КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Страх падения

09 янв. 2017
Varya
Здравствуйте, мне иногда снятся сны, что я нахожусь где-то высоко, на чем-то шатком, неустойчивом, и вот-вот упаду. И пытаюсь проснуться, прежде, чем это произойдёт. Кошмары такие, страх падения. Что такие сны значат?

10 янв. 2017
Чаще всего надо смотреть по контексту всего сна, от него может многое зависеть. Попробуйте рассказать какой то сон более полно
10 янв. 2017
Здравствуйте!
Страх падения с высоты довольно частое чувство в сновидениях людей. Падение с высоты всегда предполагает падение на землю или же в неизвестность. Это страх столкновения с реальностью, с тем, что не возможно контролировать. Высота, даже в реальности, даёт больше контроля, превосходства, чем нахождение "внизу" или на земле. Бессознательное с помощью сновидения показывает, что установка сознания, связанная с контролем, независимостью, превосходством может быть чрезмерна. И если сознание "хочет" контролировать, то бессознательное, компенсируя это, наполняет сновидения сюжетами, связанными с потерей такого контроля.
Если такие сновидения снятся регулярно, стоит присмотреться к контексту из реальности - что происходит в сознательной жизни на фоне этих сновидений. Возможно, события и переживания в реальности также указывают на похожее противоречие "контроль-потеря контроля", "превосходство-уязвимость"...
11 янв. 2017
Varya
что происходит в сознательной жизни на фоне этих сновидений

Может, они снятся из-за того, что я не чувствую, что крепко стою на ногах в этой жизни, что не чувствую опоры, или из-за того, что я в каком-то состоянии неопределённости, не знаю, что со мной будет дальше, и вообще не знаю, то ли остаться в этом мире, то ли уйти. А ещё думаю, что раз снится высота и её страх, страх падения, то значит надо преодолеть этот страх? Только где, во сне или в реальности его преодолеть.
11 янв. 2017
Вы уже преодолеваете страхи благодаря снам. Ведь в сновидческой жизни все чувства и переживания настоящие, ваши.

Достичь определенности, точно знать, что крепко стоишь на ногах вряд ли возможно с помощью внешних опор. Скорее это зависит от внутренних оснований, над которыми и трудятся ваши сновидения, показывая, что высоты также не однозначны, нельзя рассчитывать на то, что оказавшись выше, неопределенности станет меньше. Высоты, как наше сознание бывают перегружены рациональными требованиями к себе, к своей жизни, а иррациональные переживания, чувства порой остаются не оцененными.
Возможно, важное послание ваших снов состоит в том, что такие высоты как предсказуемость, рациональность - это далеко не вся и не главная палитра жизни, души, что много красок и потенциала, напротив, в неопределенности, спонтанности...
11 янв. 2017
Varya
Достичь определенности, точно знать, что крепко стоишь на ногах вряд ли возможно с помощью внешних опор. Скорее это зависит от внутренних оснований

Согласна)
11 янв. 2017
Как я уже писала сны часто трактуются либо из контекста (исходя из того что же снилось) либо из актуального в повседневной жизни. Исходя из вашего ответа я бы говорила с вами о чувстве неуверенности, о некоторой подвешенности в этой жизни, и о том что она вами не контролируется, и что возможно вы испытываете не осознаваемый страх сорваться и упасть. Вполне возможно что эти сны про отсутствие у вас заземленности.
11 янв. 2017
Varya
Да, наверное, это так. Подвешенность в этой жизни, между небом и землёй.

Ещё вопросик можно задать?:)
Про другое.
Мне мама рассказывала, что когда я была маленькая, был период, когда я в одно и то же время просыпалась, начинала плакать. Мама даже заранее садилась рядом, когда подходило это время. Говорит, что когда я начинала плакать, меня успокаивают, по имени зовут, а я смотрю куда-то сквозь склоненные надо мной лица, не вижу ничего, не слышу. Как-будто что-то другое вижу, чего другие не видят, что-то страшное, и плачу. Это я на самом деле видела что-то, или это просто снилось что-то страшное и я просыпалась?

Я думаю, всё же что-то видела. Потому что вспомнилась пара секунд из тех детских просыпаний. К сожалению, больше ничего не помню, но этот миг помню. Помню, что вижу что-то страшное, плачу, потом начинаю ощущать реальность, то, что вокруг меня в этом мире, вижу, что надо мной склоненное мамино лицо - она меня успокаивает, по имени зовёт, потом на мгновение я опять вижу сверху не мамино лицо, а то, что меня пугает. Какой-то проём, за которым космическая чернота, а по краям этого проёма оттуда на меня черти смотрят и говорят:"Ты наша".
17 янв. 2017
Детки до 2, 5 -3, 5 лет еще не способны отличать реальность от сновидений. Эзотерики именно этим часто мотивируют значимость снов, и их иномирную реальность. Насколько это так, сказать сложно.
+ Иномирные существа, часто нашим сознанием могут восприниматься как угрожающие и опасные, но это если уходить в дебри мистики. А если спуститься в нашу реальности, то сейчас ученые доказали что ритм сна связан с определенными системами организма, и имеет временную привязку. Возможно, в тот момент вашей жизни, были какие то явные, или скрытые проблемы со здоровьем, и ваш организм прерывал цепочку сна, чтобы как бы перезапустить программу.
Если брать Хеленгера, то он утверждает что на нас большое влияние оказывает также и родовая система, и если вам интересно, и вы все еще помните эпизоды того кошмара, возможно это стоит по исследовать.
20 янв. 2017
Varya
Если брать Хеленгера, то он утверждает что на нас большое влияние оказывает также и родовая система

Наверное, какой-то предок упал с высоты...
А в тех детских видениях причём тут родовая система, непонятно