КонсультацииСексология

Отсутствие секса. Хочу найти партнёршу для постоянных отношений. Мне 26 лет, не женат

17 апр. 2019
Hrnek
Павел, 26 лет. Не женат. Был секс в 24 года только с проституткой. Не понравилось. Хочу найти партнёршу, но для постоянных отношений, к которой два требования: непьющая и некурящая. Я атеист, но веду просто-напросто здоровый образ жизни. Да и в целом такие не возбуждают, потому что сам трезвенник и даже хочу пропагандировать это мировоззрение во всем мире. Сайты знакомств не помогали, но и типаж не подходил: я человек, который любит постоянно изменения в жизни в плане саморазвития, путешествия, а девушки, как правило, сразу хотят или деньги от меня, или семью. Надоел онанизм, но и спать с первой встречной мне претит.

Понимаю мозгом, что стоят две задачи: найти мой типаж (подстраиваться под чужой - нет) и максимально быстро перейти к интиму. Что посоветуете для первой задачи? И насколько быстро стоит признаваться в своих желаниях девушке, которая понравилась?

17 апр. 2019
Честно? Последний раз, когда мне подобный вопрос задала знакомая, я впал в истерику, поскольку сам над этим думал, а ещё подлили масло в огонь, что только усугубило положение.

А что чувствовали, Павел?
Впал в истерику - это о чем? Какие были чувства? Злость? Обида? Стыд? Что-то другое? Понимаете ли вы свои чувства в такие моменты?

Я тоже многим отвечаю, что найти девушку для меня не проблема, но с кем попало мне тоже не хочется.

Главное даже не то, что вы отвечаете, а то - что при этом чувствуете. Верите ли вы в это? Комфортно ли вам при этом?

В то же время я правда ощущаю одиночество. Даже при достаточно широком круге общения.

Тоже довольно важный момент - возьмите себе на заметку.
Если человек чувствует одиночество в обществе людей - это, зачастую, показатель того, что у человека нет в принципе близких отношений ни с кем. Эмоционально близких. Это тоже важный момент для размышлений.
17 апр. 2019
Hrnek
Стыд, смешанный с непониманием, зачем меня об этом спрашивать, когда человек все равно ничем не поможет. И отчаяние ещё, наверно.
Что касается злости, то совершенно нет. Я прекрасно осознают, что такие вопросы потенциально могут быть. И вроде бы даже ничего плохого в них нет, поскольку они заставляют меня думать о своей жизни.
А я и не хочу, чтобы у меня были эмоционально близкие отношения. Я очень устаю от таких. И не выношу жалости к себе. Или когда меня утешают.
И даже Ваши слова про то, что отнюдь необязательно иметь отношения, создали некий дискомфорт.
17 апр. 2019

Стыд и отчаяние... Довольно трудные чувства. Стыдно за что? И в чем отчаиваетесь?

А я и не хочу, чтобы у меня были эмоционально близкие отношения.

Вот в этом-то и проблема, Павел. Тогда придется смириться с пожизненным чувством одиночества... Потому как, если у вас появится девушка, но вы не сможете или не будете готовы к эмоционально близким отношениям, даже при наличии партнера вы будете чувствовать себя одиноко, к сожалению...
Поэтому здесь пути только два - либо смириться с чувством одиночества, либо разбираться с этой проблемой:

Я очень устаю от таких

Разбираться с тем, почему вас утомляют близкие отношения.

И не выношу жалости к себе. Или когда меня утешают.

Вы их восприняли, как попытку с моей стороны вас утешить? Или как? Что за дискомфорт?
17 апр. 2019
Hrnek
Стыдно за мою неспособность решить эту проблему. Временную неспособность, но всё же больно бьёт по самолюбию. И отчаяние порой на той же основе.
Дело в том, что настолько близкие отношения - это для меня расписка в слабости. Я не хочу очень раскрываться. Может быть, не настолько доверяю человеку.
Да, слова утешения. Я так расценил попытку сказать мне, что отсутствие отношений - это нормально.
18 апр. 2019
Павел, добрый вечер.

А в чем именно вы видите проблему, Павел? Для меня проблема есть тогда, когда в моей жизни появляется интересный мне мужчина, но мне не удается вступить с ним в отношения. Тогда это для меня проблема. А если на горизонте сейчас пусто - то для меня и проблемы нет. Живу и радуюсь своей жизни.
А в чем для вас проблема в отсутствии партнера? Из-за чего возникает отчаяние?

Дело в том, что настолько близкие отношения - это для меня расписка в слабости. Я не хочу очень раскрываться.

О, как интересно. А для меня это проявление силы. Уметь быть открытой и готовой к эмоциональной близости - это уметь быть сильной, крепкой, честной. Это не просто и на это нужны и сила и мужество.
А почему для вас это слабость?

Может быть, не настолько доверяю человеку.

Это справедливое замечание. Я не готова с каждым встречным быть открытой и эмоционально близкой. Я это позволяю себе только в доверительных отношениях. Это не значит, что я открыта всем подряд. Но я готова быть открытой человеку, которому уже в целом доверяю. Поэтому здесь вы отметили важный момент - не надо устраивать со всеми выворот души. Но важно уметь быть открытым и быть готовым к эмоциональной близости к определенным людям. Тогда будет баланс и равновесие.

Тоже интересный момент. Я искренне сказала о том, что я это считаю нормой жизни. Когда человек способен быть в отношениях и способен быть в уединении с самим собой - для меня это про самодостаточность, про полноценность, про зрелость. Я считаю не зрелым стремление к кому-либо "прилепиться" как можно быстрее, лишь бы быть в отношениях.
Интересно, что вы это восприняли не как мое мнение, а как слова утешения для вас. Обращаю ваше внимание на этот момент, потому как важно понимать, где мы воспринимаем человека непосредственно, а где приписываем его словам и/или действиям свои фантазии. Это важный материал для анализа. Здесь можно многое узнать о себе.
19 апр. 2019
Hrnek
Из-за чего? Честно говоря, я не знаю.
По поводу открытости... Сомневаюсь. Я не настолько смел для этого.
Ни в коем случае я не говорил о неискренности. Видимо, я просто не воспринимаю это в таком ключе.
Я никак не связывают эту способность со зрелостью. Просто бывает, что человек не видит в этом потребности, а это его личное дело
20 апр. 2019
Павел, у меня сложилось впечатление, что вы уже отвечаете без особого интереса, энтузиазма.
Актуальна ли для вас еще эта тема? О том ли мы говорим, о чем вам хочется?
Возможно у вас есть еще какие-то вопросы ко мне?

Отзыв о консультации

Позиции по многим вопросам у нас диаметрально противоположные, но консультация сама по себе представляется мне весьма интересным опытом. Дискуссия заставила о многом подумать. Психолог проявляет свою заинтересованность, пытается взглянуть на проблему с разных сторон. Ничего отрицательного не нашёл, хотя сам по себе человек очень дотошный. Желаю всего наилучшего Ирине и всем, кто прочитает мой отзыв на сайте.

Hrnek