Павел, добрый вечер.
Стыдно за мою неспособность решить эту проблему. Временную неспособность, но всё же больно бьёт по самолюбию. И отчаяние порой на той же основе.
А в чем именно вы видите проблему, Павел? Для меня проблема есть тогда, когда в моей жизни появляется интересный мне мужчина, но мне не удается вступить с ним в отношения. Тогда это для меня проблема. А если на горизонте сейчас пусто - то для меня и проблемы нет. Живу и радуюсь своей жизни.
А в чем для вас проблема в отсутствии партнера? Из-за чего возникает отчаяние?
Дело в том, что настолько близкие отношения - это для меня расписка в слабости. Я не хочу очень раскрываться.
О, как интересно. А для меня это проявление силы. Уметь быть открытой и готовой к эмоциональной близости - это уметь быть сильной, крепкой, честной. Это не просто и на это нужны и сила и мужество.
А почему для вас это слабость?
Может быть, не настолько доверяю человеку.
Это справедливое замечание. Я не готова с каждым встречным быть открытой и эмоционально близкой. Я это позволяю себе только в доверительных отношениях. Это не значит, что я открыта всем подряд. Но я готова быть открытой человеку, которому уже в целом доверяю. Поэтому здесь вы отметили важный момент - не надо устраивать со всеми выворот души. Но важно уметь быть открытым и быть готовым к эмоциональной близости к определенным людям. Тогда будет баланс и равновесие.
Да, слова утешения. Я так расценил попытку сказать мне, что отсутствие отношений - это нормально.
Тоже интересный момент. Я искренне сказала о том, что я это считаю нормой жизни. Когда человек способен быть в отношениях и способен быть в уединении с самим собой - для меня это про самодостаточность, про полноценность, про зрелость. Я считаю не зрелым стремление к кому-либо "прилепиться" как можно быстрее, лишь бы быть в отношениях.
Интересно, что вы это восприняли не как мое мнение, а как слова утешения для вас. Обращаю ваше внимание на этот момент, потому как важно понимать, где мы воспринимаем человека непосредственно, а где приписываем его словам и/или действиям свои фантазии. Это важный материал для анализа. Здесь можно многое узнать о себе.