем? Учитесь доверять любимому, потому что ревность как недоверие очень омрачает отношения. Несет много обид и раздражения, зачем это Вам?
17 апр. 2019
Kamanyaka
Мне кажется, я бы стопроцентно нашла какой-нибудь другой выход и подумала заранее над тем, что бы он почувствовал, если бы узнал, что живу с каким-то его другом
17 апр. 2019
Насчёт самооценки: у меня такое временами. Я считаю себя довольно симпатичной девочкой, способной к учебе, интересной, но постоянно сравниваю себя с другими, и всегда кто-то лучше в чем-то.

Вот, здесь ошибка - старт у всех разный, ситуация развития тоже, поэтому сравнивать себя с другими несправедливо. Всегда будет кто-то лучше. Научитесь сравнивать себя с собой раньше, какой Вы были год назад, что Вы узнали нового, как изменились, каких целей достигли. Подумайте об этом :)
17 апр. 2019
Kamanyaka
Но да, ему конечно неприятно, когда я обвиняю в чем-то его, хотя он даже не делал ничего плохого, и даже не думал об этом

Хорошо, я считаю, что за год добилась, конечно, многого
17 апр. 2019
Мне кажется, я бы стопроцентно нашла какой-нибудь другой выход и подумала заранее над тем, что бы он почувствовал, если бы узнал, что живу с каким-то его другом

Просто временно жизнь столкнула в комнате общежития с каким-то человеком, который ничего не значит - но он человек, Вы разговариваете, и он хочет есть. В этом правда нет ничего такого чтобы сказать что это интимно. Если Ваш молодой человек говорит что это ничего не значило для него, поверьте и забудьте, не надо унижать недоверием.

например я с ним не жила и так и только мечтаю...

Когда это случится, это будет совсем иначе, если люди любят друг друга.
это нормально, и мы должны радоваться тому, что можем научиться чему-то у других,
Правильно, здоровая зависть должна делать добро - подталкивать Вас к целям, к мотивации. Если Вы видите что кто-то достиг успеха, мотивируйтесь, сделайте все, что Вы считаете нужным чтобы достигнуть того же или быть лучше :)
17 апр. 2019
Kamanyaka
Спасибо! А не подскажите, есть ли какие-то спрос чтобы избавиться от навязчивых плохих мыслей? Иногда вот начинаешь какие-то дела и сразу в голове какая-то установка, что вот не получится или получится плохо. Парень не отвечает на телефон - значит что-то случилось и тд

Спрос=Способы
17 апр. 2019
В моей голове очень много разных противоречивых мыслей, и я хочу, чтобы все пришло в гармонию, стало взаимосвязанным, получилась целостная картина мира. Я думаю, мне так будет легче принимать какие-либо решения.
Подумайте что Вы желаете? Не стесняйтесь, ставьте цели, разбивайте их на ступеньки и достигайте постепенно. Когда это происходит - Вы получаете не только достижение, но гордость за себя. За свою победу (пусть маленькую) но это рост самооценки. Это очень важно, просто делайте это, осознавайте свои желания и идите к ним :)
Иногда вот начинаешь какие-то дела и сразу в голове какая-то установка, что вот не получится или получится плохо. Парень не отвечает на телефон - значит что-то случилось и тд

Это тревожность и страхи, которые надо осознавать. Приобретать уверенность в себе, поднимать самооценку, осознавать реальность и не надумывать трагедию. Это тоже свойство личности, с котором надо работать более глубоко - понять откуда эти тревожные установки? Не вела ли так себя к примеру, моя мама? Иногда это навязанные стереотипом воспитания способы реагирования на проблему. Если будет желание поработать над этим в частной переписке или в Скайпе, напишите мне в личные сообщения. Но общие рекомендации такие - самооценку поднимать, оценивать себя и свои достижения адекватно. Доверять партнеру как себе самой, потому что недоверие ничего не гарантирует, но отнимает радость уже сегодня. Согласны со мной?
17 апр. 2019
Kamanyaka
Да, вы правы. И моя мама тоже очень тревожная. Наверное, это и в правду как-то связано
17 апр. 2019
Совершенно верно, но Ваша задача отделить себя от нее, подумать что я сейчас думаю? Зачем мне это нужно? Включайте логику и все встанет на свои места. Если парень не отвечает, скорее всего он просто занят и не видел пропущенный звонок или смс. Увидит - ответит. И все, ушла пить чай :)
17 апр. 2019
Kamanyaka
Спасибо вам!:)
17 апр. 2019
Я рада, если мы разобрались в проблеме. Будьте увереннее, смелее, снижайте тревожность, повышайте самооценку, старайтесь каждый день прожить приятно и с удовольствием. Возьмите всю радость от жизни, Вы молоды, у Вас есть планы, любимый человек - идите вперед. Достигайте своих целей, осознавайте свои желания. Удачи Вам, Полина. Если вопросов ко мне нет - завершайте консультацию :)

Отзыв о консультации

Спасибо большое, помогли разобраться с проблемами, стало как-то легче :) надеюсь, что все наладится в скором времени.

Kamanyaka