КонсультацииЛичностные проблемы

Я постоянно всем вру и боюсь говорить правду

09 янв. 2017
Smaila
Доброго времени суток. Я сейчас сильно нервничаю и не знаю, с кем мне поговорить. Нашла этот форм и надеюсь на помощь. Мне 20 лет и у меня серьезная проблема: я постоянно вру. Иногда в мелочах, чтобы приукрасить историю - безобидная ложь, которая не сделает никому плохо. А иногда наоборот, вру больше, чем нужно. И это не остановить. Потому что начиная говорить правду, люди от меня отворачиваются. На самом деле я весьма одинокий и неуверенный в себе человек. У меня всего одна подруга со своим букетом комплексов, родители, с которыми я очень редко вижусь... И молодой человек. Тут тоже есть свои тонкости, но благодаря ним и случился мой срыв. Я 4 года встречалась с парнем, но наши отношения сошли на нет из-за того, что он мной манипулировал. Как раз в это время я познакомилась с нынешним молодым человеком. Мы хорошо ладили. Я собиралась переехать в его город через пару месяцев. При этом он навестил меня в новый год. По мере нашего общения выяснилось, что у него были свои недостатки, к которым я не привыкла. С чем то была не согласна, что то не могла сказать ему прямо - бытовуха одним словом. И само собой как это водится у подружек я делилась той самой единственной подругой. Где то жаловалась на непонимание моего возлюбленного, где то смеялась, где то огорчалась, что он меня не понимает. И вот мы наконец встретились на праздничную неделю, все шло хорошо. Я проводила его на перрон, плакала. Пока он не разразился гневом на меня. Он прочитал наши переписки с подругой, естественно многое его задело, что то расстроило. Короче он был готов порвать наши отношения. Был в шоке от того, что я врала ему в чем либо. Сразу пошло куча скандалов. К несчастью в это самое время случился и скандал с подругой. Я не знаю что мне делать. Когда я говорю только правду мне не комфортно. Молодой человек не всегда меня понимает если я говорю прямо, подруга дуется если я говорю только откровенно. И даже родители во мне разочаровываются. Ведь все люди в чем либо преувеличивают. Сейчас я совсем одна... Я дико боюсь одиночества. Нет возможности с кем либо поговорить. Молодой человек согласился не расставаться, но доверие ко мне потерял и вообще не уверен, что я к нему что либо чувствую. Доказать ему что либо я тоже не могу. Что делать в таких случаях? Чувство вины тоже дико давит, хотя я много раз извинилась и меня даже простили. Пропадает аппетит, я грызу ногти и появилась постоянная сонливость.

09 янв. 2017
Smaila, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, Вы работаете/учитесь, с кем проживаете? Семья полная - мама и папа? Что можете сказать про свое детство? Каким оно было?
Психолог ответит в теме через некоторое время
09 янв. 2017
Smaila
Я окончила учебу и в связи с финансовыми трудностями прекратила обучаться заочно для следующего образования. Год назад начала жить одна. С этим тоже был связан целый комок лжи. Но к счастью все разрулилось. Я работаю не по образованию, но мне хватает. Сейчас ушла с данного места, и устраиваюсь в другую организацию. Родителям так и не нашла смелости сказать об оставленной учебе. Живу одна. Моя семья полная - есть и отец, и мать. Я единственный ребенок в семье. Разве что был период, когда бизнес отца пошел прахом и мать забрала меня в другой город.

Года 4 мы жили отдельно от отца. За это время он исправился, начал мне часто звонить и звать к себе с мамой. А у меня на тот момент совсем не ладились отношения с коллективом в школе. Я буквально ненавидила это место, но возможности сменить место учебы не было. Поэтому я без раздумий согласилась вернуться к отцу, когда он предложил. Мать поехала со мной. Естественно у них иногда бывали стычки, но больше мы не разъезжались. Я закончила другую школу (получается это уже была третья), где тоже не очень прижилась и поступила в техникум. Там у меня была поддержка - тот самый молодой человек с которым я провстречалась 4 года. Но подруг мне завести близких так и не удалось. Только поверхностные знакомые. Мне не интересны были девочки, а я им. Если смотреть на детство в целом, то я счастливым я могу его назвать лет до 12, пока в семье не случился развал. Тогда и в школе ладилось, и мечты били, и цели, и занятие по душе (занималась в изостудии), и училась превосходно. Родители мной гордились, были друзья. А потом все пошло наперекосяк. НЕт, я никого не виню, я многому научилась побывав в разных климатах. Но все равно уже все казалось не таким веселым. С того времени мы никогда больше не отмечали праздники вместе. Не ели за одним столом. Отца с возрастом стало раздражать, что у меня нет стремлений, иногда он кричал на меня из-за этого. Я не умела и не умею ему отвечать в таких ситуация, как рефлекс льются слезы.

