КонсультацииЗависимые отношения

Не могу перестать контролировать. Как научиться доверять?

17 апр. 2019
Виктория1122
Добрый день! Однажды меня обманул молодой человек. Причём его обман продолжался какое-то время, пока я его не раскрыла. Сейчас, когда он уже уверяет меня в том, что предельно честен, я ему уже не верю. Мне во всем видится подвох, что меня водят за нос. Хочется все проверять и контролировать. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этой мании.

17 апр. 2019
Здравствуйте, Виктория.
А вас раньше обманывали?

Причём его обман продолжался какое-то время, пока я его не раскрыла.

Расскажите подробнее, как он вас обманул?
17 апр. 2019
Виктория1122
Галина, добрый день!
Раньше не обманывали, по крайней мере, я этого не замечала. Доверяла полностью. Не возникало ситуаций, когда я могла бы в чём-то заподозрить человека.
Обманывал, что не смотрит порнографию, не смотрит картинки обнаженных дев. А потом это все стало очевидным мне, когда я стала замечать просмотров подобных сайтов. Причём он отнекивался до последнего. Только где-то полгода назад признался, что занимался этим, и что это я виновата в этом. То есть огромный отрезок времени все эти действия полностью сковывались от меня, а я была уверена в его искренности, о которой он так много говорил.
17 апр. 2019
Как думаете-почему он скрывал от вас просмотр порнографии?
17 апр. 2019
Виктория1122
Что-то личное для него. Возможно, не хотел показаться слабым. Плюс мы последнее время очень часто ругались, мог это делать назло, как вариант. Думать о ком-то ещё в этом плане как бы назло мне.
17 апр. 2019
Думать о ком-то ещё в этом плане как бы назло мне.

Вы считаете просмотр порнографии изменой?
17 апр. 2019
Виктория1122
Именно просмотр как таковой нет. Но когда в голове представляется занятие сексом с другим человеком из порно или с картинок - это уже что-то из рода душевной измены, если вообще такое бывает.
17 апр. 2019
Смотрели ли вы когда-то порнографию?
17 апр. 2019
Виктория1122
Да. Но я не представляла себя с людьми из данной категории фильмов.
17 апр. 2019
Виктория, я увидела, что у вас уже была Консультация практически на ту же тему о вашем партнере.

Изменилось ли что-то в ваших отношениях в лучшую сторону с тех пор?
17 апр. 2019
Виктория1122
Только то, что я на какое-то время могу отвлекаться от темы недоверия. Потом она всплывает вновь. Я пробую уже где-то полгода так. Может, есть какие-то техники, чтобы забыть или принять это?
17 апр. 2019
Может, есть какие-то техники, чтобы забыть или принять это?

Ну забыть у вас точно не получится.

А вот «принять». Как вы думаете у вас когда-нибудь получится принять эти особенности своего молодого человека? Вы точно знаете что он это делал и будет делать впредь. Вряд ли он перестанет.
17 апр. 2019
Виктория1122
Он пообещал не делать и я стараюсь доверять его словам теперь. Почему Вы считаете, что он не перестанет?

Принять смогу, наверное, только опираясь на доверие к нему.
17 апр. 2019
Почему Вы считаете, что он не перестанет?

Я не знаю. Я опираюсь на только на ваши две консультации и то, что ситуация кардинально не изменилась.

В доверии всегда есть риск. Потому что вы не сможете точно знать делает он это или нет. Доверие-это решение, которое вы принимаете.

Можете ли вы рискнуть и принять решение верить своему партнеру? Причём без всяких гарантий, опираясь только на его обещание.
17 апр. 2019
Виктория1122
Да, первый и последний раз смогу. Ежели я что-то ещё такое замечу, расставание будет единственным выходом для меня.
17 апр. 2019
Да. И предлагаю вам четко и прямо ему об этом сказать.

Если у вас больше нет вопросов и вы получили ответ, можете закрыть консультацию.
Спасибо.
17 апр. 2019
Виктория1122
Благодарю!
17 апр. 2019
Спасибо, Виктория!

Отзыв о консультации

Помогли определить движение в правильном направлении. Теперь буду стараться следовать полученным рекомендациям. Благодарю за уделённое время.

Виктория1122