КонсультацииАрхив

Финансовые проблемы негативно влияют на жену. Я люблю её, но она становится стервой

18 апр. 2019
Фёдор Дмитриевич
Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, мне 23 года. Нахожусь в браке уже 3 года. Женился на своей однокласснице с которой учились со 2 класса! Школьная любовь переросла во что то большое и вскоре у нас появился ребёнок! Девочка, ей уже год и 2 месяца! Супруга находиться в декрете и не работает, живем на одну мою зарплату. С каждым годом жена все больше и больше от меня требует какие то дорогие подарки денег и помимо всего ещё и следить за ее гардеробом, типо ей ходить не в чем! Денег я зарабатываю не так уж много, но на жизнь хватает копейка в копейку, откладывать практически не получается и жена меня начинает а этом упрекать! В отпуск не летаю, одежду себе купит не могу и ты меня не можешь содержать! Как мне быть? Я люблю ее, но чем дальше тем она все больше становится какой то стервой!

18 апр. 2019
Здравствуйте, Дмитрий. Мне жаль, что ваши отношения с супругой портятся. Правильно ли я слышу, что вам сложно отстоять себя как добытчика, когда жена упрекает в том, что денег не достаточно? Вы стараетесь реализовать все ее потребности, а ей как будто нужно все больше и больше, при этом вы чувствуете, что не дотягиваете, не соответствуете образу успешного мужчины, испытываете гнев и чувство стыда, - похоже на вашу ситуацию?
Видимо, у супруги в голове есть желаемый образ жизни, который сильно отличается от реальности. Вы можете попробовать искренне поговорить с ней, используя "Я-сообщения" (когда говорите не о том, что у нее завышенные требования, а о собственных чувствах), например: "Я люблю тебя и дочку, стараюсь обеспечить вас всем, что нужно, и мне обидно (или "я злюсь"), когда каждый раз моих усилий оказывается недостаточно. Мне кажется, что мы живем хорошо, и главное - доброта и согласие в семье, но в последнее время от тебя я этого не вижу. Мы можем решить это, - как думаешь?"