Если что то не получается идеально плачу. Поэтому из дома ушла не особо расстроеная. К тому же на тот момент бывший собирался забрать меня к себе и жить вместе, но время шло, а он так и не захотел этого. Я не давила, но поняла, что он пока не готов к этому. А родители все спрашивали почему мы не живем вместе. Я опять лгала. Тогда и начались первые финансовые трудности. Поэтому и отказалась от учебы. Хотя когда порвала с бывшим, то пришлось все рассказать родителям. Они не очень довольны остались моим выбором. Но приняли это.
09 янв. 2017
Smaila, Добрый вечер! Я вас правильно понимаю, у вас серьезная проблема: вы постоянно врёте! Это вам мешает, но вы считаете, что это ваше спасения остаться с друзьями, с парнем и вообще поддерживать отношения с родителями?
09 янв. 2017
Smaila
Не совсем. Скорее это происходит машинально. Где то моя ложь помогает мне оставаться на плаву и не нарываться на негатив от близких людей. В других же случаях, я и сама не понимаю, почему так делаю... И да, потом это здорово мешает. Я не раз пыталась себя настроит на позитивный лад и отказаться от этой привычки. Но меня хватает на месяц - полтора. Дальше я опять начинаю что то недоговаривать или укрывать, для определенных целей. Да и на правду порой реакция бывает на порядок хуже, чем на ложь.
09 янв. 2017
Тогда если коротко, чего вы хотите?
09 янв. 2017
Smaila
Тогда если коротко, чего вы хотите?

Узнать, в чем я не права. Я запуталась. Что в итоге правильно? Постоянная правда, или же допустимо лгать близким людям? И если это не правильно, то как от этого избавится.
09 янв. 2017
Существует несколько причин, почему люди врут. И первая из них, для того, чтобы показать, какой ты крутой. Вторая причина, почему люди врут, это чтобы скрыть правду для того, чтобы кого-то уберечь (себя или других).
Чтобы перестать врать, нужно понять, что это не красит Вас! Вашу ложь быстро распознают, а Ваши попытки произвести впечатление на человека рано или поздно приведут к разочарованию. Врать невыгодно в таких случаях. Многие люди видят все и сразу., просто вы этого не замечаете. Иногда лучше промолчать.
Чтобы перестать врать, Вам нужно каждый раз оценивать последствия своего вранья. Последствия могут быть положительными и отрицательными. Если последствия отрицательные, то понятно, что лучше говорить честно. Всякий раз, когда Вы решите солгать, задайте себе вопрос: «Что будет, если я скажу неправду? ». От полученного ответа решайте сами, врать Вам или нет.

Из-за лжи Вы можете оказаться в неловком положении. Привлекать к себе внимание нужно поступками, а не пустыми словами.

А что касается вашего молодого человека, то без доверия не построишь крепких и здоровых отношений! Ведь вы пишите: "Молодой человек согласился не расставаться, но доверие ко мне потерял и вообще не уверен, что я к нему что либо чувствую". Нет доверия, на 90% отношения потеряны!
09 янв. 2017
Smaila
Спасибо большое за объяснение. В моей голове начинает появляться хоть какая то ясность. Но как тогда быть с текущим положением дел? У меня есть несколько крупных недоговорок уже на данном этапе жизни, не считая мелочей. И по поводу "ложь во благо", когда такое происходит, это плохо? Вопрос с учебой и родителями для меня болезненный, потому что я понимаю, какой это для них удар, что я не оправдаю их ожиданий и они будут еще долго на меня злиться. Это их дико расстроит. Или к примеру, чтобы было проще понять, я упоминала, что у меня только 1 подруга. У нее иногда идут неполадки в своих отношениях, и она невольно расстраивается, когда у меня все гладко. Естественно я стараюсь минимизировать общение об этом и где то вру, что у меня тоже не все гладко, чтобы она совсем в себя не уходила и не унывала в край. Постепенно у нее положение налаживается и по сути моя ложь к плохому не привела... И таких вот мелочей полно. Я задавала себе этот самый вопрос: "а что будет, если... " И казалось, что все будет хорошо. Но пришло к тому, что молодой человек влез в переписку и много чего почерпнул. Ну это тоже как пример, где мои выводы не выгорели. Подскажите, как лучше действовать в таких ситуациях?
09 янв. 2017
Вы пишите вам на учебу не хватило денег и вы бросили её. А кто давал вам эти деньги-родители?